04.07.2013 15:46

Из-за демонтажа сельхозсклада в Марксе в почву и воздух попали опасные химикаты

Жители Маркса жалуются на удушающий запах химикатов, появившийся после того, как на ул. 12-я линия начался демонтаж здания бывшего склада химикатов для сельского хозяйства.

"Склад начали разрушать в начале июня. С тех пор мы не знаем нормальной жизни, - говорит местный житель, представившийся Сергеем. - Я никогда не знал, что такое бессонница, а теперь мучаюсь. Люди страдают от тошноты, головных болей, головокружения. Мы задыхаемся, стараемся не выпускать детей на улицу, ходим в респираторах или марлевых повязках. Из ядовитых веществ в атмосферу предположительно попали гексохлоран и дуст".

По его словам, муниципальную землю не так давно взял в аренду местный бизнесмен. На этом месте он намеревается построить комплекс коттеджей. "Пока склад стоял нетронутым, проблем не было. Очевидно, рабочие повредили емкости или пакеты с химическими веществами", - рассуждают марксовцы.

Бизнесмен заявил о том, что заниматься утилизацией опасных веществ не собирается - по закону эти проблемы ложатся на плечи властей. Жители уже успели отправить жалобы местным специалистам из МЧС, в администрацию района. 22 июня заборы проб грунта и воздуха на месте произвели эксперты Энгельсского Управления Роспотребнадзора.

По результатам исследований предельно допустимая норма гексохлорана в почве оказалась превышена в 13 раз, дуста - в 2 раза. Опасных превышений в пробах воздуха не зафиксировано, однако жители утверждают, что труднее всего им приходится в ветренные дни.

О том, собираются ли власти решать проблему утилизации отходов и в какие сроки это будет сделано, ничего неизвестно. Связаться с главой администрации Маркса Василием Володиным и главой администрации Марксовского района Владимиром Андреевым не удалось. В секретариатах отметили, что чиновники заняты на мероприятиях, связанных с визитом в Маркс губернатора области Валерия Радаева.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/07/04/139055.html
Саратов Бизнес Консалтинг