Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Воры и мошенники с наркозависимостью смогут избежать тюремного срока

  • 13:23, 11 сентября 2013
  • Комментариев[4]

Наркополицейские собираются внести поправки в ст. УК "Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией". В нынешней редакции говорится, что люди, которые впервые обвиняются в некоторых статьях, связанных с приобретением, хранением наркотиков, подделкой медицинских рецептов, могут получить отсрочку исполнения наказания, если они добровольно пройдут курс лечения и реабилитации. 

Теперь Госнаркоконтроль предлагает дополнить этот список другими статьями УК, например "кража", "мошенничество" и "присвоение и растрата".

Если изменения вступят в силу, наркоман, попавшийся впервые на краже, растрате или мошенничестве, может рассчитывать на отсрочку наказания, а в перспективе — и на полное освобождение от уголовной ответственности. Для этого он должен "изъявить желание добровольно пройти лечение от наркомании и медико-социальную реабилитацию". А затем в зависимости от результатов лечения суд может полностью освободить осужденного от дальнейшего отбывания наказания либо скостить ему оставшуюся часть срока.

"Мы опубликовали эту информацию на сайте ФПА РФ, предложив адвокатам присоединиться к обсуждению законопроекта и направлять свои замечания и предложения относительно его текста в ФСКН в течение 30 дней", — сообщила представитель палаты Мария Петелина.

Эксперты пока осторожно комментируют инициативу ФСКН. Они считают, что анонсированную гуманизацию уголовного законодательства и поблажки для наркоманов можно будет использовать как способ избежать наказания за более серьезные преступления.

"Если наркоман попадается с поличным, то оперативники обычно стараются его завербовать в агенты. Я боюсь, что законопроект может стать таким инструментом воздействия: в зависимости от сговорчивости наркомана оперативники будут сами решать, применять ли к нему поблажки или нет", — рассказал адвокат, бывший высокопоставленный оперативник подразделения МВД по борьбе с наркопреступностью Евгений Черноусов. 

По его мнению, чтобы избежать такой ситуации, необходимо прописать соответствующие тезисы в предполагаемых поправках либо в законе об оперативно-розыскной деятельности.

По словам эксперта, кража — это типичное для наркоманов преступление. Статистика на государственном уровне не ведется, однако, по данным Черноусова, каждый третий наркоман хоть однажды совершал кражу. Что касается мошенничества и растраты, то это нетипичные для наркоманов статьи. На мошенничестве и растрате обычно попадаются чиновники. 

Он также считает, что при определенных условиях фактически любой преступник сможет использовать идею Госнаркоконтроля для смягчения или отсрочки наказания, заявив о себе как о наркомане.

"Непонятно, как будут доказывать связь конкретной кражи или растраты с наркозависимостью, — считает Евгений Черноусов. — Теоретически этим могут воспользоваться адвокаты: списать кражу, совершенную из иных побуждений, на наркозависимость обвиняемого, чтобы затем получить отсрочку исполнения наказания". 

В целом эксперт положительно оценивает инициативу ФСКН, отмечая, что "гуманизация уголовного законодательства давно уже стала трендом в европейских странах". Об этом сообщают "Известия".

Комментарии - 4
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • ПлавалиЗнаем
    11.09.2013, 14:36
    Все правильно! Наркоманов на свободу, освободить в тюрьмах место для тех, кто не согласен с сегодняшней властью!!!
  • Гость
    12.09.2013, 09:01
    Подобные поправки и еще раз доказывают, что у власти находятся не те люди
  • ))))
    12.09.2013, 11:15
    а че только кража то??...давай и за убийство, изнасилование...по первости отпускать...они ж больные...они ж не осознают....
  • ))))
    12.09.2013, 11:19
    вот интересно почему "колхозник Иванов" укравший мясорубку должен сидеть 2 года строго режима...а этих должны отпускать??типа наркомань и ниче тебе не будет???
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
Нашли ошибку