01.07.2013 13:39

"Сканирование" узоров указательных пальцев станет обязательным

С 2015 г. гражданам России для получения заграничного паспорта придется в обязательном порядке сдавать отпечатки пальцев. Эту информацию озвучил руководитель Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский.

Эта норма вступит в силу в случае, если Госдума примет соответствующий закон. Загранпаспорта, выданные до этой даты, будут считаться действительными, успокоил Ромодановский.

Согласно законопроекту, который вносит изменения в Закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и находится на рассмотрении ГД, в загранпаспорта, содержащие электронные носители информации, будут внесены дополнительные биометрические персональные данные его владельца - "изображение папиллярных узоров указательных пальцев его рук". Процедуре "сканирования" подвергнутся граждане от 12-ти лет.

Данные об отпечатках пальцев будут храниться в чипе загранпаспорта, что, по мнению разработчиков, "позволит обеспечить максимальный уровень защиты документа" и позволит бороться с подделкой паспортов.

Об этом сообщает РБК.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/07/01/138875.html
Саратов Бизнес Консалтинг