Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

53% высказались против введения в школах "предмета о религии"

  • 16:00, 27 мая 2013
  • Комментариев[35]

Завершился очередной опрос на ИА "СарБК". Пользователям предлагалось ответить на вопрос "Нужен ли "предмет о религии" в школах?". В опросе приняли участие 1018 человек.

53,24 % выбрали ответ "Нет, не нужен". На втором месте оказался вариант "Нужен, как "Общее религиоведение" - 38,21%. Еще 6, 78 % считают, что введение такого предмета возможно, но с разделением школьников по вероисповеданию. Чуть более 1% заявили, что им все равно.

Комментарии - 33
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Игорь
    27.05.2013, 17:35
    Этой статистике не верю. Уверен что большинство за введение предмета, но думаю что нужно разделение по вероисповедованию. Это мое личное мнение.
  • Гражданин
    28.05.2013, 08:24
    Чушь, какое еще религиоведение? Как можно изучать сказку, которой уже 2000 лет?
  • Муслим
    28.05.2013, 08:35
    Я тоже голосовал за разделение по вероисповеданию! Иначе таких как Гражданин будет с каждым днём всё больше! Верят в себя, в деньги, во власть, в то что несут из зомбоящика, но только не во Всевышнего!
  • Сергей
    28.05.2013, 08:58
    Религия делает из человека зомби
  • vradii
    28.05.2013, 09:00
    На самом деле, против религии в школе более 90% (с кем я знаком)
  • Муслим
    28.05.2013, 09:02
    Животные инстинкты и низменные потребности делают из человека зомби!
  • Лаврентий Берия
    28.05.2013, 09:54
    Вера - хорошая штука. Вот только церковь её давно приватизировала и ударилась в неприкрытую коммерцию. Любая, хоть РПЦ, хоть другие. В преподавании основ ничего плохого нет т.к. повышает культурный уровень. Весь вопрос, как это будет делаться. Есть все основания считать, что делаться будет плохо. И потому - лучше не надо совсем.
  • Саратовец.
    28.05.2013, 10:03
    Я думаю, что наши учителя еще не доросли до преподавания такой обширной темы, как религиоведение. Если этот предмет будут преподавать так же, как литературу и русский язык (вызывая у учащихся отвращение к тому и другому), то лучше не преподавать никак. Лучше я своим детям дома расскажу о религии.
  • Муслим
    28.05.2013, 10:12
    Этот предмет должны преподавать профессионалы! Только обязательно отдельно по религии каждого ребёнка. В нашей стране, к сожалению, уровень знаний о своей вере среди населения очень низкий, некоторые Библию или Коран за всю жизнь ни разу не прочитали, а Вы говорите дома можно рассказать... Не имею ввиду именно Вас, Саратовец. Дай Бог чтобы в наших семьях родители могли и хотели грамотно рассказывать своему ребёнку о их религии.
  • Андрей
    28.05.2013, 10:21
    А зачем это надо делать в школах? У нас светское государство и пусть таковым остается. Любое деление людей на группы, а тем более по вероисповеданию приводит к конфликтам которых и без этого в школе хватает. Еще не встречал родителя который был бы за, если таковые есть их единицы.
  • Муслим
    28.05.2013, 10:49
    Идолга, Андрей, Посмотрите внимательно на результаты нашего светского образования - дети растут без принципов, без моральных рамок, без смысла в жизни!!! Их желания опустились до новых гаджетов, модных тряпок и прочего дешевого понта! Какая философия, какая литература?!?!? Вы о чём вообще?! Свобода мысли и "разностроннее" образование привело к взрыву сатанизма, эзотеризма, пидерастии и прочего душевного уродства! Не пора ли переосмыслить свою ответственность за наших детей и направить их единтсвенно верным путём - путём веры в Единого Бога!?!
  • Axel
    28.05.2013, 10:51
    Муслим, почему вы считаете, что именно религия делает человека культурным и возвышенным? Мне больно, что в наш, казалось бы, просвещенный век, все большее внимание уделяется не религиозному просвещению даже, а религиозному именно воспитанию. Если занятия будет вести нейтральный лектор, это одно, а если священник, то он однозначно будет пропагандировать свою конфессию. Сам я агностик, и уважительно отношусь к чужому выбору. Но я бы не хотел, чтобы моему ребенку навязывали какую бы то ни было религию и считаю, что это мешает развитию человека как адекватной личности. Оставьте родителям право воспитывать ребенка так, как они считают нужным. О семьях алкашей я сейчас не говорю, но поверьте, иннтеллигентная семья вполне может вырастить достойного человека безо всякой религиозной шелухи.
