Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Пострадали" в юбилей. "24 ведра …", дети и "Вечное возвращение"

  • 13:43, 17 сентября 2013
  • Комментариев[0]
Итоги 10-х "Саратовских страданий" в этом году подводили в большом зале кинотеатра "Пионер". Победителей награждали без громких фанфар и дорогих подарков. Зато каждому досталась фирменная статуэтка в виде растянутой саратовской гармоники и овации публики. Директор фестиваля Татьяна Зорина, напомнив, в каких непростых финансовых условиях создавались "Страдания", обратилась к тем, кто в будущем, возможно, подхватит эту фестивальную "эстафету": "Не важно, как будет называться какой-то другой фестиваль, может быть, это будут "Саратовские весёлки". Главное, чтобы его создатели относились к кино так же трепетно, как и мы, и помнили, что оно, по сути, так же первородно, как и сама жизнь".
"Пострадали" в юбилей. "24 ведра …", дети и "Вечное возвращение"

Впрочем, "пострадать" еще, как минимум, один год, Зориной со товарищи точно придется. Генеральный спонсор кинофорума, без серьезных денежных вливаний которого, "Страдания" бы не состоялись, пообещал со сцены помочь в организации мероприятия и на будущий год.

При всех существующих проблемах международный телекинофестиваль сумел заполучить в программу много зарубежных лент. И практически все главные призы юбилейных "Саратовских страданий" по решению жюри уедут в другие страны.

Сразу две статуэтки увезет с собой немецкий режиссер Том Пауэр. Фильм "Мои немецкие дети" был отмечен при зрительском голосовании, а так же получил приз генерального спонсора. Красавица-блондинка Том, дважды поднимавшаяся на сцену, комплиментов на русском не понимала, но искренне улыбалась и благодарила, без конца повторяя заученное за несколько дней в Саратове "спасибо".

Целый блок "Страданий-2013" был посвящен проблемам детей-аутистов. Одна из таких лент, голландский фильм "Законы Метью" завоевал приз администрации Саратова под названием "Из Саратова с любовью". Режиссер Марк Шмидт теперь, возможно, научится играть на настоящей саратовской гармонике, которая отправится к нему в качестве презента. Приехать на награждение голландец не смог, зато прислал видеообращение, в котором поблагодарил жюри и зрителей за признание.

Таким же образом "побывал" на закрытии и обладатель гран-при юбилейного кинофорума, режиссер из Румынии Мариус Якоб. Называя имя победителя, председатель жюри, известный киновед Кирилл Разлогов отметил, что решение киносудей было единодушным: "Название фильма с иронией повторяет название игровой ленты, которая была отмечена на последнем Каннском кинофестивале. В документальном плане гран-при "Саратовских страданий" ничем не уступает Каннам. Я считаю, что это совершенно уникальный приз в мировом кино".

"24 ведра, 7 мышей и 18 лет" - фильм о супружеской паре, которая стала заложником бытовых проблем и до ужаса предсказуемой жизни. Имре и Пироску, попытавшись вырваться из своего мирка и потерпев фиаско, постепенно превращаются в подобие музейных экспонатов. Достоинство фильма еще и в том, что Мариус Якоб выступил в ней не только в качестве, режиссера, но так же написал сценарий, отметился неплохой операторской работой, а напоследок еще и самостоятельно спродюссировал свое творение.

Фильмом закрытия 10-х "Саратовских страданий" стала лента Киры Муратовой "Вечное возвращение". Муратова сама представила ее зрителям, похвалив и самих саратовцев. "Мы всегда едем в Саратов с пересадками и какими-то приключениями, но, наверное, так любим город, что готовы все выдержать. И вот, что я заметила: у Саратова нет ни капли цинизма, в отличие от Одессы, в которой мы живем. Что касается фильма, он очень скромный, в нем нет технических ухищрений и спецэффектов. Есть хорошая драматургия, монтаж и, конечно, актеры", - отрекомендовала Муратова.

В "Вечном возвращении" все действительно крутится по одной спирали. Мужчина приходит к своей давней знакомой, чтобы спросить совета – он одинаково сильно любит и жену, и любовницу. Их диалоги слово в слово повторяются в разных интерьерах и с разными актерами (здесь отметились в частности Олег Табаков и Рената Литвинова). Выдержать такую нетривиальную подачу непросто, но присмотреться к очередному творению одного из грандов российского кино точно стоит.

