Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Эксперимент на первоклассниках: "мальчики налево, девочки направо".

  • 12:07, 18 сентября 2013
  • Комментариев[26]

На Урале с начала этого учебного года начался эксперимент в сфере образования - в одной из школ Каменска-Уральского ввели раздельное обучение для мальчиков и девочек. "Опыт" ставится на первоклассниках одного из классов. Педагоги отмечают, что идею раздельного образования поддержали сами родители. У них был выбор - записывать детей в класс для мальчиков, девочек или в 3 "смешанных".

В раздельных классах занимаются по 20 чел. Стены "класса для девочек" выкрашены в розовый цвет, мальчики занимаются в классе "светофор". При этом педагоги (учителя в раздельных классах - женщины) отмечают: у нас хоть обучение и раздельное, но воспитание совместное. Дети вместе ходят на экскурсии и прогулки. При этом учителя-предметники с интересом ожидают, когда ученики раздельных классов начнут изучать физику, химию, биологию, поскольку у мальчиков и девочек разное восприятие этих предметов. Об этом сообщает "Российская газета".

Ст. инспектор саратовского отделения "Всероссийского родительского собрания" Владимир Росновский поддержал идею уральских чиновников от образования и отметил, что это "не путь в Средневековье, а, наоборот, развитие в сфере воспитания". Однако общественник отметил, что для полноты эксперимента необходимо, чтобы уроки у мальчиков вели педагоги мужчины.

"Мальчики - будущие воины, защитники Отечества, девочки - их будущие жены, хранительницы домашнего очага. При совместном обучении эти границы сглаживаются. Мальчики становятся более женственные, девочки - мужеподобные. При разделении эти границы не смазываются. Женщина-педагог учит девочек готовке, шитью, домоводству, мужчина-учитель обучает мальчиков боевым искусствам, мужеству, благородству. Раздельное обучение надо вводить, а не экспериментировать с ним! Я только боюсь, что у нас на все "мальчиковые" классы не хватит педагогов мужского пола", - отметил Росновский.

Психологи отмечают плюсы и минусы такого обучения.
"С одной стороны, у мальчиков и девочек разная скорость восприятия материала, а это значит, что раздельное обучение могло бы ориентироваться на этот фактор. Второй момент - при совместном обучении мальчики зачастую отвлекаются на девочек, девочки - на мальчиков, что может сказаться на их внимании и оценках. При этом именно при совместном образовании мальчики и девочки учатся общаться друг с другом, заимствуют друг у друга положительные качества, а не только отрицательные..." - отмечает детский психолог Ирина Матвеева.

Напомним, раздельное обучение практиковалось в Российской империи практически во многих учебных заведениях. После революции в РСФСР оно подверглось искоренению - это должно было "уравнять в правах мужчин и женщин". В 1943 г. раздельное обучение вновь вернулось в некоторые школы крупных городов. Постановлением Совета Министров СССР от 1 июля 1954 г. восстановило совместное обучение мальчиков и девочек во всех школах с 1954/55 учебного года.

