Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Вдова автора памятника "Журавли" просит вернуть мемориалу первоначальный вид

  • 09:46, 18 сентября 2013
  • Комментариев[8]

Вдова автора памятника "Журавли" Юрия Менякина наставиает на возвращении мемориалу его первоначального вида, однако не может добиться этого.

Монумент возведен на Соколовой горе в 1982 г., однако до сих пор не имеет паспорта и федерального статуса памятника защитникам Отечества. Ольга Менякина считает, что из-за изменений, которые были проведены в 2000-м г. памятник утратил архитектурно-художественную ценность. С ее слов, не поставив в известность автора памятника, была изменена входная часть монумента, появился темный гранит и пр.

Рассказывая в эфире радиостанции "Эхо Москвы в Саратове" о своих многочисленных обращениях к чиновникам разного уровня, Ольга Менякина отмечает: "К сожалению, результата не было никакого, я обращалась потому, что памятник утратил свою архитектурно-художественную ценность с этими изменениями. Памятник очень пострадал от этого вмешательства невежд, я бы так сказала. Обращалась я к чиновникам всем, по-моему, и в нашем правительстве и везде. Но ответ был, если был ответ, такой – средств нет, мы этим заниматься не будем. Там идея была – светлая память, светлая печаль, поэтому и  решение архитектурное было все в этих тонах. Там была доска на входе, такой светло-серый цвет у нее был, цвета солдатской шинели. Все стеночки бетонные были покрашены в белый цвет, посажены серебристые тополя. Был создан фонтан памяти, "фонтан слез" его еще называют, который был облицован смальтой светлых тонов и стекала с камня вода. И все это производило очень приятное и грустное впечатление.
Но где-то в 2000 году, нарушая все законы авторского права и неприкосновенности памятников погибшим в Великой Отечественной войне, вдруг начали менять части, детали этого мемориала. Юрия Ивановича никто не спросил, это подорвало его здоровье очень. Обычно автора очень уважают, с ним советуются. А когда обращались к тем архитекторам, которые делали изменения, они говорили: "Вот еще будем со стариком советоваться".

Председатель фонда гражданского строительства им. Калистратова Яков Стрельцин пообещал оказать Ольге Менякиной посильную помощь. 

Комментарии - 8
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • gost
    18.09.2013, 12:00
    снести нах незаконную постройку.
  • какую
    18.09.2013, 12:18
    постройку-то, болезный?
  • ccc
    18.09.2013, 14:51
    к сведению саратовцев- именно Менякин сносил исторические постройки в центре Саратова в 60-70е годы. именно при нем были снесены немецкая кихра и заменена бездарным фонтаном на углу Радищева и пр Кирова, при нем переделана польская церковь на Кирова в бездарный к/т Пионер. Архитектурным потерям Саратова при нем - нет числа, а теперь его вдова ПиАрится, чтобы схлопотать себе лишние дивиденды- в том числе и материальные. настоящий патриотизм состоит в СОХРАНЕНИИ исторической памяти, выраженной в том числе и архитектурными постройками, а не в цвете камней после ремонта. Сохранись центр Саратова в том виде, в каком он был оставлен большевисткоиму режиму- это был бы город - музей под открытым небом. Таких сейчас полно в старушке Европе -любо-дорого посмотреть.
  • Art
    18.09.2013, 15:35
    К сведению ссс: католический костел (в основном прихожанами там были так же немцы, а не поляки) переделали в к/т "Пионер" гораздо раньше, еще до войны; лютеранская кирха находилась не на месте светомузыкального фонтана, а чуть дальше по Радищева в сторону Б.Казачьей. И не надо забывать, что в советское время, как и сейчас, главный архитектор был фигурой подчиненной.
  • Саратовец
    19.09.2013, 08:55
    Памятник в принципе очень неудачный. Очень трудно догадаться в чём его смысл. Уже мало кто знает, что он основан на словах из песни, поэтому туристам, приезжим да и просто молодому поколению трудно ассоциировать этот памятник с жертвами войны, а не с журавлями, активно исчезающими из современной фауны. Издалека он вообще выглядит, как католический крест. Во времена его создания ветеранам он не нравился. У нас могилы героев находятся в бесхозном состоянии, а мы тут обсуждаем цвет плитки у памятника песни Расула Гамзатова.
  • Саратовцу
    19.09.2013, 09:31
    Что, "молодому поколению" никогда не приходилось слышать этой замечательной песни? Не верю, на каждое 9 мая звучит. И неужели кому-то может быть непонятен такой прозрачный символ? А памятник прекрасный, один из лучших в Саратове, и стал настоящим символом города. Демонстрировать "оригинальность суждений", понося общепризнанное достояние, всегда легко.
  • саратовцу
    19.09.2013, 11:04
    Комплекс "Журавли", пожалуй, единственное место в городе, которое можно показать туристам. Только скудоумному может прийти в голову мысль, что этот архитектурный ансамбль связан "с журавлями, активно исчезающими из современной фауны", особенно после того, как пройдешь 5 уровней, символизирующих 5 лет войны (1941-1942,1942-1943 и т.д. - и что же значат эти даты...)
  • горожанин
    19.09.2013, 15:35
    Согласен с Саратовцем что это единственное место в городе которое не стыдно гостям города показать,да и горожанам нравится как взрослым так и детям, но парк нужно развивать писали что там детскую железную дорогу построят благо территория позволяет и рельеф интересный да только что то утихли с этой темой а ведь там очень не хватает именно детских площадок.
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
Нашли ошибку