Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Сурков и "четверка" губернатора

  • 09:20, 9 сентября 2013
  • Комментариев[1]
Задержание крупного чиновника - председателя комитета капитального строительства Саратовской области Александра Суркова да еще перед выборами — оживило новостные "ленты" местных информационных агентств. Тем более, что в последнее интерес к процедуре отбора депутатов несколько иссяк — такого ажиотажа, как перед выборами депутатов Госдумы уже давно не наблюдалось.
Н@блюдатель. Сурков и "четверка" губернатора

Свои измышления по поводу задержания чиновника высказала "Четвертая власть". СМИ, в частности, оценило статью, по которой было заведено уголовное дело, как "жесткую", напомнило о темном прошлом "Саратовгесстрой" ("2 года назад следователи возбуждали дело, связанное со считавшимся аффилированным в то время губернатору Павлу Ипатову ЗАО "Саратовгесстрой" и комитетом капитального строительства. Тогда следствие шло вокруг нецелевого расходования бюджетных средств в особо крупном размере - 116 млн. рублей. При этом правоохранительные органы вели розыск "неустановленных должностных лиц комитета", которые нецелевым образом использовали средства федерального и областного бюджета. Деньги должны были пойти также на реконструкцию берегоукрепительных сооружений Волгоградского водохранилища в Саратове"), добавив то, что уже давно вертится у всех на языке: а состав-то правительства Радаева... того... не без червоточинок: "За последнее время в Саратовской области стало известно о других громких корруционных делах в команде губернатора Валерия Радаева. Так, на взятке, переквалифицированной в мошенничество, был арестован замминистра спорта и туризма области Дмитрий Козлачков. Кроме того, по обвинению в создании коррупционной схемы был арестован и.о. главы администрации Саратовского района Василий Синичкин, а также заместитель Наталья Федосова".

Рейтинг губернатора Валерия Радаева, впрочем, от этих коррупционных дел, фигурантами которых оказались члены уже "его" правительства, не пострадал... Или пострадал...

"Саратовньюс" оценивает "четверышный" рейтинг главы региона скорее как достижение: "В "Кремлевском рейтинге губернаторов" за сентябрь от федеральной газеты "Неделя" глава Саратовской области Валерий Радаев набрал из пяти возможных баллов четыре:
"Хорошистов" среди глав регионов в России практически треть. Оценку "отлично" получили менее четверти первых лиц субъектов федерации, троечников и двоечников среди них – больше половины".
"4В" оценивает результаты отрицательно: "Протесты и коррупция сделали Радаева "хорошистом" в "Кремлевском рейтинге"... Ранее рейтинг составлялся в марте, и Радаева также оценили "хорошо". При этом в рейтинге за май 2012 года (то есть почти сразу после назначения губернатором) он имел оценку "5". Эксперты обратили внимание, что на положительную оценку Валерия Васильевича, срок полномочий которого истекает в 2017 году, прежде всего, повлияла поддержка со стороны Администрации президента. Кроме того, была зафиксирована положительная динамика по строительству и вводу в эксплуатацию жилья, а также по росту объема инвестиций.
Тем не менее, отрицательных показателей оказалось больше: волнения в Пугачеве, перекрытие федеральной трассы жителями Сторожевки Татищевского района, а также коррупционные скандалы - арест и.о. главы администрации Саратовского района Василия Синичкина, задержание председателя комитета капитального строительства региона Александра Суркова. Помимо прочего, были жалобы жителей на ухудшение качества воды в Балашове из-за повышения содержания аммиака в реке Хопер. Отмечено и снижение экономических показателей: замедление роста темпов производства по отдельным отраслям промышленности; снижение темпов развития сельского хозяйства".

Позиция "Версии-Саратов": "четверка" - это хорошо. "По итогам опросов Валерий Радаев оказался "хорошистом". "Пятерку" ему поставили эксперты лишь однажды – в мае 2012 года.
А вот к предшественнику Радаева – Павлу Ипатову - они были крайне неблагосклонны. Оценки бывшего губернатора не поднимались выше "двойки", а в январе 2012 года ему поставили "единицу", - напоминает СМИ об "успехах" экс-главы региона.
Того же мнения и "Свободные новости": "Работу Валерия Радаева оценили в Кремле на "хорошо".

Словом, в этой нелегкой борьбе в оценке положения нынешнего губернатора победили оптимисты!

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 28.07.2016, 12:12 Как в России будут ловить отставных коррупционеров. Охота начнется с регионов Контролировать расходы не только нынешних, но и бывших чиновников предложили в Генпрокуратуре. Буквально за сутки идея обросла одобрительными отзывами и, похоже, может быть реализована всерьез. "Лента.ру" узнала, почему именно сегодня в России открывается сезон охоты на бывших функционеров, подозреваемых в коррупции, и кого будут ловить в первую очередь.
  • 22.12.2014, 09:00 Н@блюдатель. Губернатор играет в хоккей "Излишне эротическая" выставка, губернатор в форме хоккейного клуба "АК Барс" и очередной авиадебош с участием уроженки Саратова - вот темы, о которых говорили на прошлой неделе и, очевидно, продолжат обсуждать на этой.
  • 10.11.2014, 09:00 Н@блюдатель. Кабалов. Освобождение Почти 2 года назад "финт ушами" саратовца Сергея Кабалова в самолете на Хургаду (который следствие расценило как попытку угона воздушного судна) вызвал всплеск эмоций, обсуждений и даже в некотором роде "прославил" наш город. И вот пришло время, что называется, собирать камни – Сергей Кабалов вышел на свободу, отбыв весь срок (1 г. 8 мес., поскольку угон в итоге был с него снят) сполна. И саратовские СМИ, конечно же, не могли обойти стороной это событие.
  • 01.09.2014, 10:52 Лихачи могут выдохнуть: часть камер автофиксации нарушений ПДД оказалась неисправной Прокуратура Саратовской области проводит проверку соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения. Стали известны предварительные результаты по некоторым из проверенных сфер. В частности, ревизии подверглись и камеры центра автофиксации нарушений (ЦАФ) Правил дорожного движения. Установлено, что около трети из них - неисправны.
  • 25.08.2014, 08:23 Н@блюдатель. Мост Саратов - Энгельс могут открыть 29 августа Валерий Радаев на прошлой неделе, если верить сообщениям саратовских СМИ, что называется "включил" губернатора. Он был недоволен. Восстановлением ТЮЗа, строительством музея трудовой славы, да мало ли чем еще… А вот досрочное открытие моста, о котором тоже было упомянуто под занавес рабочей пятидневки, прокомментировать не успел.
Новые материалы
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 9 сентября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x