Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратов им поможет. Как беженцы со всего мира оказались в Красноармейске

  • 13:13, 18 июля 2013
  • Комментариев[1]
"В Египет не хочу. Мусульмане много, христиане чуть-чуть", - повторяет как заведенный мужчина средних лет. К Абдалле Агайби прижимается дочка Мира, девочка лет двенадцати с ярким ободком на голове. Рядом с отцом все время сын Фади. За 4 года проведенных в России он успел прилично выучить русский, и теперь выступает в качестве переводчика при беседах отца с чиновниками. Абдалла говорит, что христианам-коптам живет в Египте несладко. Его супругу 6 лет назад в неизвестном направленни вывезли радикальные исламисты, о судьбе своей мамы Фади и Мира с тех пор ничего не слышали. Абдалла готов остаться в России, добиться получения вида на жительства, а затем и гражданства. А пока статус семейства Агайби остается неопределенным, они живут в центре временного содержания беженцев и вынужденных переселенцев в Красноармейске Саратовской области.
Саратов им поможет. Как беженцы со всего мира оказались в Красноармейске

Центр — это два трехэтажных панельных дома, построенных по типу общежития. В комнатах стол, стулья, кровати, шкафы, ковры, по душевой комнате и туалету на этажах. Отдельно прачечные, игровые комнаты для детей, комната психологической реабилитации, скоро откроется медико-санитарный комплекс. Питаются беженцы из расчета 240 рублей на человека в сутки. В день, когда центр посетили журналисты, обед бежавших от политических преследований и войны людей состоял из рассольника "Ленинградского", салата из свежей капусты, гуляша говяжьего, пюре из гороха, компота, фруктов.

Каждый день детей забирает автобус и увозит их в Красноармейск на детскую площадку, организуя таким образом своеобразный садик на выезде. Ездят обитатели центра и на культурные мероприятия, играют в футбол и волейбол, имеют возможность бесплатно выучить русский. Словом, жить можно.

Первым делом бросается в глаза то, что все, начиная от ложек и вилок, заканчивая утюгами и стиральными машинками, в центре новое. Он открылся всего полтора месяца назад, перехватив статус учреждения для обездоленных у центра в Перми. Наталья Быкова, которая раньше работала в пермском учреждении, переехала в Красноармейск. Вместе с ней к уже имеющимся в Саратовской области переселенцам из конфликтных республик Северного Кавказа приехали новые соседи. Судан, Мали, Эритрея, Конго, Ирак, Иран, Египет — скромный провинциальный городок в один момент стал стал приютом для обездоленных со всего мира.

Улыбчивая женщина, представившаяся Ольгой Владимировной, рассказывает, что с приезжими иностранцами бок о бок живется "вполне нормально": "Они такие же люди, как и мы. Разве что поговорить не получается, языка не знаем. Но жестами, оказывается, можно многое объяснить". Ольга Владимировна живет в Красноармейске уже 14 лет, с тех пор как бежала с четырьмя детьми из Чечни. Пятый ребенок родился у нее уже здесь. Женщина работает в центре поваром, и надеется, что очередь на предоставление жилья, поданная больше десяти лет назад, вскоре, наконец, подойдет и семья обретет собственную квартиру.

Омар Аль-Джабер, напротив, один из последних приехавших в центр людей. Он, гражданин Сирии, был вынужден покинуть свою Родину с семьей после того, как в стране началась гражданская война. Омар бесценный человек в учреждении - он практический без акцента говорит по-русски. Сириец учился в медицинской академии в Санкт-Петербурге, там же познакомился со своей будущей женой. "В Сирии мы держали несколько аптек, имели квартиры, горя не знали, но пять месяцев назад начались бомбежки. Сначала мы потеряли бизнес, потом просто начали серьезно опасаться за свои жизни. Я принял решение вывезти семью, и, думаю, сделал правильно. Не знаю, были ли мы живы, если бы остались в Сирии", - говорит он.

Аль-Джабер надеется, что в скором времени ситуация на его Родине стабилизируется и они вернутся обратно. Впрочем, большинство беженцев и временных переселенцев не испытывают подобных патриотических настроений. В коридорах центра к журналистам то и дело подходят люди. Каждый из них рассказывает свою историю, говорит уже о рожденных в России детях, мечтает о том, как будет жить в собственном доме или квартире, а, главное, просит о помощи. Приходится долго и кропотливо объяснять каждому, что мы ничего не решаем, да еще при этом, попытаться никого не обидеть.

