Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Кто работать будет? - Вася Пупкин! " Герой интернета живет в Саратовской области

  • 12:12, 12 августа 2013
  • Комментариев[2]
Про Васю Пупкина слышали все. Он – самый упоминаемый персонаж по любому случаю. Кто виноват? – Вася Пупкин! Кто работать будет, Вася Пупкин? На самом деле оказывается, что во всей России есть только один человек, у которого в паспорте значатся столь популярные имя и фамилия. Это фермер в Саратовской области. Как живется и работается легендарному Васе? "Собеседник" навестил народного героя.
"Кто работать будет? - Вася Пупкин! " Герой интернета живет в  Саратовской области

Реальная жизнь виртуала

Самый популярный персонаж Интернета в реале живет в такой дали, о которой знают только "Яндекс" и "Гугл". 800 км от Москвы до Саратова, потом – еще 200 км от Саратова до Ртищево, а затем – еще 50 км в глубь степей до села Елань.

В отличие от виртуального пространства, в реальном Василия Федоровича Пупкина знают не только за имя, но и за дела: дядя Вася – один из старейших в районе фермеров.

"С самого первого дня, как вышел президентский указ о фермерских хозяйствах в 1996 году, начал фермерствовать", – рассказывает мне Василий Федорович в своем собственном доме на краю села. Улыбчивый, круглолицый, шутит в меру, к месту матерится – другого Пупкина и представить трудно.

Дома на диване, а не в поле на уборке – это только по случаю появления гостя (меня) в доме. За окном – лесок, во дворе – новенький, еще не обкатанный трактор, купленный в кредит. В Интернет самый популярный его герой не выходит никогда – говорит: некогда, да и незачем.

"Я к компьютеру и не подхожу и в Интернете не соображаю, – машет рукой Василий Федорович. – Мне говорили, что фамилия моя больно известная – чуть ли не вторая после Путина. И анекдотов много, как про Чапаева".

Про своего знаменитого тезку-виртуала Василий Пупкин рассказывает, как понял: "Мне сказали, есть какой-то "виртуозник" (виртуал то есть. – Ред.), который под моим именем что-то там пишет – да мне все равно. Я в заботе и в работе постоянно. Как-то позвонили и спрашивают, а не хочешь ты, Вася Пупкин, запатентовать свою фамилию и выпускать какой-нибудь товар под своим именем? Водку там, колбасу или соус – а на этикетке чтобы я сам, с сигарой и в ковбойской шляпе. Я подумал и говорю: да на хрена оно мне надо – именем и лицом торговать? А землю пахать когда? Посмеялись дома и забыли..."

Сел на трактор и поехал

Пупкин – мордовская фамилия. Василий Федорович – не первая знаменитость в роду. Дед Тарас в начале прошлого века был "ходоком к Ленину" – своего рода народным делегатом. Тарас Пупкин произвел такое впечатление на партийных боссов, что ему даже предлагали остаться в Москве, но он все равно вернулся в родное село.

А современный герой, Василий Федорович Пупкин, родился в мордовском селе 60 лет назад, выучился на агронома и приехал в Саратовскую область на практику в большой местный колхоз. Здесь женился, обжился, построил дом, родил двоих детей, в колхозе прошел все ступени – от рядового агронома до председателя профсоюза. В лихие 1990-е колхозы стали дербанить то рэкетиры, то бюрократы – каждый норовил получить себе что-нибудь от огромного хозяйства. Кто мог встать у руля в такой общественно-политический шторм? Конечно, Вася Пупкин!

"Самые трудные 5 лет были – с 1991 по 1996 год. Но технику, коллектив и поголовье удалось сохранить, хотя ох нелегко было, – вспоминает Василий Федорович. – Но в 1996 году вышел указ – все массово переходим от колхозной собственности к фермерской. И пошла кампания! Наш колхоз тоже было решено резать по живому, я тогда с главой разругался, сказал, делайте, что хотите, я за место не держусь, себя и семью как-нибудь прокормлю! Тут же сел сам на старенький трактор – и поехал в чистое поле пахать!"

Можно сказать, Василий Пупкин – фермер с самых первых дней, как в России появилась такая профессия. Начинал практически с нуля.

"Продал свинью, которую держали для себя, купил плуг, начал работать. Земли вначале было немного – 80 га", – рассказывает Пупкин.

За 17 лет пахоты в поте лица фермер увеличил посевные площади до 1200 гектаров. Скоро будет 1500 га: сегодня Пупкин – фермер-середняк.

В здешних местах земледелие рискованное – слишком велики риски неурожая. Но законодательство в сфере сельского хозяйства еще рискованнее.

"Урожай в этом году неплохой, но закупочная цена ниже некуда – 3 рубля за кг ржи, 5 рублей – за пшеницу, – сокрушается Пупкин. – Думали дела поправить, с кредитами расплатиться, но много заработать на сельском хозяйстве никак не дадут!"

В декабре Василий Федорович, можно сказать, официально ушел на пенсию – переписал хозяйство на своего сына Сергея, но от работы уходить не спешит: в 7 утра уже в полях.

"Сын – то в банках, то в администрации – бумаги оформляет, а я в поле и на хозяйстве", – рассказывает Василий Федорович.

У Пупкиных поля пшеницы, ржи, ячменя, подсолнечника и 8 наемных работников. Василий Федорович – и бригадир, и профорг, и, что скрывать, нарколог по случаю.

"Пьянку, тьфу-тьфу, искоренил, – боится сглазить фермер. – Но война за трезвость идет буквально каждый день – лично проверяю каждого. Знают: с перегаром к технике не подпущу! Было время – и ругался, и уговаривал, и увольнял, и штрафовал – подействовало, на уборку выходим в трезвом уме!"

С "ЕдРом" не по пути

В день моего приезда у Пупкиных – важное событие: пополнение в сельхозпарке. Купили комбайн в кредит за 4,5 миллиона рублей – цена однушки в Москве (проценты по кредиту частично обещает заплатить государство – по программе субсидирования процентной ставки).

"Дорого, но что делать – на старой технике далеко не уедешь, с крупными хозяйствами конкурировать как-то надо!" – говорит Василий Федорович.

На обед семья собралась за столом, на котором только свои продукты: крольчатина, свинина, овощи, молоко, масло, блины со сметаной. В подсобном хозяйстве у Пупкиных 2 коровы, 2 теленка, 60 свиней. Одна свинка уже выросла до рекордных 400 кг! И без добавок, исключительно на натуральных кормах.

Только покупателей на мясо днем с огнем не найдешь. Раньше мясо по дворам скупали, а сейчас, на фоне дешевого импорта, предлагают такие мизерные цены, что отдавать жалко. Сам Пупкин говорит, на рынок ни за что не поедет – торговать не умеет и не любит, рыночные порядки претят, да и не уверен, что выгадает – пока доедешь, гаишникам что-то отдашь, крыше отдашь, вернешься – ни мяса, ни прибыли.

Живностью занимается жена Василия Федоровича. Сын фермерствует вместе с отцом. Дочь работает зав. сельским клубом. Пупкины – одни из немногих, кто остался на селе.

"Наворовать да в город уехать возможности были, но я, как видите, здесь, и дети тут же. Хотя в основном молодежь уже разъехалась, остались старики да еще такие, кто, кроме как пахать, ничего делать не умеет", – смеется Василий Федорович.

Пупкины на хорошем счету – крепкие хозяйственники, всю жизнь на земле работают. Сыну Василия Федоровича даже недавно предложили вступить в "Единую Россию" и баллотироваться в депутаты.

"Я съездил пару раз в Саратов по приглашению на разные мероприятия, но быстро понял: или на хозяйстве работать, или болтологией заниматься, совместить не получится!"

Зачем "Единой России" Пупкин? Уж не для того ли, чтобы в случае чего стрелки переводить? Кто работать будет – Пупкин? Кто во всем виноват? – опять же Пупкин.

Но у реального Пупкина – свои планы. Собрать урожай, закончить пристройку к дому с евроремонтом и обязательно махнуть с внуком на рыбалку. Пока в России все ищут днем с огнем национальную идею, Вася Пупкин ее уже давно нашел.

Римма Ахмирова, "Собеседник"

Похожие материалы
  • 24.04.2013, 11:04 Главная фигурантка по делу "Оборонсервиса" Васильева заработает на стихах. Книга будет дорогой Главная обвиняемая по делу о хищении активов Министерства обороны через холдинг "Оборонсервис" Евгения Васильева в ближайшее время выпустит сборник своих стихов. Книга поступит в книжные магазины страны в августе этого года по цене 250 рублей. Такое предварительное соглашение достигнуто между экс-главой имущественного департамента Минобороны и издательством "Алгоритм", уже прославившимся публикацией биографии других известных сидельцев — участниц панк-группы Pussy Riot.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 12 августа 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x