Комментарии - 26
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • дедок
    18.09.2013, 12:37
    Эхнма, до чего дошёл прогресс (точнее, маразм). Отдельно -мальчики, отдельно -девочки, отдельно - православные, отдельно- мусульмане, отдельно - педерасты (куда уж без них), отдельно - богатые, отдельно - бедные и т.д. Люто ненавижу буржуев, а ещё больше - "коммуняк", которые сумели так извратить мечту о светлом обществе...
  • Дмитрий
    18.09.2013, 14:05
    дедку. до революции такое образование только и было. как раз это революция со своим светлым будущим все объединило и все стало общим.... так что это нормальное начинание. главное что бы хорошую идею не извратили и не довели до идиотизма.
  • Дмитрий
    18.09.2013, 14:05
    дедку. до революции такое образование только и было. как раз это революция со своим светлым будущим все объединило и все стало общим.... так что это нормальное начинание. главное что бы хорошую идею не извратили и не довели до идиотизма.
  • Прохожий
    18.09.2013, 14:47
    Дедку-Да "Коммуняки"(не сейчас которые продажные,а те кто до Горбача был)как раз и дали Светлое будущее всем Упырям,которые сейчас над нами и нашими детьми изголяются,эксперименты ставят и свою "Новую Светлую мечту" в жизнь воплощают-Царскую Россию восстанавливают не спеша-чтоб холопы безграмотные да бояре жирующие были.
  • удивленный
    18.09.2013, 15:09
    вот мне интересно все эти росновские бубновские разве не в школах ссср учились? не смешано с девочками мальчиками?? у них че пррблемы какие-то с противоположным полом были или щас есть что они хотят будущему поколению подножек поставить побольше ?
  • Syu
    18.09.2013, 15:27
    То что девочки должны оставаться девочками, я согласна. Все перемешалось. Женщины вынуждены выживать. Зачастую тянут всех на себе, а мужики пьют. Так наверное с войны пошло, когда мужиков не хватало. И наши родители так воспитаны. Такие женщины не могут дать семьям тепло и уют, они борцы::::
  • Дядя Ваня
    18.09.2013, 15:39
    Были уроки труда с раздельным обучением - девочкам - домоводство, мальчикам - ремесло. Вот и нужно это оставить. А остальные предметы воспринимаются ничуть не хуже при совместном их преподавании. Есть и женщины-математики, физики, химики...и мужчины-лирики... И нечего над детьми эксперименты ставить! Учить надо ЛУЧШЕ! Это важнее! Да и какой нормальный мужик пойдёт учителем в школу при такой зарплате?
  • житель
    18.09.2013, 15:40
    А мне не понятно другое при коммунистах денег хватало на бесплатное образование,(при этом образовании мы полетели первые в космос) на бесплатную медицину,на бесплатные квартиры,на пенсии равные зарплате,отдыхали тоже почти бесплатно,пионерские лагеря почти бесплатно,а сейчас надо за все платить,а зарплаты стали намного меньше,да в Германии,надо платить но там и пенсия 50 тыс рублей,не говоря уж о зарплатах.
  • Леонид
    18.09.2013, 17:41
    Молодцы, давно пора! В перспективе семьи будут крепче при раздельном воспитании и обучении. Потому что мировосприятие должно быть разное, каждый (мужчина или женщина) в браке находит своё, а сейчас в браке сталкиваются две "личности" и бодаются - кто кому первый уступит.
  • леониду
    18.09.2013, 17:52
    у вас проблемы с женщинами?? так харе на смешанное воспитание пенять на себя посмотрите
  • Мистерион
    18.09.2013, 18:03
    Идиотизм шагает по стране... Сначала раздельное обучение, потом девок вообще учить перестанут - они ж будущие домохозяйки, и тд. У нас хотят сделать как во всех отсталых странах, убить образование по максимуму, создав тупое стадо? Православный талибан??
  • дедок
    18.09.2013, 18:26
    А Мистерион меня понял.Респект. И я об том же, про стадо, тем паче правомуслимское. Суть не в форме обучения, как таковой, а что стоит за этим. Увы, большинство крайне близоруко
  • гость
    19.09.2013, 09:49
    А всё таки здорово придумали.Посмотрите на нынешних девчонокУЖАС!!!Большинство из них хуже мужиков с семи лет матерятся,выпивают,а лет в 12-15 уже как настоящие мужики в штанах(зачем им ширинка?)с сигаретой в зубах,плюются,спят с мужиками ФУ МЕРЗОСТЬ!Разве это будущие жёны это просто ШАЛАВЫ,А многие мальчишки женоподобные и слабохарактерные или алкаши или наркоши,Вот такая у нас в большей массе действительность.
