Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рейтинг домов. От хором до "коробки из-под холодильника"

  • 14:54, 2 июля 2013
  • Комментариев[0]
Саратовцам предлагают определить рейтинг их домов с помощью интернет-сайта. Команда авторов признается: рейтинг неофициальный, но близкий к реальности. Они сами, якобы, и не знают, как "оно так точно считает" (видимо, имеются ввиду совпадения подсчетов с реальными данными) и, в случае ошибки, готовы покаяться: если обидели, признаем, что ваш дом самый лучший.
Рейтинг домов. От хором до "коробки из-под холодильника"

В общем-то, "как оно так получается", вполне понятно: счетчик учитывает количество и удаленность объектов инфраструктуры от дома, рейтинг которого надо подсчитать: банки, почтовые отделения, магазины, банкоматы, бары и так далее. Дом, рядом с которым обнаружено наибольшее количество таких объектов, видимо, и выбивается в лидеры рейтинга.

Например, мой дом на Астраханской рейтинг Pinrate оценивает как "Хоромы" - 99%: 53 банка, 17 банкоматов, 6 спортклубов, 2 почтовых отделения, 1 ЖЭУ, 2 кинотеатра,...

А вот жить в приятном микрорайоне на Шелковичной в Октябрьском ущелье не так уж удобно — всего 36%. Нет ни кофеен, ни кондитерских, ни спортшкол, равно как и кинотеатров, театров, парков и боулингов. Словом, сфера развлечений на этом участке города не слишком развита.

У домов в районе саратовского аэропорта (на Высокой, предположим) рейтинг повыше — 47%. Видимо, за счет больниц, кафе, стоянок. "Keep calm and keep calm", - успокаивают авторы проекта.

А, к примеру, некоторые дома на Московском шоссе, которые набрали около 20%, в рейтинге называются "коробками из-под холодильника". Здесь нет ни больниц, ни парикмахерских, ни заведений общепита,ни спортобъектов, ни заведений торговли.

Словом, таким образом можно узнать рейтинг любого дома крупных городов — от Абакана до Калининграда.

"Конечно, инфраструктура имеет потрясающее значение для покупателя квартиры. Например, многие люди, которые хотят изменить свои жилищные условия и обладают однокомнатной квартирой квартирой в центре города, но хотят "расшириться" - например, в случае пополнения в семье, - могут продать однушку и приобрести даже трехкомнатную квартиру. Дело отчасти и в инфраструктуре — в центре она более развита. Однако многие предпочитают жить в спальных районах, где, как принято считать, воздух чище. Например, у меня есть клиенты, которые искали себе квартиру на этажах выше девятого и обязательно с видом на лес. Просто в основном те, кто ищет квартиры на верхних этажах, желает смотреть на город. В итоге такая квартира нашлась на Дачных. И людей совершенно не интересовала инфраструктура, они говорили, что в любой момент могут выехать в любое место города, кинотеатр, кафе и так далее", - рассказала риэлтор Анна Полякова.

Оценивая рейтинг домов от проекта Pinrate, специалист по недвижимости отметила, что считает его неполным. "Мне кажется,важно учитывать не только "желательные" объекты, которые есть или их нет рядом с домом, но и "нежелательные". Например, соседство с железнодорожным или автовокзалом. Мне кажется, не каждый оценит такое соседство. Во-первых, из-за шума, во-вторых, из-за атмосферного воздуха в таком районе. То же самое — соседство с каким-нибудь развлекательным заведением. И таких заведений, к слову, много именно в центре. Люди жалуются на шум, на то, что вынуждены ставить кодовые замки на вход во двор из-за того, что все ходят к ним в подъезд в туалет, и так далее. Так что любое месторасположение можно оценивать по-разному и каких-то универсальных рейтингов, мне кажется, в оценке недвижимости быть не может. А, кроме того, имеет значение не только месторасположение дома, но и его состояние. А "хором" без канализации или воды быть не может", - уточнила она.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 18.05.2015, 10:32 Тарифы на газ для населения будут расти быстрее. Наперегонки с инфляцией Тарифы на газ для населения продолжат расти быстрее, чем для промышленности. Власти оставляют задачу выравнять цены на газ для обеих групп. Однако новые тарифы не решают старой проблемы: долги населения за газ превысили 60 млрд руб. Почти 80% этих задолженностей приходится на Северный Кавказ.
  • 13.03.2014, 10:58 ФАС станет мегарегулятором. Ведомство получит надправительственный статус Вслед за финансовым мегарегулятором в России может появиться мегарегулятор антимонопольный. Федеральная антимонопольная служба созрела для специального статуса, который возвысит ее над правительством и позволит воздействовать на министерства, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x