Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Пугачевцев прокатят на лыжах. Новая "смута" в соцсетях

  • 15:01, 24 сентября 2013
  • Комментариев[1]
О летних событиях в Пугачёве будут говорить ещё долго, ибо масштаб противоречивых реакций жителей и властей до сих пор достигает таких размеров, что теряешься: кому верить, а от кого бежать, закрывая уши. Вчера на встрече с жителями Пугачева Михаил Бабич и остальные власть имущие, приводили цифры и факты, рьяно уверяли: теперь всё хорошо, и будет ещё лучше.
Пугачевцев прокатят на лыжах. Новая "смута" в соцсетях

Согласно официальным данным, убийство Маржанова подвигло к решительным действиям не только по ротации кадров и контролю над приезжими, но и по благоустройству города: и дороги сделали, и фонарики уличные заменили, и ещё один "Магнит" собираются строить, лишь бы безработицу устранить. Только не всё настолько облачно, как кажется.

Пример: председатель районного профсоюза агропромышленного комплекса Николай Стрельцов заметил, что в Пугачеве уже много лет наблюдается экономический спад: "Ещё с развала СССР всё ушло в упадок. Работы нет, люди уезжают на заработки вахтовым методом, а решать проблему безработицы взялись только сейчас. В городе есть прекрасный потенциал, уже нашли инвесторов, чтобы всё это поднять. Но на это требуется не день и не месяц, а десятилетия".

Возникает вопрос: что же проблему безработицы, да и не только безработицы, взяли под контроль только после долгих городских волнений? Неужели трудно было обратить внимание на "депрессивный район" без угрозы национальной войны? Ответ Михаила Бабича поражает степенью своей деликатности и в то же время цинизма: "Смерть Маржанова – трагедия для всех нас. Да, мы обратили внимания на проблемы региона только благодаря тому, что она стала катализатором. Но власть отреагировала, а это главное". Выходит, для того, чтобы отреагировали, нужно кого-то убить.

А так, всё в порядке, добавляет председатель вместе с другими представителями администрациями. В городе идиллия и райские кущи. "Правда, мы тут контролируем приезжих кавказцев, знакомим их с культурой города, с правилами и прочими прилагающимися. А если их поведение не соответствуют установленным нормам, их депортируют" - рассказал председатель общественного совета Пугачевского района Сергей Благов. Однако на вопрос, что значит "не соответствует", Благов ответить не смог. Деликатно замялся.

Цинизм на этом не исчерпался, но определенная доля поступила и со стороны самих горожан, точнее – от владельца "Золотой бочки",около которой и убили десантника. Пугачевцы негодовали: несмотря на всё произошедшее, кафе продолжает работать: "Каждый день случаются драки, собираются шумные пьяные компании. Но никто не предпринял действий по прекращению деятельности заведения". Здесь уже выступил Денис Малетин, директор трактира: "Если в кафе и были нарушения – назначали штрафы, и я их оплатил. Да и дай бог, всё по закону. Но сейчас я попытался открыться без алкогольной продукции. Ведь для молодежи стараюсь. Но приезжают полицейские, говорят – мы все равно приедем с проверкой и закроем. Почему такое происходит?". Бабичев отреагировал мгновенно и жестко: "Потому что ваша сознательность проснулась только после того, как трагедия произошла. У вас на этом пятачке каждый год происходит убийство, а вы ещё смеете тут вопросы задавать?". 

А тут ещё история с провокаторами вновь всплыла: оказалось, что накануне приезда в город губернатора и полпреда Президента в соцсетях и блогах появились сообщения примерно такого содержания: в Пугачеве грозные дяденьки-чеченцы спалили городскую администрацию, убили нескольких русских парней, а параллельно с этим ещё насиловали замужних женщин. В общем, город в огне и в пепле. По приезду оказалось, что огнём и не пахнет, горадминистрация стоит на месте целая и невредимая, а жители остаются вполне здоровые. Полпред объяснил это тем, что некие "меркантильные отморозки" снова решили посеять смуту среди депрессивных горожан.

Встреча с пугачёвцами длилась более двух часов, однако многие вопросы так и остались без ответа. Точнее, ответы заменили абстрактные обещания. Так, например, представители местных молодёжных организаций просили выделить средства для организации культурного досуга. Отдыхать местной молодёжи негде. По словам общественников, после 9 вечера все направляются в кабаки. В итоге – переизбыток алкоголя, пьяные драки. В ответ на это губернатор Радаев привёл абстрактные объяснения: мол, нынче всё дорого, неизвестно, сколько на это времени и средств потребуется, будем думать. Зато есть ФОК, ходите вы все туда, вот вам и времяпрепровождение. А то, что после 9 вечера вряд ли комплекс продолжает работать, это ему не известно. Но зато от главы региона поступило ещё одно предложение: будет зима – поставим всех на лыжи, ибо спорт – жизнь.

"Прокатят" ли пугачевцев на лыжах – покажет зима. А так жителям остаётся только слать анонимные обращения в правительственные ящики и ждать, пока руководство на них откликнется.

Автор: Мадина Магамедова
Похожие материалы
  • 23.12.2022, 20:41 Темы недели: национализация "России", водопады на набережной, тариф "Новогодний"

    Чуть больше недели остается до Нового года. И хотя праздничного настроения не предвидится, да и погода пока не создает антураж, подсознательно хочется каких-то хороших новостей. Вероятно, и власти это понимают, поэтому о негативных явлениях, например, о росте платежей и тарифов, просто умалчивают. Нечего расстраиваться перед праздником... Лучше почитайте про то, что гостиницу "Россия" все-таки удастся забрать в госсобственность. Правда, еще нужно посмотреть, что же тут хорошего.

  • 30.09.2022, 21:08 Темы недели: депутаты на зарплате, команда Бусаргина, отголоски Ижевска

    Как же иногда удивляют приоритеты, расставленные в нашем заколдованном саратовском царстве! Мы ставим Триумфальную арку и восхищаемся ей, и при этом не замечаем, что рядом дорога уходит под землю. Мы ограничиваем льготников в поездках на электротранспорте и при этом увеличиваем количество депутатов, которые будут кормиться из бюджета. Мы оцениваем работу чиновников по их умению готовить статистику, а не по их конкретным делам и ошибкам. Все это касается событий уходящей недели.

  • 23.09.2022, 19:43 Темы недели: дума Исаева, изгнание из мэрии, Елшанка вместо Алтынки

    Кадровые движения в саратовской политике на уходящей неделе оказались не столь масштабными, как можно было бы ожидать. Бывший мэр Исаев стал председателем областной думы, а из мэрии с позором изгнан первый замглавы Дмитрий Алексеев, ранее ни в чем криминальном не замеченный. А в регионе, судя по всему, назрела необходимость современной массовой психиатрической помощи - объявлено о планах по строительству новой психлечебницы. Наверное, не последнюю роль в этом играет новостной фон.

  • 20.05.2022, 21:45 Темы недели: не-Радаев, Энгельсу меняют главу

    Как бы ни твердил официоз, что в Саратовской области произошла "бархатная" смена власти, первые ласточки перемен уже начинают разлетаться из здания на Московской, 72. Врио губернатора Роман Бусаргин анонсировал изменения структуры правительства. Области может перейти контроль над землей в Саратове и Энгельсе. Начались и кадровые движения - как в правительстве, так и на территориях.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 сентября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x