Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Война миров Z". Заметки киномана

  • 10:17, 28 июня 2013
  • Комментариев[4]
В этом году у нас уже спасали мир Брюс Уиллис, Том Круз, Супермен, Железный человек, экипаж звездолета в "Стар Трек" и еще толпа народу, а на дворе-то только июнь! Но дело это благородное, поэтому почетный многодетный отец Бред Питт, который последнее время метил (и попадал) все больше в около-интеллектуальное и фестивальное кино, решил, что тоже стоит попробовать. Только по-своему − по-семейному и около-интеллектуально.
"Война миров Z". Заметки киномана

С названием наши прокатчики в очередной раз хотели, как лучше, а получилось, как всегда. К фильмам и книге "Война миров" эта конкретная картина не имеет никакого отношения. По-хорошему, ее надо было назвать "Мировая война Z", где "Z" − обозначает "зомби". Да, Бред Питт и зомби.

Начинается все с того, что доброе семейное утро папы (Бред Питт, "Загадочная история Бенжамина Баттона", "Бойцовский клуб", "Знакомьтесь, Джо Блэк"), мамы (Мирей Инос, "Охотники на гангстеров") и двух дочек прерывается непонятным событием. Прямо у них на глазах очень странные люди кусают нормальных людей, и через десять секунд те становятся зомби. В городе паника, все бегают, кричат и бесплатно набирают продуктов в супермаркете, старшая дочка главгероя страдает астмой, младшая просто боится, а на ночь их приютила добрая испаноязычная семья. Чувствуете торжество семейных ценностей и политкорректности, да? И чтобы уже ни у кого не осталось сомнений, какая это ужасно оригинальная история, главгерой по сюжету раньше работал в ООН, а не в каких-нибудь ЦРУ или ФБР! И теперь он им снова нужен, потому что тренирован-то он все-таки, как нормальный работник силовых органов.

Только Бред Питт, простите, Джерри Лэйн не хочет идти спасать мир! У него тут семья, и вообще работа на него дурно влияет (видимо, он теряет белую пушистость и обретает суровый лысый загар). Но добрые ООН-овцы ему сообщают, что если он прямо вот сейчас не пойдет и не спасет, они выпроводят его семью из безопасного укрытия. И бедолаге ничего не остается, кроме как лететь с врачом-вирусологом куда-то в Южную Корею, где еще в самом начале этого безобразия кто-то сказал "зомби". Только врач-вирусолог погибает в первые 5 минут на корейской земле. И дальше за всех придется отдуваться отцу семейства.

Вскоре выясняется, что толп бешеных зомби нет пока только в Израиле, потому что вокруг него заблаговременно построили высоченную стену. И герой летит на еврейскую землю, узнать, какая же это мудрость им подсказала такой выход. Но помогает ли от зомби высоченная стена, вот в чем вопрос?

Зомби-апокалипсис с семейной точки зрения вышел страшный и даже с неким оттенком безнадежности. Зомби на вид не самые ужасные в истории кино, но их поведение и количество пугает. Первая половина фильма смотрится захватывающе, не смотря на количество штампов, а вот ближе к концу начинаются хождения по коридорам и напряжение спадает. Открытый финал, так удобно допускающий продолжение, тоже не добавляет саспенса. К тому же, на весь фильм 2,5 шутки и те мрачные, а лучшее 3D во всем фильме в начальных титрах – в логотипах студий и компаний-дистрибьюторов.

Такое ощущение, что создатели явно старались сделать фильм как можно реалистичнее и дать наглядный пример, как надо себя вести, если вдруг случится нашествие зомби. Вышло неплохо, особенно, если кому-то по летней жаре захочется пощекотать нервы. Вот только Брюс Уиллис и прочие супермены спасают мир убедительнее.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 09.04.2013, 11:32 Звезды против ОНФ. Неопытных и ленивых "доверенные лиц" могут заменить Доверенные лица Владимира Путина не согласны с концепцией объединения их института с "Общероссийским народным фронтом". Сразу несколько видных представителей президента рассказали "Известиям", что не понимают необходимости вступать в ОНФ, причем один из них — музыкант Сергей Мазаев — даже готов выйти из списка доверенных лиц, если вступление в ОНФ будет обязательным условием работы с главой государства. Режиссеры Карен Шахназаров и Олег Табаков о таком шаге пока не задумывались, но и активно заниматься политикой не планируют. Их примеру, по данным "Известий", могут последовать другие звезды культуры.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x