29.08.2013 10:19

Выплаты по материнскому капиталу предлагают продлить до 2025 г.

Коммунисты внесли в Госдуму РФ законопроект, предлагающий продлить до 2025 г. программу выплат материнского капитала и изменить порядок его индексации. Авторами законопроекта стали первый вице-спикер Госдумы РФ Иван Мельников и его коллега по фракции КПРФ Олег Смолин.

Индексация материнского капитала, согласно законопроекту, должна осуществляться, исходя из роста прожиточного минимума в целом по России. В данный момент материнский капитал индексируется в соответствии с годовым уровнем инфляции. Действующая версия закона "О некоторых мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" распространяется на семьи, родившие или усыновившие детей до 31 декабря 2016 г.

В середине августа Минфин выдвинул ряд предложений по оптимизации бюджета РФ, в том числе касающихся материнского капитала. С 2016 г. предлагалось отказаться от материнского капитала (в настоящее время он составляет почти 409 тыс. руб.) для вторых и последующих детей, что позволит выручить до 330 млрд руб. Взамен Минфин предложил направлять средства на адресную поддержку семей с низким достатком.

Позже, когда идея получила широкий общественный резонанс, премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что вопрос об отмене выплат по материнскому капиталу с 2016 г. еще не решен.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/08/29/141615.html
Саратов Бизнес Консалтинг