Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Одинокий рейнджер". Заметки киномана

  • 10:08, 5 июля 2013
  • Комментариев[0]
После "Пиратов Карибского моря" подрастающее поколение снова начало играть в суровых мужчин, бороздящих моря и океаны. А теперь Джонни Депп в компании Гора Вербински и Джерри Брукхаймера, которые соответственно сняли и спродюссировали предыдущую приключенческую франшизу, похоже, решил вернуть детям (и взрослым) любовь к игре в индейцев и ковбоев. И у них наверняка получится!
"Одинокий рейнджер". Заметки киномана

Маленький мальчик в маске, который подражает вовсе не Зорро, а Одинокому Рейнджеру, пришел в ярмарочный павильон, посвященный истории Дикого Запада. Там есть все, что положено – бизон, пустыня, вигвам и индеец. Только индеец живой! Да не просто живой, это легендарный воин-команч Тонто, соратник Одинокого Рейнджера в борьбе со злом в штате Техас! И он готов рассказать мальчугану свою историю.

Началась она в поезде в те времена, когда железные дороги еще только строились. Молодой прокурор Джон Рид (Арми Хамер, "Социальная сеть", "Белоснежка: месть гномов"), полный благородных идей и учености, ехал в родной городишко бороться за справедливость. В этом же поезде добирался до места собственной казни преступник Бутч Кавендиш (Уильям Фихтнер, "Черный ястреб", "Ультрафиолет"). А с ним в одном тюремном вагоне сидел очень странный индеец Тонто (Джонни Депп, "Пираты Карибского моря", "Алиса в стране чудес"), у которого в жизни была одна цель – убить этого негодяя, потому что он – злой дух серебра.

Но когда Тонто выпадает такой шанс, бледнолицый законник путает ему все карты, и преступнику удается ускользнуть. И Джон Рид, для которого ужасно важны всякие глупые правила, арестовывает индейца, хотя они оба еле спаслись от смерти с помощью друг друга. И ничто не предвещает того, что скоро они станут командой. Но судьба сводит их столько раз, сколько нужно, чтобы до них дошло.

Брат Джона Рида, местный рейнджер, погибает от руки Кавендиша, и у чудом выжившего молодого человека тоже появляется повод мстить. Тогда-то он впервые следует совету Тонто: "В темный час воины добра надевают маски".

Но для того, чтобы стать настоящими напарниками, им еще нужно пережить два с лишним часа драк, погонь, перестрелок, встречу со злыми, коварными и беспощадными преступниками, крушения поездов и взрывы, борьбу за власть и богатство, которые несет железная дорога, коррупцию, довольно побочную, но все-таки любовную линию, индейский пафос и мудрость вперемешку с индейской глупостью, и подружиться с самым умным конем "Диснея" со времен "Рапунцель". Даже минутка серьезности и сожаления на тему Америки, которую угробили белые, имеется. И безумно красивые горно-пустынные пейзажи. И много-много шуток, часть из них замечательно мрачная и за счет Одиноко рейнджера, который вовсе не супергерой без страха и упрека. А хищные зубастые кролики обречены стать легендой Интернета.

Все это так перемешано, что пересказать невозможно. Лучше один раз увидеть. Или не один раз. У создателей вышел не совсем серьезный (или совсем не серьезный) вестерн, хотя все каноничные составляющие имеются. Даже салун (В диснеевском фильме салун!) с Хеленой Бонем-Картер (куда ж без нее в фильме с Джонии Деппом) в роли очень харизматичной мадам. В общем, целиком все это действо напоминает скорее детскую версию "Джанго освобожденного" Тарантино, чем настоящий вестерн.

Впрочем, в сюжете хватает классических жанровых штампов, но они так задорно высмеиваются, что картину совершенно не портят. Но это и не пародия. Это приключенческий фильм с рейтингом "12+". И это замечательно снятый "12+", в котором нет литров крови и расчлененки на весь экран, но алчность и жестокость человеческой натуры видно лучше, чем во многих серьезных фильмах.

