Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Росомаха: Бессмертный". Заметки киномана

  • 09:35, 26 июля 2013
  • Комментариев[0]
Кажется, герои американских комиксов тоже читают всякие психологические советы в дамских журналах: что делать, если вы в депрессии? Смените обстановку! Съездите куда-нибудь! Встретьтесь со старыми друзьями и займитесь любимым делом! Во всяком случае, самый знаменитый мутант из "Людей Х" в новом сольном фильме работает четко по этому плану. Ну, разве что "куда-нибудь" его везут почти насильно, старый друг у него при смерти, а любимое дело – спасать всяких девиц от злодеев. Но главное же, что помогает!
"Росомаха: Бессмертный". Заметки киномана

Начинается все в Нагасаки, когда Логан (Хью Джекман, "Отверженные", "Люди Х") спасает своего бывшего тюремщика от взрыва ядерной бомбы. Но это просто воспоминания, в реальности он в родной Канаде, живет в лесах, отращивает бороду и в очередной раз пытается подавить свою звериную сущность. Но все меняется, когда приходят охотники и ранят отравленной стрелой медведя гризли, с которым у главного героя приятельские отношения. Тогда Росомаха снова выходит на тропу войны. А там уже и красноволосая японочка появляется, чтобы отвезти его в Японию − попрощаться навсегда со спасенным им когда-то человеком.

Но это не просто трогательное кино о переоценке ценностей. Старый друг Логана, который успел стать главой огромной корпорации и закупиться массой современных медицинских приборов, предлагает ему избавление от бессмертия, которое так тяготит. А вот когда тот отказывается, и начинается самое веселье. (По меркам "Людей Х", правда веселье! Даже шутки есть!)

Но замечаний к фильму масса. Первое и главное: если вы не видели "Люди Х", особенно их третью часть, которая вышла по киномеркам давно − аж в 2006 году, вам будет непонятно, кто эта женщина (Фамке Янссен, "Люди Х", "Охотники на ведьм"), которую Логан постоянно видит во сне, и отчего он, собственно, в депрессии? Потому что предыдущий фильм про Росомаху рассказывал о том, что случилось еще до первых "Людей Х". И хотя его финал не давал герою никакого повода для оптимизма – он потерял память, с новым фильмом это никак не связано. То есть, перед походом в кино стоит пересмотреть старую трилогию, иначе вас ждет масса эпизодов, где захочется сказать: "Эээ… Чтоооо?"

Впрочем, вам это захочется сказать и если вы в школе хорошо учили ОБЖ или еще откуда-то знаете, как на самом деле происходит взрыв атомной бомбы. Японца, которого спасает Логан, например, почему-то не ослепляет световое излучение, не говоря уже обо всем прочем.

Ну и вообще, для фильма, рассчитанного на массовую аудиторию, в нем слишком много всего на любителя. Например, фильм откровенно перегружен японским языком. Японская эстетика оправдана, но в последней трети картины что ни диалог, тот с субтитрами. Это было приемлемо во всяких "Трудностях перевода", но в фильмах по комиксам это странно. Хотя поклонники страны восходящего солнца, наверняка, порадуются количеству катан, раздвижных дверей, кимоно и ниндзя (а знатоки – количеству ошибок). Ну, только цветения сакуры и гейш не хватает!

Хотя авторы явно старались проявить уважение к чужой культуре и традициям. Например, японцев играют настоящие японцы (а не кто-то, вроде Скарлетт Йохансон в "Мстителях", от русского которой носителям языка хочется плакать).

Кстати, о русских! Главную злодейку играет Светлана Ходченкова ("Шпион, выйди вон", "Служебный роман: продолжение"). И хотя мотивация ее героини не раскрыта совсем (в сценарии не предусмотрено), смотреть на нее очень приятно.

А в целом, фильм вышел неплохой, хотя и провисает ближе к середине – слишком много сюжетных линий, зато там достаточно боев на когтях, ножах, мечах, с ниндзя и с роботом (говорю же, только сакуры не хватает!). Даже модная нынче драка на крыше поезда имеется. (И это единственное, на что можно посмотреть в 3D. В остальном же оно не заслуживает даже упоминания).

