Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Как я провел лето. Главы государств на отдыхе

  • 16:14, 19 августа 2013
  • Комментариев[0]
10 августа Барак Обама отправился в отпуск на остров Мартас-Винъярд у восточного побережья США. Американский президент проведет девять дней в съемной резиденции в компании жены, детей, собаки Бо, а также сотрудника генштаба и советника по национальной безопасности. Как, где и с кем другие президенты и главы государств провели лето-2013 — в галерее Forbes.
Как я провел лето. Главы государств на отдыхе
Обама с семьей отправился на остров
Остров Мартас-Винъярд у восточного побережья штата Массачусетс давно стал фешенебельным курортом, который облюбовали не только политики (здесь, к примеру, отдыхали семьи Кеннеди и Клинтон), но и голливудские звезды. Всех их привлекает умеренный климат острова. Летом температура на Мартас-Винъярд редко поднимается выше 32°C. 

Семейство Барака Обамы отдыхает здесь не первый год. Во время первого срока американский лидер провел на острове каникулы трижды – в 2009, 2010 и 2011 году. И лишь в 2012-м он не приезжал сюда из-за предвыборной кампании.

Предыдущие три раза Обама останавливался в поместье Blue Heron, располагающемся на территории в 11 га. По оценке американских СМИ, аренда фермы обходилась в $50 тысяч. Однако в 2012 году поместье продали, после чего президентской чете пришлось искать новое место для отдыха. 

В 2013 году Обама снял коттедж, принадлежащий его другу, крупному финансисту из Чикаго Дэвиду Шульте. По информации издания The Vineyard Gazette, комплекс на берегу океана включает помимо дома пруд, баскетбольную площадку, тренажерный зал. Сколько президент платил за аренду, неясно. Белый дом утверждает, что часть расходов, связанных с арендой дома, глава государства взял на себя.

Обама прилетел на остров вместе с женой Мишель и собакой Бо, позже должны присоединиться и дочери. В августовском отпуске его сопровождает советник по национальной безопасности Сьюзан Райс и представитель генштаба. Их задача – держать президента в курсе важных событий. 

Здесь они проведут девять  дней отпуска. В первый день Обама сыграл в гольф. Журналисты президентского пула отмечали, что он играл хуже, чем обычно. На первую лунку Обаме потребовалось три удара.

В гористой местности Альто-Адидже Меркель планирует провести 18 дней. В прогулках по горам ее сопровождает муж. Фотографии с одной из таких прогулок на прошлой неделе опубликовала итальянская газета La Stampa. 

Традиционно Меркель останавливается в четырехзвездочном отеле в деревушке Cольда с населением менее 400 жителей у подножия горы Ортлер. Какой отель и по какой цене она выбрала на этот раз, СМИ не сообщают. 

Меркель ушла на отдых всего за шесть недель до выборов в Бундестаг. На парламентских выборах 22 сентября Христианско-социальному союзу Меркель придется соперничать главным образом с социал-демократами во главе с  Пеером Штайнбрюком. По последним опросам, ее партия опережает ближайшего соперника на 12%, имея в копилке 46% голосов. 

По информации итальянских СМИ, 21 июля супруги остановились в отеле Bad Moos. Его посетителям предлагают спа и услуги косметолога. Небольшой комплекс из нескольких построек находится среди гор. Стоимость отдыха президента не уточняется. Портал о туризме в Южном Тироле приводит очень демократичные цены: за ночь в этом отеле предлагают заплатить от 94 до 272 евро за ночь. 

Президентская чета в течение 30 лет проводила свои летние каникулы у моря, на острове Стромболи. В северной Италии Наполитано бывал только по рабочим делам. 

"Лантерн" - это бывший охотничий домик, который с 1959 года по решению Шарля де Голля стал резиденцией французских премьер-министров. Однако с 2007 года здесь постоянно отдыхал предшественник Олланда Никола Саркози. В резиденции есть теннисный корт и бассейн. 

Олланда во время отпуска будет сопровождать его 48-летняя подруга Валери Триервейлер. Год назад президент-социалист уже отдыхал вместе с ней в резиденции французских президентов  --  замке "Брегансон" на частном острове у Лазурного берега. Но тогда отдых закончился скандалом: газеты опубликовали фотографии Триервейлер в бикини, а та недолго думая подала в суд на три журнала по статье о вторжении в частную и выиграла процесс. Правда, выбор места в 2013 году президент объяснил желанием быть поближе к Парижу, чтобы не выпадать из рабочего процесса (от Версаля до центра Парижа можно доехать за 30 минут).

Содержание "Брегансон" и "Лантерн", по данным французских СМИ, стоит бюджету ежегодно €8 млн. Насколько дорого обходится именно отдых президентов, не уточняется.

Кэмерон, по словам журналистов, поговорил с португальскими рыбаками и выбрал кальмаров на ужин.

