Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

"Восстание" Пугачева. Новая попытка

  • 15:29, 8 июля 2013
  • Комментариев[22]

Главу Пугачевского района Станислава Сидорова облили водой во время выступления на новом митинге в связи с убийством 20-летнего местного жителя. Очевидцы сообщают, что акция простеста проходит в эти минуты.

Из Саратова на место событий выехал не только вице-губернатор Саратовской области Денис Фадеев, как сообщалось ранее, но и полпред Чечни в ПФО Саид-Ахмед Элесов. Также в Пугачев прибыли представители чеченской и татарской общин (подозреваемый в убийстве - уроженец Чечни, погибший - татарин).

На въездах в город дежурят посты ДПС, досматриваются автомобили. Сообщается о том, что в районных отделах полиции проводятся тренировки по наведению порядка при массовых волнениях, струдникам раздают спецсредства, каски и пр. Из-за малочисленности состава полиции Пугачева в город были стянуты силы балаковского ОМОНа.

В данный момент Станислав Сидоров с группой митингующих удалился в местный ДК "для решения вопроса". Протестующие, не поняв маневра главы, принялись осаждать здание, выкрикивая лозунг "Сидоров, выходи!". Полиция провела задержание некоторых активистов.

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо считает, что дестабилизация положения в Пугачеве может быть кому-то выгодно: "Это была чистая бытовуха, национальным конфликтом здесь и не пахнет. Подрались два парня. Если бы один русский убил другого, никто бы не обратил на это внимание. Здесь сразу же схватились за то, что подозреваемый чеченец. Вот только люди, подогревающие интерес к этому делу, не понимают, что побуждают других на противоправные и просто опасные действия. Криком "Наших бьют!" и дракой стенка на стенку ситуацию не решишь, разве только что эмоции выплеснешь. Я бы рекомендовал всем для начала успокоиться, и дать возможность оценить произошедшее представителям правоохранительных органов".

Пугачевский межрайонный следственный отдел СУ СК по Саратовской области возбудил уголовное дело по ст. "убийство". В комитете не склонны называть конфликт массовым и уточняют, что "подозреваемый и потерпевший бились один на один, остальные наблюдали". Выяснилось, что ранения погибшему были нанесены скальпелем. По некоторой информации, конфликт между подозреваемым и потерпевшим возник из-за девушки. Якобы, погибший заступился за нее. Вину подозреваемый признал полностью, сообщает официальный представитель СУ СК по Саратовской области Анна Марусова.

