17.06.2013 11:02

Горел памятник архитектуры

Стали известны некоторые подробности пожара на военных складах по адресу Горького, 2 в Саратове, произошедшего 16 июня. По данным правоохранительных органов, площадь пожара составила 360 кв. м. Здание деревянное, снаружи обложено кирпичом. На его тушение выезжали 19 ед. спецтехники. Сообщается, что эвакуация не проводилась, в помещениях не было никакого имущества.
Причина пожара "пока не установлена".

Сайт горадминистрации относит этот комплекс зданий к достопримечательностям Саратова. Склады были построены в конце 19-го века и принадлежали мукомолам Рейнеке, которые были известны своей продукцией за пределами региона.

Семья Рейнеке имела около 10-ти зданий в Саратове (одно из них - особняк на Соборной, напротив сада "Липки", где сейчас располагается госпиталь для ветеранов войн). Склады были построены по "замкнутому типу", в архитектуре смешаны эклектика и классицизм, рассказал о памятнике блогер и краевед Денис Жабкин.

"Склады эти прекрасно сохранились и до сих пор выполняют свои изначальные функции, поражая их современных владельцев хорошим состоянием и прочностью, заложенных при устройстве", - сообщал ранее сайт администрации Саратова.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/06/17/138158.html
Саратов Бизнес Консалтинг