  • !!!!
    28.05.2013, 11:02
    Вы совсем поглупели со временем? Религии и так изучаются на уроках истории, большего детям знать не надо. Верите, вот и верьте у себя дома, а не в общественных местах. Религии можно каждый день новые придумывать на совершенно законных основаниях. И вообще приведите мне хоть одно реальное доказательство существования хоть одного бога. Не можете? И не сможете никогда. А всякие ваши чудеса имеют научное обоснование. И как сказал Муслим, про животные инстинкты, то именно они позволяют человеку выживать, а вы все уже видимо забыли, что такое инсктинкт самосохраннения.
  • Axel
    28.05.2013, 11:08
    Муслим, я не думал, что вы будете так сгущать краски и ратовать все-таки именно за веру "во Всевышнего". Весь проблемы молодежи с понтами на мой взгляд оттого, что в наше время они предоставлены самим себе. Папа с мамой вкалывают в офисе (на шахте), а отсутствие родительского участия компенсируют телефонами и шмотками. Заполнять досуг подростка и поощрять какие либо его творческие увлечения им некогда, вот и получается, что, не вложив в него ничего, кроме денег, и получаем, что его не интересует ничего, кроме денег. А тупо зомбировать миллионы детей для получения серой покорной толпы - это как раз то, что нужно нашим жирным чиновникам, чтобы не роптали и поклонялись очередным царям-батюшкам и красным солнышкам.
  • Муслим
    28.05.2013, 11:13
    Я вообще не считаю правильным рассматривать "культуру и возвышенность", как цель жизни и самое главное в нашем обществе! Это очень субъективные понятия и они не могут быть критерием развития общества. А детям, родители, которых не поняли как им верить, во что им верить и как вообще жить, родители которых решили спрятать своё непонимание за философскими терминами "агностицизм", "скептицизм" и даже "атеизм", пусть преподают общее религоведение!
  • Axel
    28.05.2013, 11:29
    Что вы заладили, кому и что преподавать. Я в бога не верю, ничего в тонкостях каких-либо религий не понимаю (да и не не считаю нужным понимать), вполне достойно живу, надеюсь только на себя, и хочу чтобы мой ребенок в жизни надеялся только на себя, не уповая на то, что ему кто-то из "Единых боженек" поможет. Я не представляю, как камлания шаманов, намазы и обедни совместить с генной инженерией, клонированием организмов, искусственным интеллектом, адронными коллайдерами, космонавтикой и человеческим прогрессом вообще. Это такой сюр, что представить сложно.
  • Муслим
    28.05.2013, 12:12
    Axel, подлинная наука обнаруживает Всевышнего за каждой приоткрытой её дверцей! Тысячи учёных по всему миру приходят к вере через свои научные открытия! Про веру в себя отлично написал Булгаков... Прочитайте ещё разок - полезно... Если уж переводить нашу полемику в научную плоскость, то ни один закон (физики, химии, математики и прочих точных наук) не придуман человеком - все они лишь открыты!!! Повлиять на эти законы человек не может! И если вдуматься в тонкую взаимосвязь всего этого, просто невозможно предположить случайность возникновения нашего мира. И ещё. Как Вы сможите помочь себе, если, не дай Бог, заюолеете неизлечимой болезнью, и Ваши суперумные учёные и врачи разведут руками!? Уверен, что Вы сразу придёте к вере и молиться будете круглосутчно! !!!, доказательств существования Бога великое множество! Но они доступны для понимания только умеющим размышлять... И почему Вы противопоставляете науку вере в Создателя!? По-моему наука - лучшее доказательство Его существования!
  • !!!!
    28.05.2013, 12:35
    "агностицизм", "скептицизм" и даже "атеизм" - это тоже вера, не менее важная чем другие
  • !!!!
