Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Один из обвиняемых в убийстве десантника в Пугачеве проходил по делу о подготовке теракта в Чечне

  • 09:57, 19 сентября 2013
  • Комментариев[8]

Стали известны некоторые подробности о личности Руслана Хайдаева - одного из четверых обвиняемых в убийстве в Пугачеве (Саратовская область) десантника Руслана Маржанова в июле этого года. Пресс-служба полномочного представителя Президента в Приволжском Федеральном округе Михаила Бабича сообщает, что ранее он привлекался к уголовной ответственности за участие в подготовке теракта в Чечне - организации подрыва сотрудников правоохранительных органов.

17 сентября суд продлил всем фигурантам этого дела срок содержания под стражей на 4 мес. (до начала 2014 г.).

Со ссылкой на адвоката потерпевших Маржановых, NEWSru.com сообщает, что "обвиняемые не чувствуют за собой вины за преступление, которое они совершили". "Хайдаев Руслан, непосредственно наносивший удары ножом Руслану Маржанову, ранее проходил по уголовному делу в связи с намерением организовать подрыв сотрудников правоохранительных органов на территории Чечни", - сообщает пресс-служба полпреда.
Кто именно является убийцей Руслана Маржанова, пока следствию точно неизвестно. Ранее братья Хамзат и Хазир Назировы говорили, что это с их подачи произошел поединок между Али (16-летним уроженцем Чечни, который был задержан по подозрению в убийстве первым) и погибшим десантником. С их слов (и согласно первоначальной версии), несовершеннолетний нанес Маржанову несколько ударов скальпелем, ставших для юноши смертельными. Али Назиров изначально признал вину, но позднее отказался от своих показаний. 
По существующей на данный момент версии, исполнителем является именно Руслан Хайдаев; Хазир Назиров, предполагается, держал потерпевшего, а Хамзат Назиров не давал собравшимся разнять дерущихся.

Напомним, это убийство вызвало большой общественный резонанс и вызвало массовые народные волнения. Местные жители несколько раз выходили перекрывать федеральную трассу "Волгоград - Самара". Райцентр посетили председатель СКР Александр Бастрыкин, полпред Михаил Бабич, а также первые лица региона. В июле на одной из встреч с жителями (на нее пришло более 500 чел.) полпред Михаил Бабич пообещал горожанам приехать к ним "в конце сентября", чтобы проверить, как выполняются его поручения, которые касаются "наведения порядка в городе, в Саратовской области, и какие меры будут приняты на государственном уровне, чтобы подобные случаи были из практики исключены".

В ближайшее время полпред исполнит свое обещание. Поездка Михаила Бабича в Пугачев намечена на 23 сентября. В программе значатся встреча с жителями города, совещания с силовым блоком и руководством региона.

Комментарии - 8
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • не патриот
    19.09.2013, 10:22
    Интересно,как теперь будут выкручиваться ландошинчукэлесовы, которые вещали нам о миролюбивости ,скромности и даже богобоязненности скромных чеченских юношей????!!!! может пора отвечать за "базар"???
  • JudgeDred
    19.09.2013, 12:42
    Не патриот +5 В точку парень! Пускай теперь ответят лживые старичье.
  • лол
    19.09.2013, 14:05
    Хамзат Назиров не давал собравшимся разнять дерущихся. Это получается, что было тупое стадо, которое побоялось одного чурку и не вступилось за пацана? Я устал от всего этого...(С) Медведь
  • Георгий
    19.09.2013, 14:40
    Русские ждите ждите вы только бухаете а наделе вы ни кто!!! нечего сдесь философию разводить надо вставать брасать пить курить ходить в спорт зал и тогда они сами поймут что они сдесь лишние и им лучше всего уйти
  • Саратовец
    19.09.2013, 18:31
    Сергей Викторович, гнать надо горцев! Азамат, знаю много казахов и татар. Отношение - нормальное. Если бывают конфликты, то они реально бытовые. А вот с горцами все конфликты - национальные, и они сами их провоцируют. Так и пусть провоцируют их в горах!
  • Ехидна
    20.09.2013, 11:33
    "обвиняемые не чувствуют за собой вины за преступление, которое они совершили". Зверье на это не способно. Никогда они в тюрьме не раскаются в содеянном. Выйдут таким же злобным тупым зверьем. Тогда какой смысл применять к ним цивилизованные меры наказания?
  • Александр
    20.09.2013, 12:53
    Если Хайдаев планировал террористический акт в Чечне, то чем он тут занимался? У него определенно ненависть к России в целом и к десантникам частности. Так этого Хайдаева и всех его подельников теперь ФСБ и МВД должны под лупой рассматривать. Скорее всего надо изолировать от общества. Как возможно что человек, планировавший террористический акт спокойно живет среди мирных людей?!
  • мимоходом
    20.09.2013, 14:47
    ...было дельное предложение - "мочить в сортире"...
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
Нашли ошибку