05.06.2013 12:41

Активист из Саратова отсудил 20 тыс. рублей за задержание на Болотной площади

Саратовец Олег Гарига, принимавший участие в акции протеста на Болотной площади 6 мая 2012 г., по решению суда получит денежную компенсацию за незаконное задержание, пишет Полит.ру.

Октябрьский районный суд, рассмотрев административное дело, в январе 2013 г. оправдал Гаригу и принял решение о взыскании с Минфина 20 тыс. 200 руб. Сумма исковых требований изначально составляла 300 тыс. руб. Областной суд оставил в силе решение районного, а в постановлении подчеркнул, что при задержании к Гариге применялась сила - ему выкручивали руку, пытались душить, в ОВД вызывали "скорую помощь". В полиции Гаригу "не кормили, не пускали в туалет, подвергали издевательствам и унижениям".

Активист был одним из 600 с лишним задержанных участников акции на Болотной. После задержания он был доставлен в ОВД "Раменки", на него оформили протокол по статье "неповиновение требованию полиции", но  отпустили на следующий же день.

Как уточняет электронное издание, еще несколько человек, пострадавших от действий полиции в мае 2012 г.,  также пытались добиться возбуждения уголовных дел. Однако всем им было отказано, а антифашист Алексей Гаскаров в результате сам стал обвиняемым по делу о массовых беспорядках.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/06/05/137672.html
Саратов Бизнес Консалтинг