Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

В СГУ избрали "инновационного" ректора

  • 11:04, 18 сентября 2013
  • Комментариев[2]

17 сентября в Саратовском госуниверситете им. Н. Г. Чернышевского сменился ректор. Место Леонида Коссовича, который стал президентом вуза, занял проректор по инновационной деятельности Алексей Чумаченко.

Его кандидатуру поддержали 144 делегата, присутствующих на конференции сотрудников вуза; против высказались 33 чел.
На пост ректора помимо Чумаченко претендовал замдиректора института наноструктур и биосистем СГУ Дмитрий Горин.

В эфире радиостанции "Эхо Москвы в Саратове" выборы нового ректора СГУ прокомментировали ректор Поволжского института управления им. Столыпина Дмитрий Аяцков и ректора Саратовского филиала РЭУ им. Плеханова Сергей Наумов.

"Коссович – выдающийся ученый, его знают в России и за ее пределами как ученого, но он отбыл положенный срок в должности ректора ведущего вуза страны. И вот выбрали нового ректора. Люди так воспринимают окружающий мир, как должное. А вот когда происходят изменения, то народ воспринимает это очень бурно. Коль пришел новый человек, как вы говорите, журналисты: новая метла будет мести по-новому. Кого она выметет и кого заметет, ну я не могу судить. Во всяком случае, в ближайшие 2-3 года изменения в вузе безусловно произойдут. И хотелось бы, чтоб в лучшую сторону. Он и называется – ректор. А там есть коллектив ученых, которым нужно дать раскрыть потенциал. Ректор – это хорошо. Но работает коллектив, а коллектив профессуры в нашем классическом университете очень сильный, один из сильнейших в России. Правду говорю! И вот как вожак поведет  - так и будет. Я вам приведу такой маленький пример: если стадо баранов возглавит лев, значит, это непобедимое стадо, а если стадо львов возглавит баран, ну, наверно, это – трагедия. Я считаю, что люди, которые избрали нового ректора, они избрали вожака", - оценил ситуацию Дмитрий Аяцков.
 
"Как выпускник Саратовского государственного университета, исторического факультета я очень рад, что в моем родном вузе, в ведущем вузе Саратова, Саратовского региона да и всего Поволжья избран новый ректор – Алексей Николаевич Чумаченко. Я рад за своих коллег, членов ученого совета СГУ, которые отдали ему большинство голосов и доверили ему на следующие пять лет вести университет по нелегким волнам моря образования и науки. Мы уверены, что Алексей Николаевич будет достойным преемником, ну по крайней мере, тех ректоров, которых я очень хорошо помню: и Анатолия Михайловича Богомолова, и Дмитрия Ивановича Трубецкова, и последнего ректора, который сложил свои полномочия, Леонида Юрьевича Коссовича. И все лучшее, что было у моих коллег, тех, кого я помню и люблю, как говорится, возьмет, но и будет от них в чем-то отличен. В лучшем смысле, я думаю, отличен. СГУ – очень большой, очень мощный корабль, и от поворота руля  на таком корабле очень много зависит, даже малейшего поворота руля. Поэтому многое зависит, чтобы у капитана был выверенный курс, чтобы университет шел, не наскакивая на рифы и мели, вперед и вперед. Все-таки он еще и наш ориентир, наш маяк. Важно, чтоб без потрясений было", - прокомментировал выборы Сергей Наумов.  


Комментарии - 2
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Дмитрий
    18.09.2013, 12:32
    "а если стадо львов возглавит баран, ну, наверно, это – трагедия" Под столом! Дмитрий Федорович, плюсую, — очередная крылатая фраза
  • Старожил
    18.09.2013, 14:55
    Есть еще три варианта: стадо львов возглавил лев, стадо баранов возглавил баран, главой приличного ВУЗа избран умный и порядочный педагог и ученый.
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
Нашли ошибку