Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Гадкий Я-2". Заметки киномана

  • 10:24, 16 августа 2013
  • Комментариев[0]
Со времен первого "Шрека" даже самые детские анимационные фильмы делают с расчетом и на взрослую аудиторию тоже. Дети смотрят просто мультик, а взрослые имеют шанс поиграть в интеллектуальную игру "Угадай, на какой фильм ссылка и что спародировали?". Самое интересное, что такая многослойность – обычно признак настоящего искусства. Ну, знаете, вроде "Евгения Онегина". Конечно, мультики редко достигают настолько высокого уровня, но все-таки вот вам и "просто детский мультик"!
"Гадкий Я-2". Заметки киномана

В первой части, которая вышла три года назад, лысый Грю с длинным носом и по-мультяшному несуразной фигурой был профессиональным злодеем, замораживал людей в очереди, загрязнял атмосферу, похищал Луну и всячески негодяйствовал с переменным успехом. Но во время осуществления одного коварного плана ему пришлось усыновить трех милых девочек-сироток, и они изменили его жизнь.

Ко второй серии он уже стал примерным отцом, закатывает детские праздники на лужайке перед домом и даже принцессой Грюпунцель может нарядиться в случае необходимости. Теперь ему все намекают, что пора жениться. Еще, конечно, "Анти-злодейская лига" хочет, чтобы он спас мир (в паре с комичной, но милой напарницей), потому что кто-то похитил секретную лабораторию (да, прямо всю лабораторию) с Северного полюса, а в ней хранилась сыворотка, которая делает самых белых и пушистых кроликов людоедами (И привет отправляется "Одинокому рейнджеру"!). Но это все ерунда, главное – девочкам нужна мама!

Главное для сюжета, разумеется, для зрителей главное в этих мультиках – миньоны! Если вы не помните, это такие смешные желтые бочонки в рабочих комбинезонах, которые якобы помогали Грю в его злодействах, хотя они такие очаровательные и бестолковые, что в это никто не верит. Больше всего по роли в картине они напоминают пингвинов из "Мадагаскара". И теперь их в два раза больше. А в следующем году у них выходит собственная полнометражка, которую рекламируют в титрах "Гадкого Я 2", так что не уходите из зала сразу. Ну, и, конечно, там есть новые забавные персонажи, всякие слежки и погони, дочки Грю, вызывающие массу умиления, шпионские гаджеты и прочие противоречащие законам физики и логики радости.

Сама по себе история даже не претендует на оригинальность и смысл, но, во-первых, она замечательно подана, так что это (и сюжетные дыры) не бросается в глаза, а во-вторых, много вы видели мультяшных шпионских боевиков? И отдельное спасибо авторам хочется сказать за шутки – какие-то больше для детей, какие-то для взрослых, но все веселые и без пошлости и неуместности. Так что если кто-то хочет сходить в кино со своим маленьким ребенком, но не горит желанием объяснять ему потом, откуда берутся дети, вам сюда. Забавный рейтинг "0+" тут вполне подходит.

Кстати, о создателях: "Гадкий Я" был первым мультиком продюсерской компании "Illumination Entertainment", а рисуют его не американцы, а французы в "Mac Guff" (поэтому он похож рисовкой на "Монстра в Париже"). Его бюджет – просто карманные деньги, по сравнению с тем, что тратят "Pixar", "Disney" или "Dreamworks". Но если бы я не сказала, вы бы не догадались. Да, в нем гораздо меньше волосатых персонажей и прочих пожирающих деньги анимационных прибамбасов, чем в "Университете монстров" или "Семейке Крудс", но это совершенно не заметно. В нем даже 3D лучше, чем в большинстве идущих сейчас в кино взрослых фильмов. А уж его харизму и вовсе за деньги не купишь (но можно купить билет в кино!).

Так что сиквел ничем не уступает предшественнику, имеет реальный шанс собрать миллиард в прокате и подходит и взрослым, и детям. Но больше все-таки, конечно, детям. А взрослым – удачи в поисках кино-цитат!

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 24.04.2013, 16:23 Остров русских. Крупнейшие российкие проекты, которые доверили компаниям с Кипра Регистрация головных компаний российских холдингов на Кипре, где действует удобное английское право, сделала маленький Кипр крупным экономическим партнером России. Русские деньги на Кипре стали одним из главных сюжетов разыгравшейся на острове финансовой драмы, а премьер-министр Медведев по поводу этих денег с удивительной откровенностью заявил, что власти Кипра "грабят награбленное". Между тем, как удалось выяснить Forbes, формально кипрскими являются многие российские компании, связанные с самими известными национальными проектами, подготовкой международных спортивных соревнований и громкими стройками "эпохи Путина".
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 августа 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x