По информации местного издания Algarvedailnews.com, Кэмерон вместе с женой и тремя детьми остановился в Моншики, курортном городе в этом районе Португалии. Журналисты сообщили, что британский премьер-министр установил вокруг отеля круглосуточную охрану, но сколько ему стоил отдых в этом месте, не уточнили. По информации туристических порталов, в этом городе можно снять в пятизвездочном отеле можно снять комнату по цене  от $200 до $1000 на человека. При этом в некоторых гостиничных комплексах предлагают арендовать виллу, правда, не указывая в брошюре цену на 10 персон. 

Британская пресса осталась недовольна. Журналистов возмутило, что одновременно с Кэмероном в отпуск в Испанию улетел вице-премьер страны Ник Клегг. 

По информации портала "Сегодня.ua", торжество прошло в узком кругу родных и близких, друзей и соратников (сервировали столы из расчета 80 персон), артистов привозили чартерными рейсами из Москвы. 

Украинское издание "Левый берег" утверждает, что дача огорожена четырьмя заборами. 

Пресс-служба назвала этот отпуск "рабочим": президент то и дело возвращался к делам. 26 июля он поучаствовал в праздновании 1025-летия крещения Киевской Руси в украинской столице. Через два дня вместе с Владимиром Путиным он посетил древний Херсонес и участвовал в освящении колокольни князя Владимира.

В свободное от мероприятий время, как утверждает пресс-служба Януковича, он играл в теннис (это любимая игра украинского президента) и общался с внуками. 

Этот дворец - официальная летняя резиденция королевской семьи. Он находится прямо у скалистого побережья. Внутри -- коллекция антикварной мебели и обширная библиотека, снаружи - огромный бассейн. 

Королева София с сестрой прибыла во дворец в конце июля, сам король присоединился 5 августа. Во время отпуска Хуан Карлос I с сыновьями регулярно участвует в регате на королевских яхтах, что планирует повторить и в этом году.

Королева собиралась уехать отдыхать в фамильный замок в Шотландии, но желала до отъезда взглянуть на ребенка. Кейт "уложилась в сроки", и 24 июля королева навестила молодую маму и ребенка.

Елизавета II отдыхает в замке Барморал несколько лет подряд. Этот особняк в шотландском стиле королева Виктория и принц Альберт купили в 1852 году. У него два крыла, замыкающихся вокруг общего двора. 

К замку прилегает около 20 тысяч гектаров. Эти земли возделываются, на них разводят животных и птиц, например тетеревов. С апреля по июль замок открыт для посетителей. Билет для взрослых стоит 9 фунтов стерлингов, студентов - 8, детей - 5.

Дело было так...

20 июля Путин, рыбача в компании министра обороны Сергея Шойгу, вытащил огромную щуку из озера Токпак-Холь в отдаленном районе Тувы. Удачливости президента поразился даже сопровождавший их егерь, сообщил Песков. После рыбалки к Путину присоединился глава правительства Дмитрий Медведев.

На следующий день они вместе посетили Саяно-Шушенский биосферный заповедник в Хакасии. Здесь Путин и Медведев следили за работой "фотоловушек", которые отслеживают передвижение редких видов животных. Политики вместе рыбачили и купались. Медведев сделал несколько фотографий, которые еще долго с удивлением и улыбкой рассматривала страна.


Автор: Дарья Луганская, "Форбс"
Похожие материалы
  • 09.11.2015, 13:40 Н@блюдатель. Проводы Буренина и равнодушный к девушкам директор В праздники жизнь в России, а в Саратовской области в особенности, затормаживается. А на прошлой неделе День народного единства выпал на самую середину недели, так что настроиться на рабочий лад в начале ноября так и не удалось. Возможно, именно за неимением сенсаций саратовские СМИ брали темы для новостей из довольно неожиданных источников.
  • 28.07.2014, 11:49 Проверки в McDonald's продолжаются. Россельхознадзор осмотрит сыр Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ с 28 июля начинает проверку иностранных поставщиков сыра российской сети ресторанов McDonald's на наличие антибиотиков. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель службы Сергей Данкверт.
  • 25.07.2014, 12:54 СМИ: Роспотребнадзор требует запретить бургеры и коктейли McDonald's Управление Роспотребнадзора по Новгородской области подал в Тверской районный суд Москвы иск о защите прав потребителей, сообщается в карточке дела на сайте суда.
  • 22.08.2013, 10:22 Ректор СГСЭУ Сергей Наумов: "Преподаватели вузов должны иметь хорошую зарплату" Бывший руководитель ПАГСа и Саратовстата Сергей Наумов с июня пребывает в должности и.о. ректора СГСЭУ. Главный экономический вуз региона в ближайшее время должен присоединиться к знаменитой Плехановке, и попутно попытаться избавиться от шлейфа скандалов, связанных с "липовыми" диссертациями. Теперь за каждую работу научный руководитель будет нести персональную ответственность. Сергей Наумов обещает, что имидж "эконома" будет восстановлен, а выпускники смогут получать дипломы "московского образца".
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 августа 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x