    28.05.2013, 12:49
    Муслим, великое множество доказательств где? Где что-нибудь кроме слов обычного человека? Где видеозапись, документация, опыты, даже немцы ничего не доказали, хотя пытались. Да, химия и физика не случайны, а закономерны, и планеты тоже не случайно возникают, а вот если неизлечимая болезнь и наука бессильна, то тут уже никто не поможет и просто сдохнем. Даже реальней в пришельцев поверить и УФОлогию приподавать - это детям полезней, познавательней и к реальности ближе, хотя тоже нет ни одного веского доказательства. Я ничего не имею против религий, пришелцев, геев, чиновников.... но занимайтесь своими делами у себя дома. Зачем это навязывать всем? Совсем не давно РПЦ себя так не вела, правительство геев не рекламировало, законы дебильные каждый день не принимали.... А теперь только и слышно - чиновники религиозные геи....
  • Axel
    28.05.2013, 13:06
    Муслим, с вами все понятно. Даже спорить не хочу, дабы не разводить бессмысленный срач еще на десять страниц и остаться каждый при своем. Но все же скажу, что современный человек еще многих тайн мироздания не достиг, многое еще впереди, и если бы не религия, объясняющая все непознанное божьим волеизъявлением и сжигавшая еретиков на кострах, возможно, сегодня мы бы летали к звездам и жили вечно. До 19 века великих ученых можно было пересчитать по пальцам. Они сформулировали (придумывают законы только юристы) основные законы мироздания. А прогресс начал ускоряться как раз в 19-20 веках, когда и роль религии стала не основополагающей в жизни людей. Посмотрите на суровые страны ислама - чего они достигли, кроме войн против неверных и благосостояния, построенного на добыче нефти? Ничего. Все только заимствовано из других культур. Я привел в пример ислам как религию, возведенную в ранг закона, а не факультативного развлечения, подобно православию. У меня есть знакомые, через страшные испытания судьбы пришедшие к вере. Все они для обычного человека кажутся немного не от мира сего, а во всех мировых событиях они видят заговоры масонов и происки диавола и готовы за каких-то несколько часов объяснить мне это как дважды два. Но это их путь, их выбор. А я прошу не навязывать ваш героин ни мне, ни моим детям.
  • Муслим
    28.05.2013, 13:32
    !!! Всё во власти Всевышнего и помочь от Им же созданной болезни сможет только Он! Но человеку, ставящему в один ряд, религию и геев, понять это не дано... Axel, В исламских странах за воровство отрубают руку, а не корануют, за пидерастию убивают, а не принимают законы защищающие интересы геев, родителей уважают безмерно, а не сдают в дома престарелых. Могу перечислять ещё долго... А войны в исламских странах только благодаря иностранному вмешательству, это очевидно! В Исламе, к Вашем сведению, человеку настойчиво рекомендуется изучать все науки, т.к. именно они доказывают существование Творца! А Ваши рассуждения в очередной раз говорят о незнании об исламе ничего, кроме фальши, льющейся из ящика! Ни Идолге, ни !!!, ни Акселю, я ничего не навязываю, мне просто хочется чтобы наши дети имели возможность, при занятости родителей, получить информацию о СВОЕЙ (выбранной ими или родителями) религии. Школа - это место, где ребёнок проводит больше всего времени и получает большую часть информации!
  • !!!!
    28.05.2013, 13:55
    Муслим, себя послушай... ты хочешь, чтобы мои дети получали информацию о религии... Учи своих детей дома и будут они получать, то что им дашь. А чем вы лучше или хуже геев? Это их выбор, только про них теперь на каждом углу кричат, так-же как и про религию... сейчас это примерно рядом все, еще христианство тесно связано с педофилией. "Вашем сведению, человеку настойчиво рекомендуется изучать все науки, т.к. именно они доказывают существование Творца!" Ага... Бейся об стену, пока сияние не увидишь, но это уже диагноз)))) Я понимаю таких как Вы, которые считают, что магнит - это ВАУ, метал притягивает, это сверестественное!!!! Солнце это тоже глаз божий и земля на 3-х китах... все чудеса создателя, НО я не понимаю, где кончается психическое заболевание и начинается здравый смысл... где эта грань? Я же не иду в церкви и не говорю, что бога нет, зачем идти ко мне в школу и говорить, что он есть? Это и есть навязывание религии. Сидите у себя, а я у себя. И опять одни слова и нет доказательств. Вечная отмазка своей необразованности - объяснять все с религиозной стороны.
  • Муслим
    28.05.2013, 14:08
    !!!, у меня три диплома об образовании... Два из них о высшем... К слову о моей необразованности. "зачем идти ко мне в школу"... С чего Вы взяли что школа - это Ваше?! Про магнит сильно!!! ))) Действительно ВАУ!