"Одинокий рейнджер" вышел захватывающим и зрелищным. Настоящий летний блокбастер! Но это не просто очередное кино для собирания денег. Это блокбастер с душой, хотя и без особого смысла (блокбастеры со смыслом? Так бывает?). Его главная цель – развлечь и повеселить зрителей, и он ее великолепно выполняет.

И это не Зорро, приправленный Джеком Воробьем (пардон, капитаном Джеком Воробьем!). У саги про Одинокого Рейнджера есть своя длинная история. Изначально это был детский радиосериал, который стартовал в 30-е годы прошлого века в Детройте, штат Мичиган, США. Он быстро стал национальной сенсацией и плавно перетек в телесериал, а потом еще и в мультсериал и в две полнометражки. Но фильм можно смотреть с удовольствием, совершенно этого не зная. Он рассчитан на самую широкую аудиторию. На самую-самую широкую! На детей, родителей, большие компании, свидания и просто походы в кино. В нем есть что-нибудь, что понравится каждому. Даже не считая раскрашенного Джонни Деппа с чучелом ворона на голове!

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 21.07.2023, 11:48 Джонни Депп и "Жанна Дюбарри". Заметки киномана

    Фильм про дочку кухарки, которая стала фавориткой французского короля. Снят в Версале, со знаменитым актером, премьера на Каннском фестивале. Должно быть нечто особенно, не правда ли? А вот и нет. Более стандартное историческое кино сложно придумать.

  • 20.05.2022, 12:33 Подборка фильмов о судебных процессах между супругами. Заметки киномана

    В последнее время то тут, то там видите фото и мемы про Джонни Деппа и его бывшую супругу Эмбер Херд? А все потому, что у них очередной судебный процесс, который привлекает внимания больше, чем иные фильмы и сериалы. Депп обвинил Хёрд в диффамации (близко к клевете) из-за статьи, где он даже не назван по имени. Однажды про их отношения и суды явно что-нибудь снимут, но пока вот вам подборка фильмов, где бывшие супруги судятся.

  • 10.11.2017, 11:15 "Убийство в Восточном экспрессе". Заметки киномана О, этот неловкий момент, когда экранизация одного из самых каноничных романов известнейшей писательницы детективов с центральным персонажем, который мозолит вам глаза на телевидении с 1989 года, смотрится... свежо и непривычно! Правда, не из-за какого-то революционного подхода или неописуемой глубины, а просто потому, что не так часто в последнее время выпадает шанс посмотреть в кинотеатре не на сражения супергероев, бодрый экшн в космосе или еще какой-нибудь набитый спецэффектами аттракцион, а с размахом поставленный детектив во всем великолепии соответствующего исторического периода.
  • 26.05.2017, 10:49 "Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки". Заметки киномана Небольшой и несерьезный опрос знакомого населения выявил, что порядковый номер этой картины в ряду "Пиратов Карибского моря" вспомнить нелегко. 5? 6? 7? 8? На самом деле, пять. Так что до "Форсажа" еще далеко. Почему такой разброс? Франшиза сравнительно старая, 2003 года "рождения". При этом фильм №4 вышел аж в 2011, и у многих четкое ощущение, что за 6 лет они этих пиратов явно где-то видели. И ведь, скорее всего, видели — такие "сериалы" телевидение показывает марафонами по праздникам! Вот они людям и кажутся бесконечными!
  • 30.10.2015, 10:45 "Чёрная месса" с Джонни Деппом. Заметки киномана Как говорил герой всем известного советского фильма, "мафия бессмертна". Особенно успешно дарит ей бессмертие кино – она же гораздо кинематографичнее, чем работа инженеров, сварщиков или электриков. Но, есть подводные камни: если показать преступников честно, выйдет нелицеприятное зрелище, а если так, словно речь о героях древности, – антисоциально. В общем, направо пойдешь – коня потеряешь, налево – жену найдёшь, прямо – сам пропадёшь. Угадайте, в каком направлении отправится гангстер в исполнении Джонни Деппа?
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x