Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Возврат водительских прав. В авто - через экзамен

  • 09:16, 14 августа 2013
  • Комментариев[0]
Лишенному прав придется за месяц до окончания срока лишения подать заявку в ГАИ на проверку знаний Правил дорожного движения. Такой порядок прописан в новом постановлении правительства, которое должно вступить в силу с первого сентября. Сейчас оно выложено на сайте regulation.gov.ru для общественного обсуждения. Повисит оно там 15 дней. После этого отправится на окончательную редакцию и только потом будет подписано и начнет работать.
Возврат водительских прав. В авто - через экзамен

Этот порядок очень важен для каждого из тех водителей, у которых сроки лишения заканчиваются после первого сентября. К ним уже будет применяться новая методика возврата прав. И понятно, что никого из них она не обрадует. Некоторые правозащитники утверждают, что эта норма не может распространяться на тех, кто был лишен прав до первого сентября, то есть даты вступления в силу поправок в Кодекс об административных правонарушениях, которые эту норму ввели.

Однако это не совсем так. Дело в том, что это не дополнительное наказание, а лишь процессуальная норма. В свое время было разъяснение Верховного суда на эту тему, в соответствии с которым процессуальная норма работает на момент действия закона. Таким образом, тем водителям, которых лишили прав до первого сентября, а возвращать права им требуется сейчас, придется сдать экзамен на знание Правил дорожного движения.
Лишенный прав сможет подтвердить знания правил лишь за 15 дней до истечения срока лишения

Каким же образом им предстоит это проделать? Что же потребуется от такого водителя?

Во-первых, направить заявление в подразделение по месту исполнения постановления об административном взыскании. Этим подразделением может быть любое, которое назначит суд. Либо это подразделение, которое отвечает за территорию, на котором произошло нарушение, либо подразделение по месту жительства нарушителя. В любом случае наименование и адрес подразделения должны быть указаны в решении суда.

Если права хранятся в подразделении по месту совершения правонарушения, то тогда водитель может подать соответствующее заявление в ГИБДД по месту жительства с тем, чтобы они перенаправили его по месту исполнения.

Сама проверка знания правил проводится не раньше чем за 15 дней до истечения срока лишения. Представим себе ситуацию. Вы заехали на встречную полосу. Суд лишил вас прав на четыре месяца. И определил местом исполнения наказания подразделение ГИБДД по вашему месту жительства. То есть ваши права будут храниться там. Вы можете в тот же день, когда решение вступило в силу, подать заявление на проверку знаний правил. Но эту проверку вам назначат только за 15 дней до окончания срока лишения.

Сам экзамен пройдет не в подразделении, где хранятся права, а в экзаменационном подразделении. Проверять вас будут по действующим экзаменационным билетам, но с исключением нескольких вопросов, касающихся первой помощи и психологии. Они не входят в Правила дорожного движения. Впрочем, вполне возможно, что в будущем для подобных проверок будут разработаны совершенно самостоятельные билеты. Порядок проведения проверки знания правил должно установить министерство внутренних дел. В обязательном порядке установлено, что такая проверка проводится на автоматизированных системах. То есть на компьютерах.

В случае успешной сдачи экзамена, после даты, когда заканчивается срок лишения, водителю требуется прийти в подразделение, где хранятся его права.

Если экзамен провален, то у водителя есть шанс пересдать его через семь дней. Пересдавать он может сколько угодно раз. Ограничений на количество попыток не установлено. Просто уже после второй некачественной пересдачи он добавляет себе срок лишения. Возможно, в этот момент ему помогут автошколы, которые разъяснят, в чем его ошибки и как требуется сдавать экзамен.

Но вот экзамен сдан. Водитель идет в подразделение, где хранятся его права. Там понадобится предъявить паспорт, а также действующую медицинскую справку на допуск к управлению транспортным средством.

Но если человек был лишен прав за управление в нетрезвом виде или за отказ от прохождения медосвидетельствования, ему потребуется справка, выданная не ранее чем за 30 дней до окончания срока лишения. Таким образом правительство старается поставить заслон для водителей, которые стоят на учете в наркодиспансерах. К сожалению, справки пока еще можно купить.

Есть некоторые моменты, которые пока еще никак не урегулированы подзаконодательными актами. Как быть тем, у кого срок лишения прав истекает, например, пятого сентября? Подать заявку в ГАИ за 30 дней он не сможет. Закон в действие не вступил. А когда будет принято постановление правительства, пока не известно. Пока в ГИБДД предполагают следующее развитие сюжета. Если постановление не будет принято до 1 сентября, то права будут возвращать по старым нормам, то есть без проверки знания правил.
Читайте также: Ограничение скорости на некоторых российских дорогах поднимут до 130 км/ч

Если постановление будет принято до первого сентября, то в ГИБДД рассмотрят вопрос о том, как вернуть права тем, кто не успел подать запрос, но сроки лишения заканчиваются на днях. Возможно, они сдадут экзамен без очереди. Возможно, им вернут права без проверки знаний. Но сначала надо дождаться, когда постановление правительства будет подписано, а потом, когда МВД утвердит порядок проверки на знания правил.