Комментарии - 22
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • АВ
    08.07.2013, 15:50
    Держитесь ребята! Объективно ситуацию никто оценивать не будет,по телевидению, конечно, выступят депутаты и...вместе с тем, сложившуюся ситуацию вам разруливать. Давайте, мы спокойно будем жить у себя, а "они" пусть живут у себя...хотят спокойно...не хотят - их дело
  • Як
    08.07.2013, 15:52
    чичам тут не место... война кончилась, возвращайтесь в свои аулы!
  • Юрий
    08.07.2013, 15:58
    Ландо рыбак на букву м!! Чурканы всех достали уже!!Они понимают лишь одно силу. Так что действуйте ребята!!
  • prok
    08.07.2013, 15:58
    Интересная у Ландо "бытовуха" - со скальпелем. Это еще одна статья или смягчающие обстоятельства - по ландо?
  • Стоп-хам
    08.07.2013, 15:59
    Ландо, чего ты бред несешь? русские в драках скальпелями не убивают. Ножи носят только кавказоиды. Я русский, татары с русскими жили бок о бок не одну сотню лет и конфликтов не было. А как понаехали всякие дети горных баранов, так сразу возникли стычки. Вывод-если ты родился в чечне, так и живи там, а если приехал в ГОСТИ, то соблюдай порядки, принятые на этой территории. Иначе-немедленная депортация обратно в горы и паси дальше своих овец. Достали уже эти тупоумные абреки, надеюсь татары им дадут жару!
  • кен
    08.07.2013, 16:03
    Щас местные чины будут ситуацию заминать, прикрывать свои засиженные места. Достали уже всех эти "приезжие", ехали ли бы они к себе.
  • Денис
    08.07.2013, 16:16
    "Если бы один русский убил другого, никто бы не обратил на это внимание" Очень точно подметил Ландо, только вот где он тут русских увидел? Убили-то татарина! А так да, никто бы не обратил внимания, как всегда. Вот теперь власть официально заявила, что русские народ второго сорта.
  • Дмитрий
    08.07.2013, 16:17
    у меня соседи татары вокруг, живём вперемешку дворами с русскими за 50 лет не припомню конфликтов подобных да и до этого тоже, всегда миром жили и все вопросы решали а тут один на один, да со скальпелем. вы что хотите сказать что у погибшего тоже скальпель был в руках?
  • Заратустра
    08.07.2013, 16:44
    Ога, очередная чеченская забава. Один на один и нож. Такое ощущение, что все поголовно носят ножи, огнестрел и скальпели.
  • light
    08.07.2013, 16:52
    Да, можно представить, если бы наши русские поехали со своим уставом в их монастырь и оправдывались так же: вот вы что хотите то и делаете, а как я русский "побезобразничал"... Думаю порвали бы там в клочья
  • Крестьянин
    08.07.2013, 17:07
    К чему все это? Чеченец и так получит по заслугам
  • русский
    08.07.2013, 17:11
    молодцы Пугачевцы, показали пример всей России, пока мы не объединимся, так они к нам и будут относиться!!! Пугачев мы с тобой!!!
  • механик
    08.07.2013, 17:31
    Пугачев уже в российских новостях, РБК : В городе Пугачев Саратовской области проходит стихийный митинг против нелегальных мигрантов у здания районной администрации. Об этом сообщает пресс-служба МВД. Причиной стихийного митинга стало убийство 20-летнего Руслана Маржанова выходцем из Чеченской республики. В митинге участвуют около 600 человек. Собравшиеся на площади перед администрацией участники митинга скандируют "Выселяй!" В город введена военная техника, на номерах которой значится 76 регион (Ярославская область). Собравшиеся на митинг требуют выселения мигрантов с Кавказа из города и района. Глава района Станислав Сидоров вместе с прокурором и начальником полиции удалился в здание местного Дома культуры. Часть митингующих отправилась перекрывать федеральную трассу Р226 Волгоград -Самара. Убийство Р.Маржанова произошло 6 июля. Сегодня в Пугачев из Саратова приехали представители чеченской и татарской общин
  • Дмитрий
    08.07.2013, 17:43
    Бутылками проблему не решить. Ломать не строить.
  • Водитель
    08.07.2013, 17:47
    Механику: Регион на военных номерах черного цвета не идентификация по субъекту Федерации а принадлежность к виду войск. Так например 76 это мотострелковые войска МО, а 15 это например ВВ МВД РФ. Так что это далеко никак не Ярославль
  • Энгельс
    08.07.2013, 18:50
    Философский вопрос: интересно, нашим далеким предкам, которые за Русь Святую чужакам, зубами кодыки рвали, на том Свете, за Нас потомков своих, не стыдно? Что раздербанили страну, за которую костьми ложились они в битвах? Которую как мать любили и не давали чужакам надсмехаться над ней? Ради нас, сейчас живущих... Или доживающих! Просто нет настоящего капитана у корабля по имени Россия. Который из трюмов способен крыс вывести...
  • Русский
    09.07.2013, 08:39
    Уважаемый тов Сталин - по своей натуре знал , что черножопые - это зверьки без мозга и кучей гормонов . Поэтому и расселял их в сибирь , дабы поумерить гормональную вспыльчивость кавказа. Кавказ - у Вас есть выбор : либо жить по русским законам ( Кто к нам с мечом придет...) , либо есть еще Сибирь и ваш обожаемый Кавказ откуда вы сбежали , так как там жрать нечего. Русские долго запрягают ...
  • ...
    09.07.2013, 09:47
    Люди,да при чём здесь национальный вопрос?! Просто кому-то очень выгодно, чтобы именно национальный вопрос занимал сейчас нас больше всего. Хотя в большинстве комментов и проскакивает, что приехали - живите по местным законам. Мы все должны жить по одним законам. ВСЕ!!! Именно неподсудность некоторых так раздражает остальных. И не в национальности здесь дело! Просто власти сейчас интереснее переключить возмущение людей на межнациональный вопрос. Я чеченцев, которые давно живут в Саратове. Учат наших детей. Это достойные люди. И вижу много некавказцев, которые вызывающе себя видут. Здесь не в национальности вопрос, а в невоспитанности, чустве безнаказанности. И Пугачев трясет не потому, что там плохие "кавказцы" собрались. А потому что людям работать негде и жить не на что. А люди, поставленные в такие условия, всегда будут склонны к восстаниям и революциям. А что касается ситуации с дракой, описанной sarbc, то там вообще много вопросов: Если честная драка "один на один" да при свидетелях, то почему эти "наблюдатели" не остановили "честное сражение" при появлении ножа? Можно ли назвать битву честной, если один оскорбляет девушку, а другой за нее заступается? Короче вопросов слишком много. И, я думаю, что кроме участников и наблюдателей самой драки правды никто не знает. Но кому-то сильно хочется, "чтобы татары поднялись и выгнали кавказцев".
  • Леонид
    09.07.2013, 09:51
    Русские, а вы чего встрепенулись? Конфликт между мусульманами, без вас порешают. После пивасика кулаки чешутся? Про святую Русь вспомнили, идите Дом-2 смотреть...
  • Леонид - леониду
    09.07.2013, 10:29
    Вы сюда Ландо не впутывайте, при чем здесь русские? У него своя национальность, у вас своя:)
  • Русский человек
    09.07.2013, 11:02
    Проблем здесь две: 1) Страна многонациональная. Межнациональные конфликты на бытовой почве неизбежны, не зависимо ни от чего. Но каждый раз вместо нормального осуждения по ЗАКОНУ виновного, находятся люди, которые разжигают этническое гражданское противостояние… и бросают русских на чеченцев, чеченцев на татар… Это вопрос в первую очередь к службам охраны правопорядка. Такого быть не должно. 2) И вторая проблема: Абсолютно не допустимая форма воспитания молодых кавказцев… причем возникает парадокс. Кавказские девушки – это образец воспитанности, нравственности, целомудрия и духовности. Но Кавказские юноши – это жесть, наглые, не воспитанные, с вызывающим хамским поведением. Как так? Воспитываем только девушек? Менталитет тут не причем, воспитывать и прививать нормы нравственности нужно всем. Это вопрос уже диаспор, и его необходимо СРОЧНО решать. А то парень пришедший в кафе со скальпелем, это извиняюсь… *****.
  • Ну да
    09.07.2013, 11:08
    Бла-бла-бла не в национальности дело. Вот именно, что своих "придурков" хватает. Что же в Москве так забеспокоились, заговорили об этнической преступности, они то свою попу прикроют раз уж решили, у них все для этого есть, было бы желание...
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 8 июля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку