Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Политическая голодовка

  • 17:47, 9 сентября 2013
  • Комментариев[5]

Саратовский облизбирком признал выборы 8 сентября действительными и состоявшимися.

В довыборах в Саратовскую облдуму приняли участие 25,46% избирателей (более 66 тыс. чел.). В Заводском районе на 3-м участке 61,03% голосов набрал Сергей Нестеров ("Единая Россия"), по 6-му Ленинскому победу одержал Александр Сидоренко ("ЕР") - 66,12%, по Ртищевскому - Александр Романов (ЕР) - 85,69%.

В довыборах в гордуму приняли участие 6,49% избирателей.
По 15-му и 16-му округам лидировали представители "ЕР" Вячеслав Тарасов и Юрий Алферов - 73,6 и 65,07%, соответственно.  

В выборах в органы местного самоуправления приняли участие 33,24% избирателей. Из 36 подлежащих замещению мандатов 34 были замещены: 29 - "ЕР", 1 - "Справедливая Россия", 4 - самовыдвиженцы.

Не замещены 2 мандата. В Лысогорском и Озинском районах выборы отложены из-за "отсутствия альтернативы для дополнительного выдвижения кандидатов" и пройдут 1 декабря.

"При подготовке этих выборов мы столкнулись с новеллами избирательного законодательства. Работало 1882 комиссии, избранные сроком на 5 лет. Ранее УИКи формировались за месяц до дня голосования. Мы занимались пополнением УИКов. Почти на каждом заседании рассматривали вопрос, чтобы исключить из состава признак соподчиненности или родственных связей. Из резерва было пополнено около 500 чел. - чтобы среди кандидатов и членов комиссии, в частности, на выборах в органы МСУ, не было родственников", - ответил председатель комиссии Павел Точилкин на вопрос одного из журналистов.

Низкую явку он объяснил в том числе плохой погодой: "В некоторых районах был дождь... И теперь мы имеем то, что имеем".

Что касается вопросов о трудностях работы журналистов на выборах, то Толчикин признал, что на скандально известном участке N67 секретарь ОИК Александр Бурмак заявил, что некоторые корреспонденты ведут себя некорректно и "снимают что попало".

Тем временем коммунист Дмитрий Сорокин, проигравший экс-министру областного правительства и единороссу Сергею Нестерову в 3-м одномандатном округе, объявил бессрочную голодовку. Завершить ее он планирует только в том случае, если результаты выборов в этом округе будут признаны незаконными и отменены, по факту нарушений будут возбуждены уголовные дела, будут назначены новые выборы, а губернатор Валерий Радаев подаст в отставку как "главный виновник фальсификаций".

Комментарии - 5
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Евгений
    09.09.2013, 18:54
    Жаль...умрёт с голоду((((
  • Прохожий
    10.09.2013, 08:38
    Нда....что не выборы-то фарс.Кого не спроси-все Едросов ненавидят,как выборы-все только за них и голосуют....неувязочка. ;)
  • ВТА
    10.09.2013, 09:53
    Не умрёт она же без срочная, как проголодается, так и прекратит. Вообще то голосовали не за партии, а за людей, прихватизированных этой партией.
  • Базарный-Карабулак
    10.09.2013, 10:10
    М-да! Всей стране нужно поучиться у Саратовской области как красиво и без последствий и явку рисовать в протоколах и нужным кандидатам победу!!!! Только что-то как была область в ж....пе так и в ней остается! Брависиммо!
  • пешеход
    10.09.2013, 11:57
    судя по явке на выборы пошли лишь выдвиженцы и их родственники. И зачем на погоду пенять, если никто просто не знал про выборы? По тв если и говорили про выборы, то только про московские!
видео
Фоторепортажи
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
Нашли ошибку