А еще режиссер Джеймс Мэнголд ("Кейт и Лео", "Прерванная жизнь", "Переступить черту"), видимо, решил сэкономить на гонорарах, поэтому в фильме всего три (3!) мутанта. И он схитрил с рейтингом – в этом кино столько драк и жестокости, что хватит на короткометражку от Тарантино, но у Росомахи даже когти в крови не пачкаются. А нет крови и трупов – нет высокого рейтинга. Но убедительная просьба родителям: не ведите на это кино детей, младше 12!

При всех своих недостатках, очередной летний блокбастер, скорее всего, соберет свою многомиллионную кассу. Потому что рецепт от депрессии – это актуально всегда и везде. Так что если вам плохо, путешествуйте и занимайтесь любимым делом. Главное, не пытайтесь повторить подвиги главного героя в домашних условиях. Если вы, конечно, не бессмертный.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 31.12.2017, 00:00 Кинопрогноз-2018. "Аквамен", "Форма воды" и "Лед" 2017-й подходит к концу, и хотя Первый канал не будет в этом году показывать "Иронию судьбы" 31 декабря, канал "Россия" его точно подстрахует. И заодно покажет "Джентльменов удачи" и "Бриллиантовую руку". А кто-нибудь еще обязательно продемонстрирует вам "Чародеев", "Карнавальную ночь" и остальной новогодний набор. Если после такой новости ваша душа требует чего-то свеженького, читайте дальше, что вам приготовил Новый год в кино! Предупреждаем, что даты релизов могут измениться!
  • 03.03.2017, 10:17 "Логан". Заметки киномана В прошлом году снятый за смешные (для супергероев) 58 миллионов долларов "Дэдпул" собрал в прокате почти 800 миллионов. Продюсеры третьей картины про Росомаху решили, что они тоже так хотят и... увеличили рейтинг до "18+". То есть, кто-то решил, что ключ к успеху "Дэдпула" — это не юмор, не легкое отношение к жанру, не правильное позиционирование и рекламная кампания, а невероятная жестокость на экране. Интересно, они случайно не думают, что продукция Apple такая популярная, потому что на ней яблочко нарисовано?
  • 06.03.2015, 10:31 "Робот по имени Чаппи". Заметки киномана Те, кто читал роман Мери Шелли или видел фильм (или спектакль с Камбербэтчем), близкий к тексту, знают, что Чудовище Франкенштейна изначально не было злым. Монстром его сделали окружающие. Вот и история робота, названного, как вы правильно догадываетесь, в честь собачьего корма, рассказывает, кроме всего прочего, о том, что "собака бывает кусачей только от жизни собачьей". Мысль, безусловно, не новая. Но когда в стране "плодиться и размножаться" только что законом не заставляют (пока), любое напоминание о том, что воспитание важно не меньше, а может, и больше, чем создание, будет полезно.
  • 23.05.2014, 09:17 "Люди Икс: Дни минувшего будущего". Заметки киномана Как сделать успешную франшизу бесконечной, чтобы новые фильмы не уходили слишком далеко от того, что зрители видели и любят, но при этом смотрелись свежо? Ответ вселенных "Стар Трек" и "Доктор Кто", каждой из которых по пять десятков лет, а фанатов у них год от года всё больше, одинаковый: путешествия во времени! Простенько с точки зрения спецэффектов и удобно с точки зрения усмирения "зверя обоснуя", которого любят спускать на сценаристов придирчивые зрители. И надо добавить роботов! Роботы ещё ни одному блокбастеру не повредили!
  • 08.02.2013, 06:10 "Отверженные". Заметки киномана Считается, что мюзиклы – жанр, который помогает зрителю убежать от реальности, что в них показывают красивый мир, полный песен, танцев, ярких красок, любви и радости. Все это никак не относится к мюзиклу "Отверженные". Основанный на одноименном романе Виктора Гюго, он, как и все произведения этого автора, трагичен, мрачен, наглядно и с убийственной доходчивостью демонстрирует, как ужасен бывает мир, и больше всего к нему подходит слово "душераздирающий". Но в этом и есть его красота, сила и секрет невероятной популярности.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x