Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Прием-2013. Абитуриенты умнеют, бюджетные места сокращаются

  • 10:04, 20 августа 2013
  • Комментариев[2]
В саратовских вузах завершился основной этап приемной кампании, счастливчики попали в списки рекомендованных к зачислению на дневное отделение. Пока те, кто не попал в этот перечень, штурмует высоты вечерних и заочных отделений, университеты подвели предварительные итоги.
Прием-2013. Абитуриенты умнеют, бюджетные места сокращаются

В начале года министерство образования заявило о выделении саратовскихми вузами около 10 тыс. бюджетных мест, к началу приемной кампании эта цифра сократилась до более скромных 8 тыс., что на 2,2% меньше, чем в прошлом году. Число "коммерческих" мест при этом, по признаниям представителей университетов, было ограничено исключительно желаниями вуза.
При этом перед учебными заведениями встала непростая задача увеличить число бюджетных мест в магистратуре за счет сокращения их для бакалавров.

Еще до начала приемных кампаний представители вузов сообщили, что не собираются, в отличие от некоторых московских коллег, искуственно поднимать порог баллов ЕГЭ для выравнивания дисбаланса гуманитарных и технических специальностей. Единственное ограничение поступило от областного министерства образования, да и то в рекомендательной форме: вузам советовали не принимать на бюджетные места с результатом ЕГЭ не ниже 50 баллов.

Однако способы борьбы с перекосом учебные заведения все-таки искали. По словам референта по взаимодействию с вузами Сергея Березина, "первой ласточкой" в этом вопросе стал СГТУ. В университете увеличили число "технических" бюджетных мест за счет перевода всех гуманитариев на коммерческую основу обучения.

В целом на поступление в вузы могли претендовать 13,1 тыс. выпускников школ, 11 тыс. - средних специальных заведений, 3 тыс. - профессиональных гимназий, а также выпускники прошлых лет.

По данным министерства образования, к приему абитуриентов готовились 32 вуза, в т.ч. 7 государственных самостоятельных и 8 их филиалов, 1 негосударственный и подразделения вузов из других регионов.

Некоторые вузы отчитались об увеличении бюджетных мест. В их числе был СГУ, который примет на очное отделение 2 382 чел. Большой приток абитуриентов в вузе ожидали на гуманитарные направления: международные отношения, филологию (иностранные языки и литература), журналистику, юриспруденцию, экономику, а также по специальностям "компьютерная безопасность", "бизнес-информатика", "управление качеством".
Ожидания вуза оправдались. В этом году в вуз было подано около 12 тыс. заявлений - на 2,5 тыс. больше, чем в прошлом году. Средний конкурс по гуманитарным направлениям составил 5,75 человек на место, по естественным наукам – 3,41, по педагогическому образованию – 3,39. Среди популярных специализаций по гуманитарным направлениям - "сервис и туризм" (24,1 чел. на место), среди технических - "программная инженерия" (10,67).

СГТУ готовил 843 бюджетных места для очного обучения бакалавров, 281 - магистров. В вузе отметили увеличение конкурса на все специальности в 1,5 раза. Всего было подано более 7 тыс. заявлений, конкурс по вузу составил 6,8 человек на место.

В СГАУ предусмотрено 1,15 тыс. очных бюджетных мест, на которые было подано более 3,5 тыс. заявлений. Наибольший конкурс, как и в прежние годы, наблюдался на направлениях "экономика" – 55 чел. на место, "менеджмент" – 61, "товароведение" – 60. Такую ситуацию в вузе объяснили тем, что более 70% школьников Саратовской области сдавали ЕГЭ по обществознанию. В среднем конкурс составил 11,3 чел. на место.

В СГЮА рассказали, что приняли 7,65 тыс. заявлений, средний конкурс - 4-5 человек на место. Самыми популярными специальностями были "юриспруденция", "правоохранительная деятельность", "правовое обеспечение национальной безопасности".

Во всех вузах отметили рост результатов ЕГЭ выпускников. По информации университетов, в среднем показатели выросли на 20-30 баллов.
По мнению министра образования Марины Епифановой, это объясняется тем, что год от года улучшается подготовка к экзамену и учителей, и учеников: "После девятого класса школьники сдают ГИА - такой мини-ЕГЭ, который проводится по аналогичной форме. Поэтому ученики уже знают, что их ждет".

Между тем, у непоступивших на дневное отделение остается возможность испробовать свои шансы на заочном. В СГУ для них приготовили 807 мест, в СГТУ — 555, в СГАУ — 1,5 тыс., в СГСЭУ — 210.

Автор: Наталья Копылова
Похожие материалы
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 августа 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x