31.05.2013 17:45

С 1 июня вступает в силу антитабачный закон. В саратовских магазинах не продадут алкоголь

1 июня в России вступает в силу закон "Об охране здоровья граждан от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Россияне должны будут перестать курить в городском и пригородном транспорте, на вокзалах, в аэропортах, у входа в метро. Закон предусматривает запрет на курение в общеобразовательных учреждениях (от детских садов до вузов), учреждениях культуры, спорта, на стадионах, детских площадках, в больницах и социальных учреждениях.

Также будут ужесточены условия продажи табака. Приобрести табачные изделия можно будет лишь в точках, имеющих торговый зал, запрещается продажа сигарет в ларьках и киосках. 

Московские полицейские заявили, что 1 июня не будут штрафовать курильщиков, а ограничатся лишь устным внушением. Как будет обстоять дело в Саратовской области, пока не ясно, но ответственность за курение в общественных местах еще не установлена. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) будут приняты только в первом чтении, второе состоится не раньше 14 июня. Пока предполагается, что курение в неположенном месте обойдется в штраф от 1 до 1,5 тыс. руб.

Кроме того, День защиты детей на территории Саратовской области станет вторым (после 25 мая) безалкогольным праздником. Согласно местному антиалкогольному закону на протяжении всего дня спиртосодержащие напитки нельзя будет купить в магазинах.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/05/31/137502.html
Саратов Бизнес Консалтинг