  • житель
    19.09.2013, 11:27
    ГОСТЮ:вы сами то подумали, что написали....Следите за тем, что ваши дети смотрят по телевизору и в интернете, и какие темы вы при детях обсуждаете....если сейчас 50% мам курят (в т.ч. при детях) почему же им не курить....А учиться должны все вместе, быстрее научатся межличностно общаться... Для раздельного обучения есть уроки труда и психологии в старших классах
  • Light
    19.09.2013, 12:02
    Когда же наши правители, наша власть начнет заниматься реальными проблемами, надо повышать уровень жизни людей, развивать промышленность, сельское хозяйство, ну почему только какие-то мелкие дурацкие непонятные желания у власти: переименовать полицию, "зимнее время", нано-технологии, мальчики-девочки отдельно. Да не поможет это, пока не решаются мощно главные глобальные проблемы.
  • леший
    19.09.2013, 12:06
    Женщина-педагог учит девочек готовке, шитью, домоводству, мужчина-учитель обучает мальчиков боевым искусствам, мужеству, благородству. - чему-чему учит мужчина-учитель мальчиков??? боевому искусству? это типа на мечах рубиться, как в Спарте? или из автомата стрелять, как у талибов? совместное обучение дает детям возможность научиться находиться в смешанном коллективе с малых лет, а их хотят этого лишить....шитью будут учить, благородству...не нужно подменять понятия, обучение предмету и способ преподавания....
  • Саня
    19.09.2013, 12:08
    На кол Вовчика!!- па...лу!!!!!
  • Борис
    19.09.2013, 12:08
    Дядя Ваня - молодец! Отлично сказано!!! Все эти эксперименты - от недоумия. Була отличная система образования. Выученные в СССР ребята работают по всему миру и ценятся как специалисты. А вот выучится в современной школе намного сложнее, там не знания дают, а к ЕГЭ готовят! Хорошо хоть не во всех. Осталось еще по городу несколько школ где, действительно учат (ФТЛ №1, например). Но в большинстве - всё совсем плохо. :( А мальчики в СССР учились быть мужчинами в БЕСПЛАТНЫХ спортивных секциях.
  • Леонид
    19.09.2013, 13:54
    2 "леониду" У меня всё хорошо, а у вас, бесполое существо, видно, что проблемы и с мужчинами, и с женщинами, и с воспитанием, и с образованием. Вот вам итог эксперимента по нераздельному образованию, который длится почти век.
  • леониду
    19.09.2013, 15:26
    не проецируйте свои проблемы на других, хамло бесполое. Смешщанное обучение это не эксперимент а прогресс и норма для века. Вы тоже учились смешано и если у вас какие-то проблемы с противоположным полом то думайте за себя, а не кивайте на форму обучения и свои фобии не переносите на социум
  • Леонид
    19.09.2013, 15:51
    2 "леониду" ))) я вижу вы здесь самореализовываетесь, но то, что вы - хамло бесполое, это в точку! И проблемы прямо прут из вас, похоже люди шарахаются от вас, а я сужу по таким личностям как Пушкин, Толстой, Циолковский и др., они учились раздельно.
  • Melena
    19.09.2013, 16:15
    А зачем путать талант и образование? При чем тут раздельное образование? Вы ещё Ломоносова вспомните,как он пешком до места учебы добирался!
  • леониду
    19.09.2013, 17:30
    от меня люди не шарахаются, а вот от вас женщины похоже да что вы на их личность сетуете. Так и все негодяи прошлых веков учились раздельно и Дантес и Джугашвили и все все все)) Убойный у вас аргумент ничего не скажешь Леонид. У вас логика случайно не женская?))
  • леониду
    19.09.2013, 17:38
    А Юлиан Семенов Высоцкий Стругацкие Вайнер как и тысячи ученых и героев СССР мужчин и женщин учились смешано и что это доказывает??
  • леониду
    19.09.2013, 17:48
    Вы Леонид, все эти Росновские и т.п. выучились на смешанном образовании, и про того же Пушкина, Толстого вам рассказывали совместно с девочками и это нормально. Так что же случилось?? Чего не имется всем этим выросшим в СССР с рождения брюзгам считающим что был золотой век до них??
  • Русский
    20.09.2013, 09:56
    То что девочки и мальчики отвлекаются друг на друга - результат ранней сексуализации, а не совместного обучения.
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
Нашли ошибку