Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Заметки киномана. "Мальчишник: Часть 3"

  • 09:48, 31 мая 2013
  • Комментариев[0]
Наверное, никто не удивился больше создателей фильма "Мальчишник", который, вообще-то, называется "Похмелье" − "Hangover", когда в 2009 году он заработал в прокате почти полмиллиарда долларов при бюджете 35 миллионов, а потом еще и получил "Золотой Глобус" как комедия года. Они-то ведь снимали просто смешное кино про друзей в Лас-Вегасе! Но их удивление продлилось недолго (по меркам деятелей кино и искусств) – уже в 2011 вышла вторая часть, вопреки логике и хорошему вкусу заработавшая уже почти 600 миллионов долларов. А с выходом на экраны третьего фильма, "Мальчишник" можно официально считать успешной франшизой.
Заметки киномана. "Мальчишник: Часть 3"

На этот раз, правда, вместо приготовлений к чьей-нибудь свадьбе фильм начался с побега Лесли Чао (Кен Жонг, "Мальчишник", "Мальчишник 2", "Трансформеры 3") из тайской тюрьмы под такую пафосную музыку, что, наверное, не все в зале сразу поняли, что трейлер к фильму о Супермене уже закончился. Эксцентричный (мягко говоря) преступник азиатского происхождения еще в первой серии выскочил голышом из багажника машины и сразу всем запомнился. Теперь ему приходится прыгать из водопроводной трубы в море, зато в этом фильме его еще больше, чем во всех предыдущих.

Другой постоянный герой Алан (Зак Галифианакис, "Мальчишник", "В диких условиях") тем временем купил… жирафа. И сразу же нечаянно его убил и, вдобавок, устроил массовое ДТП. После чего его отец умер от сердечного приступа. А поскольку Алан – немного сумасшедший, но при этом отказывается принимать таблетки, его хотят отправить в лечебницу. Он уже и не против, но при условии, что его отвезет "волчья стая" − муж его сестры Даг и его друзья Фил (Бредли Купер, "Мой парень – псих", "Всегда говори "да", "Мальчишник") и Стю (Эд Хелмс, "Мальчишник", "Мальчишник 2"). Тем ничего не остается, как согласиться, но, кажется, этим ребятам действительно не стоит собираться вместе − по пути их похищают люди очередного бандита, у которого Чао украл 21 миллион долларов. А поскольку Алан переписывался с Чао, когда тот сидел в тюрьме, "волчью стаю" заставляют отправиться на поиски, а Дага берут в заложники.

"Мальчишник" всегда был хорошим образцом "тупой американской комедии", с шутками куда более пошлыми и глупыми, чем в нашем "О чем говорят мужчины", но все-таки статусом повыше, чем какой-нибудь "Американский пирог". Такую популярность (а третий фильм с одними и теми же героями – это настоящая популярность) и даже снисходительное отношение критики к первой части обычно объясняют тем, что тема "дня непослушания" перед свадьбой в городе, который специально создан для "непослушания", трогает сердца среднестатистических американцев (и не только) и тайно заставляет мечтать о чем-нибудь наподобие. Но в этот раз бунта темной стороны "маленького человека" в нем нет, хотя мечта о приключениях, чтобы было, что вспомнить и внукам рассказать, по-прежнему проглядывает. Хотя внукам до 16 это вряд ли стоит рассказывать. И смотреть тоже.

"Мальчишник" №3, как и его предшественники, забывается после выхода из кинотеатра, но каким-то чудом оставляет о себе приятное впечатление. И хотя многое выглядит довольно глупо, все не так плохо, как можно ожидать после такой рецензии. Сюжет в нем интересный, полюбившиеся эпизодические персонажи наличествуют, шуток много, а "косяков" создателей, которые всегда весело искать, – и того больше. Например, в одной из сцен бандиты расстреливают багажник лимузина, а в следующей сцене он уже целый. А полотенца, которые берет один из героев, услужливо превращаются в простыни, когда ему надо спуститься с крыши. А уж чего стоит исполнение Чао песни про дружбу и жизнь в караоке!

Словом, у Тодда Филлипса ("Старски и Хатч", "Мальчишник"), снявшего все три части, снова получилась непритязательная, но веселая комедия, и свои полмиллиарда она, наверняка, соберет. Хотя и не совсем понятно, почему. Может людям надоело уже смотреть на всякие "стар треки" и "железных человеков" и хочется чего-нибудь нормального? В общем, этот фильм адресован любителям комедий, а также большим дружеским компаниям, особенно мужским. И, скорее всего, он им понравится. Главное, чтобы никто не пытался повторять подвиги героев.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 29.09.2015, 10:50 СМИ: Предлагается штрафовать за отказ в использовании марлевых масок Депутат Госдумы Олег Михеев обратился к главному санитарному врачу России и руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой с просьбой о внесении изменений в санитарно-эпидемиологические требования в области организаций образования и пассажирских перевозок. Законодатель предлагает обязать перевозчиков и руководителей образовательных организаций обеспечивать граждан марлевыми повязками. А также предлагается не допускать к обучению и к перевозке граждан с признаками заболевания гриппом или ОРВИ без повязок.
  • 24.07.2015, 10:00 "Пиксели". Заметки киномана Всегда выгоднее снимать кино про что-то уже известное, про бренд. Причем, не важно, что это за бренд – герои комиксов, Стив Джобс, английская королева или черепашки-ниндзя. Главное, что целевая аудитория уже существует. А раз она есть, шанс окупиться в прокате у фильма выше, чем у оригинальных историй, и всё остальное — сценарий, режиссер, актеры и прочие условности, которые нужны придирчивой публике, приложатся. Вот примерно таким образом люди доходят до экранизаций игр вроде Pac-man.
  • 19.06.2014, 11:32 СМИ: Депутат предлагает ввести запрет на каблуки, кеды и балетки Депутат Госдумы Олег Михеев направил обращение на имя главы Евразийской экономической комиссии Виктора Христенко. Законодатель предложил внести новые медицинские ортопедические требования к обуви в техрегламент Таможенного союза.
  • 30.05.2014, 10:47 Предлагается выплачивать алименты до 23 лет. Для сытого студенчества Согласно действующему законодательству, второй родитель должен выплачивать алименты на содержание ребенка до достижения им 18-летнего возраста. Депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Михеев предлагает продлить срок уплаты алиментов на детей, обучающихся в образовательных учреждениях и не имеющих самостоятельного заработка, с 18 лет до 23 лет, соответствующий законопроект внесен в нижнюю палату парламента.
  • 21.04.2014, 11:07 Гражданам разрешат фотографировать и снимать работу полиции. Для доказательств в суде Гражданам разрешат вести фото-, аудио- и видеофиксацию работы полицейских. Депутат Госдумы подготовил соответствующие поправки в закон "О полиции". Граждане получат возможность использовать эти материалы в качестве доказательств в суде.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 31 мая 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x