Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Госдума запретит усыновлять сирот однополым семьям. Французы "предупредят россиян"

  • 10:49, 28 мая 2013
  • Комментариев[1]
В Госдуме разрабатывают поправки в законодательство, которые запретят усыновление российских детей однополыми семьями из-за рубежа. Как рассказала "Известиям" зампред комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина, 13 июня два профильных комитета (по вопросам семьи и по международным делам) проведут совместное заседание, на котором обсудят, какие поправки и в какие законы необходимо внести, чтобы при усыновлении за границу дети не попадали в гомосексуальные семьи. Такая опасность, по мнению депутатов, возникла после решения парламентов ряда стран, в первую очередь Франции, легализовать нетрадиционные браки.
Госдума запретит усыновлять сирот однополым семьям. Французы "предупредят россиян"

- Сегодня процесс усыновления осуществляется в соответствии с договором, подписанным с Францией. Нам очень важно отсечь от этого процесса лиц, состоящих в однополых брачных союзах или тех, кто потенциально в них могут вступить, - сказала Баталина.  

Точная дата подготовки и внесения поправки в законодательства пока не называется, однако, по словам парламентария, это можно сделать "в кратчайшие сроки".

Помимо парламентариев, экспертов по семейному праву и международному усыновлению поучаствовать в дискуссии изъявили желание несколько граждан Франции – представители НКО и многодетные родители. По словам Баталиной, они прибудут в Москву накануне заседания комитетов, чтобы рассказать о ситуации, которая сложилась у них на родине после легализации однополых браков.

- С инициативой в комитет обратились представители общественных организаций Франции, - рассказала депутат. - Они выразили желание приехать и поддержать Россию в намерении сохранить традиционные семейные ценности и не допустить ни легализации однополых браков, ни усыновления детей в такие семьи.

Один из членов делегации Эмануэля Марсини сообщил "Известиям", что хотел бы "предупредить россиян" о том, к чему может привести усыновление детей геями.

- Я думаю, что детей сирот должны усыновлять нормальные семьи, а если для ребенка не нашлось семьи, заботу о нем должно взять на себя государство. И лучше пусть ребенок будет сиротой, чем усыновлен гомосексуалистами, - убежден он.

Главным последствием законодательного запрета на усыновление детей в однополые семьи станет подавление открытости и свободы в стране, возражает лидер российского ЛГБТ-сообщества Николай Алексеев.

- В итоге наши дети будут гнить в детских домах. Мы их просто лишаем возможности на счастливое будущее. Лучше быть усыновленным однополой парой в Париже, чем жить у родителей-алкоголиков здесь, - считает Алексеев.

Впрочем, российские депутаты полны решимости принять закон о запрете на усыновление в гомосексуальные семьи.

- Я вообще за то, чтобы запретить усыновление в те страны, где дети могут попасть в однополые семьи, - говорит председатель комитета по международным делам Алексей Пушков. - Многочисленные исследования показывают, что выросшие в таких семьях дети гораздо больше склонны к самоубийствам и теряют собственную идентификацию в обществе.

Председатель комитета ГД по делам семьи Елена Мизулина видит в решении западных парламентов опасную тенденцию и уверена, что российских детей надо защитить.

- На протяжении многих лет работал принцип, что даже репродуктивные технологии - суррогатное материнство, ребенок из пробирки - могли применяться только к бесплодным традиционным парам, состоящим в браке. Усыновление людьми состоящими в однополых браках - недопустимо, - сказала Мизулина.

Член СПЧ при президенте Даниил Дондурей считает, что проблему необходимо серьезно изучить, прежде чем принимать любое решение. 

- Тема кажется мне надуманной, искусственной. Об однополых семьях ничего не известно, никто не знает, что происходит с детьми в однополых семьях. Никто не проводил исследования на эту тему. Мы не можем говорить о том, что неизвестно, - добавил он.

С начала года парламенты сразу двух европейских стран (Франции и Великобритании) приняли законы, легализующие однополые браки.

Этот статус позволит семьям не только регистрировать свои отношения, но и усыновлять детей. Обсуждение и принятие этих законов спровоцировало массовые демонстрации протеста. В частности, во Франции они привели к массовым беспорядкам.

Ранее "Известия" писали, что когда закон во Франции еще не был принят, депутат-единоросс Екатерина Лахова (была одним из авторов поправки "Димы Яковлева", наложившей запрет на усыновление российских сирот в США) выступила в феврале с инициативой ввести мораторий для усыновителей из Франции. Опасение депутата вызывало то, что российские дети могут попасть в семьи членов ЛГБТ-сообщества.

Автор: Петр Козлов, Екатерина Панина, Елена Теслова, "Известия"
Похожие материалы
  • 19.06.2017, 11:59 Сенатор: В России из семей незаконно изымаются 300 тыс. детей в год, в день — примерно 850 В начале года Владимир Путин поручил Общественной палате и уполномоченной по правам ребенка Анне Кузнецовой представить доклад о случаях незаконного изъятия детей из семей. Кузнецова провела расследование и сообщила президенту, что такие случаи единичны. С такими выводами не согласна Елена Мизулина, которая утверждает, что в год из семей незаконно изымаются больше 300 тыс. детей. Кто из них прав и как в России действует законодательство о защите прав несовершеннолетних, разбиралась "Газета.Ru".
  • 29.03.2017, 14:48 Непатриотичный контент. В Совфеде недовольны уроками по борьбе с коррупцией В частности, сенатор Елена Мизулина отметила, что так называемые антикоррупционные уроки не должны подменять собой уроки патриотизма, как это происходит в некоторых образовательных учреждениях.
  • 19.05.2016, 15:45 "Громадное искушение" чиновника. Предложено законодательно запретить ямочный ремонт дорог Ямочный ремонт должен быть запрещен на законодательном уровне как неэффективный способ поддержания дорог в надлежащем состоянии. Об этом заявила журналистам сенатор Елена Мизулина.
  • 19.05.2015, 15:23 СМИ: Предлагается ввести запрет на проведение абортов в частных клиниках Депутаты Елена Мизулина("Справедливая Россия") и Сергей Попов ("Единая Россия") подготовили и внесут во вторник в Госдуму проект закона, разрешающий проведение абортов только в государственных медицинских учреждениях и выводящий этот вид медпомощи из системы ОМС и услуг частных клиник.
  • 16.04.2015, 10:16 Уголовная ответственность за аборт. Правительство не против Правительство подготовило официальный отзыв на законопроект, предлагающий ввести уголовную ответственность за аборт. На этой мере настаивают депутаты, РПЦ и представители общественных организаций. Они хотят законодательно приравнять аборт к убийству и на деле, а не на словах гарантировать данное Конституцией право на жизнь любому человеку, включая эмбрионы.
Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 мая 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x