Замначальника саратовского УФМС Александр Чурсин говорит, что они рассчитывают на то, что ООН обеспечит им переселение в страны Европы и используют Россию всего лишь в качестве перевалочного пункта: "Раньше у ООН действительно была такая программа, но она уже закончились. Когда-то эти люди оказались в сложной ситуации, но затем почему-то не озаботились легализацией своего положения. Если бы они захотели остаться у нас, то им пришлось бы подавать заявление на вид на жительство. За этим последовало бы лишение статуса беженца, а соответственно лишение бесплатного жилья и питания".

В ситуации, когда уже много лет находишься на иждивении у доброго государства, решиться выйти в никуда и стать полностью самостоятельным, непросто. Именно поэтому бывший афганский полковник уже 14 лет живет в Красноармейске и мечтает уехать к родственникам в Америку. Столько же обитает в Саратовской области уютная темноволосая Саарба с четырьми детьми, бежавшая когда-то из того же Афганистана. "В ООН пишу и собираю документы чуть ли не каждый год. Я не могу остаться в России - ни, денег, ни квартиры у нас нет. Понимаю, что нужно на что-то решиться, но что делать, не знаю", - говорит она, перекладывая с места на место детские игрушки.

Благоприятная обстановка, которая, как кажется, на первый взгляд, царит здесь, при более детальном рассмотрении теряет свою безоблачность. Добиваться своего, то есть переселения в лучшие страны, беженцы готовы практически любыми способами, например, мелким вредительством. Через несколько дней после заселения в красноармейском центре из строя вышли несколько абсолютно новых холодильников и микроволновых печей. Потом оказалось, что их намеренно испортили переселенцы, чтобы затем заявить о неблагоприятных условиях проживания. Интересно, но ситуация в учреждении напрямую зависит и от политической ситуации в мире. Пока в Египте продолжались столкновения и гибли люди, некоторые здешние жильцы объявляли голодовки и пытались "бунтовать". Стоило только свергнуть главного "злодея" Мухаммеда Мурси, как в учреждении сразу же воцарилась тишь да благодать. Причина "затишья" проста - как только в странах исхода стабилизируется обстановка, миграционные органы имеют право депортировать людей обратно на их Родину, где решение всех бытовых проблем опять же ляжет исключительно на их плечи.


...

Темнокожий парень по имени Фабрис выходит к березкам с гитарой в руках. "Я люблю Россия, Россия - это хорошо", - напевает он, коверкая слова. Это не просто песня, а своеобразный рекламный слоган. Фабрис страдает неопасным, но эстетически неприятным кожным заболеванием и ищет спонсоров, чтобы пройти полный курс лечения. Молодой человек объясняет, что болезнь стала следствием пережитого в родном Конго. После очередных президентских выборов Фабрис написал открытое письмо в местную газету, где указал на нарушения в их ходе и фальсификации при подсчете голосов. После этого власти начали его преследование, скрыться из страны ему помогла родная тетя.

Как оно было на самом деле, знает только сам Фабрис. Сотрудникам центра остается только верить им на слово и каждый раз напоминать гостям, что эти беженцы и переселенцы "совсем как дети". Может именно поэтому центр временного содержания в Красноармейске так похож на детсад или пионерский лагерь.

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 29.03.2018, 10:48 Эксперт: Фирмы просто торгуют удостоверениями специалиста по пожарной безопасности Кого берут на должность инженера по пожарной безопасности и сколько ему платят? Незадолго до пожара кемеровский торговый центр "Зимняя вишня" искал такого специалиста. Правда, зарплата, которая предлагалась, многих экспертов удивила.
  • 27.10.2017, 14:50 СМИ: В РФ станет на 3 млн рабочих мест меньше В ближайшее время более 3-х млн россиян будут невостребованы на рынке труда. Об этом заявил министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов.
  • 17.04.2017, 12:16 СМИ: Мотоциклисты получат дополнительные преимущества на дорогах Российские мотоциклисты, вероятно, получат дополнительные преимущества на дорогах перед автомобилистами — отдельную стоп-линию для удобного старта на перекрестках и разрешение ездить между рядами машин.
  • 27.12.2016, 16:43 СМИ: 30% водителей отказываются от проверки на алкоголь На заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения обсуждались данные об отказах автомобилистов от освидетельствования на состояние опьянения. Разговор инициировал министр по делам "Открытого правительства" Михаил Абызов. По данным ГИБДД, от тестирования отказываются 30% водителей.
  • 27.12.2016, 15:07 Проверки бизнеса будут проводить по-новому. Нынешний подход признан неэффективным Власти России предлагают серьезно изменить принцип, по которому осуществляются проверки предпринимателей и компаний. Внеплановые проверки предполагается проводить только на объектах повышенной опасности. Также предполагается изменить критерии в оценке качества работы контролеров и создать "единую базу проверок", в которую будут внесены все результаты контрольных мероприятий. Впрочем, некоторые эксперты относятся к предполагаемым новациям скептически.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x