11.06.2013 10:42

Депутаты установят максимальную цену на школьную форму

ОНФ готовит поправки в закон об обязательной школьной форме. Об этом "Известиям" рассказал депутат Госдумы Михаил Старшинов.

Основные тезисы поправок касаются материальной поддержки малоимущих и многодетных семей, однообразия/универсальности школьной формы, выбора местных изготовителей формы и школьных аксессуаров, ее стоимости, а также требований к нормативно-правовым актам, утверждающим на уровне регионов общие стандарты одежды.

В первую очередь, в федеральном законодательстве депутаты хотят закрепить пункт, обязывающий регионы предусмотреть в своих бюджетах средства на компенсации за школьную форму для многодетных, а также возможность предоставления льгот для малоимущих. Смысл поправки сводится к тому, что плата за форму не должна превышать 2 тыс. руб.  

"Ряд регионов уже сейчас, не дожидаясь федеральных поправок, не просто компенсирует часть средств на школьную форму, но и покупает ее первоклассникам. На сайте ОНФ мы проводили опрос, и большинство граждан сказали, что готовы платить за школьную форму до 2 тыс. рублей. Наша задача помочь региональной власти найти сбалансированные решения, чтобы школьная форма не стала неподъемной обузой для родителей учеников", — заявил Михаил Старшинов.

В первом чтении законопроект будет рассмотрен в ближайшее время в Государственной думе, а вот второе чтение, скорее всего, перенесут на осень. В регионах, по мнению "фронтовика", возможно поэтапное введение формы. Например, сначала для начальной школы, затем для среднего звена и как завершающий этап — для учеников старших классов.

14 мая он  сделал запрос руководителям всех субъектов Федерации (в т.ч. и губернатору Саратовской области Валерию Радаеву), в котором попросил предоставить информацию о готовности к введению обязательной формы для школьников, и сейчас на основе ответов от глав регионов составляется анализ ситуации, что необходимо сделать, чтобы президентская инициатива была внедрена вовремя.

"К середине июня, когда придут ответы от всех субъектов Федерации, можно подвести итог и понять, что еще необходимо закрепить на законодательном уровне. У нас нет задачи в спешке принять сырой законопроект, главная цель — учесть пожелания общественности, родителей, учителей, чиновников. Никто не собирается объявить об обязательном введении формы, при этом переложив решение сложных вопросов на местную власть", — рассказал Старшинов.

24 мая замминистра образования Саратовской области Надежда Рукан сообщила о том, что ведомство подготовило приказ об утверждении требований к школьной форме (эти полномочия Госдума передала региональным властям). Конкретные модели и фасоны прописаны не были, запрещены лишь слишком короткие юбки, майки, топики.

Ранее министр образования Марина Епифанова заявила о том, что будет бороться с фактами, когда родителям четко указывают, какую одежду покупать и где. "Мы против диктата", - резюмировала Епифанова.

Министр промышленности области Сергей Лисовский, в свою очередь, высказал опасения относительно того, что в России может быть осуществлен проект централизованного пошива школьной формы: "Для промышленности главное - определенность. Пока ее нет".

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/06/11/137939.html
Саратов Бизнес Консалтинг