Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Гибель школьника на уроке физкультуры в Энгельсе. Подробности

  • 11:56, 19 сентября 2013
  • Комментариев[5]

17 сентября во время урока физкультуры в школе пос. Пробуждение Энгельса (Саратовской области) скончался 15-летний подросток. При выполнении упражнения мальчику стало плохо. Вызвали "скорую помощь", однако медики не смогли ему помочь. Сейчас по этому факту следственный отдел по Энгельсу проводит проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Следствие подтвердило наличие у ребенка заболевания сердца.

Свои проверки проводят также министерства образования и здравоохранения.

"Уже известно, что все девять лет ребенок обучался вместе с остальными, никаких ограничений у него не было. Сейчас проводим свою проверку, изучаем нормативные документы не только в этой школе, но и в других, напоминаем преподавателям, что они должны быть в курсе состояния здоровья ученика. По результатам проверки виновные, если они есть, будут наказаны", - прокомментировала ситуацию журналистам "Комсомольской правды" министр образования Саратовской области Марина Епифанова.

Однако, по неофициальной информации, в 2012 г. подросток занимался физкультурой в "группе здоровья" - для детей, кому показаны ограниченные физнагрузки, однако в этом году он перешел в "основную" группу. Причины перехода выясняются.

Председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Саратовской области Владимир Чернобровкин до окончания проверочных мероприятий отказался комментировать ситуацию, однако уточнил, что она вызывает у него большую тревогу: "Я думаю, здесь сказался целый ряд факторов. Это не первый подобный трагический случай с ребенком в школе. В таких ситуациях возникают вопросы и к родителям, и к педагогам, и к поставщикам спортивного инвентаря. Я призываю всех - и детей, и взрослых - быть внимательнее друг к другу".

Председатель комиссии поделился наблюдениями: дети подросткового возраста, которые сейчас учатся в 5-9 классах, кажутся ему физически менее крепкими, чем те, кто несколько старше либо младше.

Комментарии - 5
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • житель
    19.09.2013, 14:47
    Этот факт говорит о том что проходяшие мед коммисии только для галочек.У ребенка плоскостопия педиатр 9 лет нас наблюдает и не разу не дал направление к ортопеду,и тд зато сейчас министр здравохранения заволновался,а что она сделала чтоб установить контроль,ведь родители могут и не знать.Только и слышишь маленькая зарплата.у министра она теперь очень большая а обязанностей нет.
  • ирина
    19.09.2013, 15:15
    Получить справку дпя спец группу,надо заплатьть за все узи, т.к в поликлиники нет не узи сердца,сосудов,рэг и т.д.Мы сейсас этим и занимаемся!!!! И это каждый год,зарплата на обследования.
  • мама
    19.09.2013, 15:37
    мой ребенок стоит на учете у 3 специалистов. Никто из них не соглашается дать справку о спецмедгруппе, да и в школе ее нет! Для получения направления в спецмедгруппу нужно столько кабинетов пройти, что ни один здоровый не выдержит!
  • родитель
    20.09.2013, 09:51
    министр здравохранения это ваша вина,где подробные инструкция как по закону действовать если врач поставил диагноз.Сейчас у школьников с 1-4 класс не подьемные рюкзаки,носят все учебники,как быть уродуем позвоночники,а манистр здравохранения молчит.где ваши выступления как надо,зачем мы вас содержим
  • Не понимаю
    20.09.2013, 14:47
    Министр здравоохранения - Данилин, Епифанова - министр образования.
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
Нашли ошибку