Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Тихоокеанский рубеж". Заметки киномана

  • 10:03, 12 июля 2013
  • Комментариев[0]
При желании этот фильм можно описать одним предложением: трансформеры очень изменились за лето после того, как посмотрели "Железного человека". Теперь они размером не просто с дом! Им Тихий океан по колено, а управляют ими аж два пилота. Великаны борятся с такого же размера инопланетянами. В общем, это масштабное кино во всех смыслах слова.
"Тихоокеанский рубеж". Заметки киномана

Пришельцы здесь тоже продвинутые. Они, видимо, насмотрелись кино, и решили, что из космоса прилетать – банально, так все делают. Поэтому они создали портал между мирами и разместили его в трещине на дне Тихого океана. Правда, на вид огромные монстры похожи на морских динозавров и бессмысленно яростные ("Мстители" обзавидуются). С трудом верится, что они сами додумались построить такой портал. Героям, наверное, просто некогда было сесть и задуматься об этом до второй половины фильма. Но они действительно были очень заняты – кайдзю, как зовут этих чудищ, то и дело вылазили из расщелины и планомерно разрушали портовые города. Да так успешно, что человечество даже наплевало на свои разногласия и объединилось в борьбе! Ну, или, точнее, в строительстве гигантских роботов "егерей" (в оригинале "джеггеров"), которые до поры до времени неплохо справлялись с этими зверюшками.

Но кайдзю эволюционировали и роботы, и управляющие ими пары рейнджеров начали погибать. Тогда политиканы, которые, конечно, никуда не делись, закрыли программу "Егерь", и заставили всех строить стену вдоль побережья Тихого океана. Кино они не смотрят что ли? В каком это фильме стена спасала от злобных эволюционирующих пришельцев? Так что здоровенным железным костюмам и их "носителям" все-таки придется спасти мир.

Несмотря на ужасное, как морское чудовище, количество клише и штампов, история вышла довольно интересная, сюжетные дыры не бросаются в глаза прямо при просмотре, а это уже большое дело в рамках научно-фантастического и приключенческого жанров. И роботы, конечно, совершенно замечательно прорисованы! Не надо быть мальчишкой, чтобы оценить, как при общем средненьком 3D движения "егерей", их мощь и размеры ощущаются всем телом. Именно для этих целей в фильме масса эпических поединков между роботами и инопланетянами (ночью в бурю в море!). Куда еще драматичнее?

Но кроме железночеловеческой драмы в картине есть и просто человеческая. Главный герой до сих пор страдает после смерти своего брата во время битвы в "егере". И хотя актер это неизвестный (Чарли Ханнем, "Хулиганы", "Холодная гора"), он не теряется на фоне впечатляющих размеров. Остальные актеры тоже не из популярных – на них решили сэкономить, но смотрятся они вполне убедительно. Вообще, самый звездный в этом проекте – режиссер Гильермо дель Торо ("Лабиринт фавна", "Хеллбой"), которому суровые поклонники кино еще не раз припомнят, что "не продается вдохновенье, но можно рукопись продать". Режиссерскую (и сценаристскую) руку дель Торо видно, стандартный сюжет подан умело, он захватывает, не провисает и не залетает в неведомые дебри на оборотах. И в нем ровно столько пафоса, сколько нужно, чтобы быть в жанре, но не раздражать. И в целом вышло уж не хуже "Тора" точно.

Череда фильмов, с которыми его будут сравнивать, правда, уже заранее поражает воображение. Ко всем уже упомянутым стоит прибавить прошлогодний "Морской бой", но такое сравнение явно будет в пользу "Тихоокеанского рубежа". Да, он звезд с неба не хватает, но это добротный высокобюджетный и, следовательно, набитый спецэффектами летний блокбастер. Аудитории "Трансформеров" должно понравиться, а вот взрослым лучше идти без лишних ожиданий. Хотя нет, вот так: ожидайте увидеть только шикарных гигантских роботов, а остальное пусть будет (или не будет) сюрпризом.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 12.04.2013, 15:37 С Людовиком XIV в музей. В Радищевском открылась выставка картин из коллекции облдепа Пять картин, датированных XVI-XIX веками, плюс шикарная шпалера. Так выглядит экспозиция европейского искусства, открывшаяся в историческом здании Радищевского музея. Картины из своей частной коллекции для всеобщего обозрение представил депутат Саратовской областной думы, директор Фонда "Православие и современность" Сергей Курихин.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x