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 21.08.2020, 19:13 Темы недели: школа времен ковида, улица Табакова, год "Гагарина"

    Учебный год в школах начнется по-новому - со всевозможными ограничениями и санитарными требованиями, которые коснутся и учителей, и учеников, и родителей, и работников столовых. Благая на первый взгляд инициатива - переименовать одну из улиц города в честь земляка Олега Табакова - многими была встречена негативно. Авторов идеи попросили "не играть с историей". Новому аэропорту "Гагарин" исполнился год. Для авиации в целом это время было непростым, но эксперты отмечают положительный тренд и уверены в хороших перспективах авиагавани.

  • 30.12.2019, 12:23 Как я провел этим Саратовом. Почему Сергей Пускепалис отказывается сниматься на Западе и какие мечты осуществляет в местном ТЮЗе Сергей Пускепалис совершенно не собирался становиться звездой. Он стал известным театральным режиссером, но о кино и не задумывался. В итоге судьба распорядилась так, что начав кинокарьеру в 37, за несколько лет он стал звездой экрана. Спокойный, уверенный в себе, со статной фигурой, умными глазами и незабываемым голосом - такой главный герой нужен каждому постановщику и абсолютно любому зрителю. Для многих может быть удивительно, что актер, получивший "Серебряного медведя", "Нику" и "Золотого орла" целых 10 лет проработал в саратовском ТЮЗе, и в нашем городе ему так нравилось, что он не собирался уезжать.
  • 24.12.2019, 16:08 Аристократ пролетарского происхождения. Как Евгений Миронов победил комплексы и не стал заложником одного образа Таких как Евгений Миронов называют селфмейдмен. Свою блестящую карьеру в театре и кино он построил исключительно на собственном таланте и трудолюбии. Как результат, сегодня у него за плечами Гамлет, Орест, Хлестаков, Карамазов, Треплев, Мышкин, Лопахин. Одним словом, весь цвет мирового классического репертуара. Диапазон таланта Миронова, кажется, не имеет границ. Он одинаково успешно играет отрицательных и положительных героев, тонких аристократов и отъявленных злодеев, космонавтов и воров. У него практически нет неудачных работ, его имя в афише фильма или спектакля уже давно считается знаком качества. Кто бы мог подумать, что когда-то Евгений Миронов был настолько застенчив, что это чуть не стоило ему карьеры.
  • 25.11.2019, 12:09 Матроскин важнее Гамлета. Почему Олег Табаков не стал шахматистом и за что получил запрет на профессию Олег Табаков называл Саратов своей Оптиной пустынью и духовной родиной, говорил, что ему необходимо сюда возвращаться. И действительно, каким бы плотным не был график звезды, он всегда находил время для визита в родной город. Гастроли театра? Саратов. Отбор учеников для школы? Саратов. Кинофестиваль? И снова Саратов. Удивительная преданность для большого актера и очень известного человека. Больше, чем Саратову, он был, пожалуй, предан только любимой профессией. Олег Табаков прослыл везунчиком и баловнем судьбы среди коллег. Но на самом деле его путь трудно назвать легким. Порой жизнь подкидывала актеру такие сюжеты, который не выдумал бы и самый изобретательный сценарист.
  • 15.05.2019, 11:56 Саратовский драматург: "С подачи Табакова в спектакле Кирилла Серебрянникова использована моя идея" В апреле саратовский драматург Алексей Антипов (Дэлль-Василевский) объявил о том, что на старой сцене саратовского ТЮЗа может быть поставлена его пьеса, созданная по мотивам повести Михаила Салтыкова-Щедрина "Господа Головлёвы" (создана по заказу Олега Табакова). На главные роли могут быть приглашены народные артисты РФ Марина Зудина и Сергей Сосновский. Эти имена возникли вовсе не случайно. Они связаны с историей создания пьесы и ее сценической судьбой - многообещающей, но не слишком удачной, весьма таинственной, а местами и почти криминальной.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 сентября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x