09.07.2013 13:40

Подозреваемый в убийстве в Пугачеве ранее угрожал применением оружия

По информации корреспондента ИА "СарБК", сегодня в Пугачеве Саратовской области спокойно. Сотрудников полиции на улицах практически не видно, несмотря на то, что силы правоохранительных органов стянуты на место из нескольких районов.

Местные жители считают, что распространяемая в СМИ информация не совсем соответствует действительности. Между тем, требования толпы сменились: теперь речь идет не о выселении из города лиц кавказской национальности, а об устранении городских чиновников "с большими зарплатами". Известно также, что никаких фактических действий по кафе "Халяль" не предпринималось. 
Правоохранительные органы продолжают досматривать машины на въезде в город. Стражи порядка проявляют интерес в т.ч. и к перевозимым инструментам, например, молоткам.

Не исключается, что сегодня в 18 часов жители выйдут на повторный митинг.
Кроме этого, в соцсетях распространяются призывы к гражданам принять участие в массовом сходе в Пугачеве 11 июля. В распространяемой информации указано расписание поездов до Саратова из разных городов России. Организаторы намерены требовать "немедленной отставки мэра, главы местной полиции, эвакуации чеченской диаспоры".

Сегодня председатель Комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук, которого не было в области в момент происшествия, встретился с представителями татарской общины Пугачева. 
По его словам, "в городе идет обычная жизнь, нет никакого нагнетания обстановки и политических спекуляций".

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что драка, из-за которой начались народные волнения, произошла на бытовой почве и не имеет под собой межэтнического характера. Он подчеркнул, что любые попытки использовать случившееся как повод для нагнетания межнациональной напряженности беспочвенны и противоречат законам России.

Жители Пугачева рассказали, что задержанный по подозрению в убийстве 16-летний уроженец Чечни несколькими днями ранее уже участвовал в столкновениях, где пытался воспользоваться холодным оружием.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/07/09/139234.html
Саратов Бизнес Консалтинг