Всего в России только за прошлый год были лишены права управления более 850 тысяч водителей. Более 450 тысяч остались без прав за управление в нетрезвом виде или за отказ от медосвидетельствования.

И в том, и в другом случае они лишены прав на срок от полутора до двух лет.

Остальные в большинстве случаев лишались прав на срок от 4 месяцев до года.

Напомним, что с первого сентября к новым лишенческим составам добавятся пять новых. Все они касаются повторных нарушений.

Например, за повторное попадание в поле зрения инспектора с непоставленным вовремя на учет автомобилем уже грозит лишение прав на 1-3 месяца. Особенно больно этот пункт ударит по тем, кто, уходя от налогов и штрафов, катается с транзитными номерами.

Лишение прав предусмотрено за повторное превышение скорости от 60 до 80 км/час. Также лишение прав на год грозит тем, кто повторно превысил скорость более чем на 80 км/час. Кроме того, повторный проезд на красный свет грозит лишением прав на год.

Напомним, что такое повторное нарушение. Если вы 1 сентября проехали на красный свет, инспектор выписал постановление. 11 сентября оно вступает в силу, если вы его не обжаловали. У вас есть два месяца на уплату штрафа. Предположим, что вы его заплатили 1 октября. С этого момента начинает исчисляться срок исполнения постановления. Если в течение года вы еще раз проедете на красный свет и попадетесь инспектору, то вам грозит лишение прав на год за повторное нарушение. Чем дольше вы откладываете уплату штрафа, тем дольше будет длиться срок, в течение которого вас могут привлечь за повторное нарушение.

Владимир Баршев, "Российская газета"

Похожие материалы
  • 28.02.2024, 11:27 Назад в гаражи. Как изменилось отношение саратовцев к ремонту автомобилей

    Автомобилисты лучше остальных почувствовали на себе перемены, произошедшие на потребительском рынке в России за последние два года. Сильно изменился модельный ряд, а о ценах вообще промолчим... Серьёзно поменялись привычки и текущие траты автомобилистов, прежде всего, на ремонт. Как отмечают аналитики, водители вынуждены экономить на этой статье расходов: реже стали проводить техосмотр, чаще ремонтироваться уже после поломки, устанавливать запчасти самостоятельно или "в гаражах". Саратовские эксперты во многом соглашаются с общими тенденциями, хотя замечают, что не всегда изменения стоит связывать с экономической и геополитической ситуацией. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 08.02.2023, 14:05 От минуса к плюсу. Смогут ли власти пересадить саратовцев на электромобили

    Саратовская область пытается поспеть за техническим прогрессом. Как и в России в целом, в регионе с прошлого года активно обсуждается внедрение личного электротранспорта. Правительство региона презентовало проект по сборке китайских электромобилей на площадке в Энгельсе. В то же время в Саратове уже в феврале может быть открыт дилерский центр по продаже электромобилей "Москвич", а область вошла в число регионов, где при поддержке государства начнется развитие зарядной инфраструктуры. О том, насколько реальна "электрическая революция" на дорогах области в ближайшее время, - в обзоре СарБК.

  • 20.01.2023, 22:29 Темы недели: снова электромобили, холод в школах, Роспотреб без главы

    Уходящая неделя прошла довольно серо. Значимых тем и событий для обзора не набралось, пришлось выбирать из рядовых. В Саратовской области уже второй месяц говорят о внедрении электромобилей - так ли это актуально и своевременно? Особенно странно смотрятся технологии нового века на фоне проблем с отоплением в школах, которые вскрылись с приходом зимы. Тем временем, один из надзорных органов в регионе лишился многолетнего руководителя.

  • 16.12.2022, 21:04 Темы недели: убытки СГЭТ, на электрокаре в глэмпинг, снова эпидемия

    В непростые времена нужно стараться фиксироваться на хорошем. Судя по всему, по этому рецепту действуют саратовские власти. Если кто-то рисует вам красивую, даже не очень реалистичную картинку (электромобили, глэмпинги), но лучше смотреть на нее, чем, например, на то, как погружается в пучину саратовский электротранспорт. А то, чего доброго, можно еще заболеть и какой-нибудь ОРВИ подхватить. Сейчас, во время эпидемии, это очень некстати.

  • 18.11.2022, 17:00 Карманные советы. Как саратовцам сохранить средства во время кризиса

    Россияне снова начали стремительно беднеть. Причиной тому стала двузначная инфляция, которая затронула все категории товаров и услуг. И если номинальный размер доходов граждан не снижается, то вот их реальное выражение - количество благ, которые можно приобрести за ту же сумму- становится меньше. Ситуацию осложняют и сезонные факторы, такие как традиционный рост цен перед Новым годом, а также продолжающийся подъем тарифов в ЖКХ и на общественном транспорте. Как в этой ситуации сохранить свои средства и не дать им растаять бесследно, СарБК спросил у экспертов.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 августа 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x