Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Армия прибавляет в весе. За полгода российские срочники "толстеют" на 5 кг

  • 09:46, 15 июля 2013
  • Комментариев[2]
Солдаты срочной службы начали набирать вес значительно быстрее, чем 5 лет назад. По результатам контрольных взвешиваний, за полгода службы новобранцы 2012 г. прибавили в весе до 5 кг.
Армия прибавляет в весе. За полгода российские срочники "толстеют" на 5 кг

Прежний показатель, до 2009 года, составлял 3 кг, - рассказал "Известиям" информированный источник в военно-медицинской службе Западного военного округа.

Как пояснил "Известиям" начальник отдела экспертизы призывников Центральной военно-врачебной комиссии Минобороны Андрей Дацко, увеличение веса новобранцев было зафиксировано по результатам диспансеризации, которая прошла в апреле и мае 2013 года - военные медики проводят такие обследования солдат каждые полгода. Данные суммируются в военных округах, потом поступают в Главное военно-медицинское управление (ГВМУ) Минобороны, а оттуда - министру обороны.

Главная причина быстрого увеличения веса солдат в том, что кормить бойцов стали очень сытно - российский боевой паек является самым калорийным в мире - 4,4 тыс. ккалорий в сутки, а "сжигать жир" получается только у тех, кто получает значительные физические нагрузки.

"Только хлеба военнослужащий за год должен съесть 235 кг, картофеля и мяса получается в два раза больше, чем у его сверстника на гражданке, - рассказал "Известиям" бывший сотрудник аутсорсинговой компании "Кейтеринг Р", которая обеспечивала военнослужащих питанием в Восточном военном округе.

Нижняя весовая планка для российского призывника - 44 кг, это при росте в 150 сантиметров. "Толстяками" считаются те, кто при росте в 175 см (норма - 60-70 кг) показывает на весах отметку выше 107 кг - такого новобранца уже не поставят под ружье.

Начальник Главного управления кадров МО Виктор Горемыкин заявил,  что не видит  проблемы в увеличении веса военнослужащих.

"Солдаты действительно поправляются за время службы, особенно те, кто призывался с дефицитом веса. Таких мы специально откармливаем, чтобы набрали природную массу", - пояснил главный кадровик военного ведомства.

По его словам, проблема избыточного веса может грозит в большей степени старшим офицерам, чем солдатам или лейтенантам.

"Мы, например, у себя во дворе оборудовали две волейбольные площадки и поставили тренажеры, чтобы штабные офицеры могли поддерживать себя в спортивной форме", - отметил Горемыкин.

Ученые считают, что быстрый рост веса солдат - прямое следствие недостатка физических нагрузок и избытка калорий в рационе.

"Чтобы сжечь 4,4 тыс. килокалорий, молодому человеку необходимо 4-5 часов напряженных физических занятий, - рассказал "Известиям" научный сотрудник лаборатории "НИИ питания" РАМН Арсений Мартинчик. - В противном случае возникают лишние жировые отложения, особенно у тех, кто физиологически склонен к полноте. У мужчин, превышающих рацион питания, склонность к полноте начинает проявляться в возрасте 20-30 лет, и если молодой человек прибавил в весе во время службы в армии, то на домашней кухне ему гарантирован приличный животик".

Кормежка в российской армии и впрямь стала обильнее и разнообразнее, это отмечает даже секретарь комитета "Солдатские матери" Валентина Мельникова, которая ранее активно бранилась с генералами из-за скудности армейского пайка. А вот физической подготовки, которая по логике вещей и должна была сжигать килокалории, стало меньше.

Прежние обязательные 5 часов физо сократили - их отдали в пользу боевой подготовки. При этом остался послеобеденный часовой сон, который должен был компенсировать физические нагрузки. И если в десантных, мотострелковых частях и морской пехоте физических нагрузок хватает и без всякого спорта, то в РВСН и ПВО "движухи" стало значительно меньше. Вероятно, что и в создаваемых научных ротах "ботаники" в солдатских погонах не получат тех физических нагрузок, которые необходимы для сохранения нормального веса.

К слову, с проблемой ожирения сейчас столкнулись британские военнослужащие в Афганистане, а американские ранее - в Ираке. Из-за усиленного питания и малоподвижной службы на постах, передвижения на бронетехнике и невозможности получить полноценную физическую нагрузку солдаты стали стремительно прибавлять в весе.

Как выяснили "Известия", среднестатистические набранные солдатами 5 кг еще не считаются критическими. Однако,  если эта цифра поднимется до 7-8 кг (что не исключено с такими темпами "привесов"), то, по мнению военных медиков, можно будет утверждать, что проблема избыточного веса не обошла стороной и нашу армию.

Виктор Сокирко, "Известия"

Похожие материалы
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x