  • !!!!
    28.05.2013, 14:24
    Школа - это муниципальное т.е. светское, как и государство, религия вне стен мечети, храмов и т.д. не имеет права на существование в общественных местах, где есть более земные люди. Что сложного? Мой ребенок ходит в нормальную школу, тут приходите вы со своей религией и хотите учить своего ребенка и заодно еще 30 случайно подвернувшихся под ногами. И эти 30 вынуждены будут покунуть школу, только из-за вас. Я правильно Вас понял, Вы хотите учить своего ребенка в школе и плевать на всех... 3 диплома - это 3 бумажки которые ничего не значат, а сейчас даже учась, это пустое место, диплом -это статус о наличии денег и не более.
  • Axel
    28.05.2013, 14:27
    Религия и современная наука несовместимы. Это факт, спорить с которым невозможно. Наказания за преступления - это удел законотворцев и МВД (другое дело, что там сидят некомпетентные люди), уважение к родителям невозможно диктовать чем бы то ни было, это идет от сердца. Не вижу причин казнить геев, но и качать права на каждом углу я бы им не разрешил. Все это решаемо без помощи религии. Весь спор разгорелся из-за того, что родителям не дают возможности отказаться от уроков религиоведения ВООБЩЕ, а что там в реальности будут с детьми делать - тайна, которую не хотелось бы узнать постфактум, когда уже будет поздно.
  • Житель
    28.05.2013, 14:34
    Коллекция дипломов - это вечно недоучившийся студент! Интересно, у Всевышнего их сколько?
  • Муслим
    28.05.2013, 14:34
    !!!, Слова человека, непонимающего что есть вера в принципе! Вера - это не церковь или мечеть, это то ради чего ты живёшь и как ты живёшь, она требует своего проявления 24 часа в сутки! Пусть Всевышний простит Вас и поможет Вашим детям понять истину!
  • Муслим
    28.05.2013, 14:53
    Axel, то что это не совместимо в Вашей атеистической голове не говорит, о том что это факт! Какой-то не правильный Вы агностик, раз позволяете себе столь резкие заявления! Агностицизм учит субъективности познания, а Вы взялись так рьяно и бескомпроиссно доказывать свою правоту! )))) Вы не слышите меня - я предлагаю каждому выбирать для своих детей возможность посещения таких уроков исходя из их взглядов. Про преступления и наказания: ни одна правохранительная система в нашем мире не работает, так например в России за любое преступление можно откупиться, в Европе за массывые убийства, урода делают героем и строят для него супергостиницу, в каждой стране свой дурдом. Все эти проблемы были бы решены, если мерилом выступали законы Божьи, а не человечьи, меняющиеся столь часто...
  • !!!!
    28.05.2013, 14:56
    Вся истина прописана Конституции, которую надо чтить и защищать. Что есть вера - это просто слова, которыми прикрываются когда удобно или не могут что-то объяснить, верьте в конституцию, чем это хуже, хотя тоже фантастика)))). Не могут люди у власти что-то сделать для народа, из-за тупости или специально, я не знаю, но факт остается фактом, что мин.образования еще ничего полезного за последнее время не сделало. И попытка ввести данный предмет - это умышленный раскол общества и начало новых крестовых походов, когда детей со школы будут натравливать друг на друга, хотя как грызутся верующие, даже между собой, то даже слов нет))) может сами друг-друга перебьют)))) это их дело, но зачем нормальных людей вмешивать.
  • Leonid
    28.05.2013, 14:57
    Вы думаете засевших в Кремле оккупантов интересует мнение народа по этому (и любому другому)вопросу? Да пусть хоть 99,99% будут против, они издадут такой закон, который им поможет как можно дольше удерживать власть. И их нынешнюю "любовь" к религии надо рассматривать именно в этом ключе. Просто с помощью веры и церквей проще удерживать народ в повиновении. Типа "вся власть от бога", просто под соусом соблюдения народный традиций и т.д. Плюс стремление столкнуть между собой атеистов и верующих, по принципу - "разделяй и властвуй". Ну а церковь, нее будь дурой, пытается из этой нежданно вспыхнувшей властной любви заполучить как можно больше благ, привилегий и увеличить паству...
  • !!!!
    28.05.2013, 15:09
    А какие взгляды у детей? Уж явно не религиозные... пусть введут расширенную информатику, программирование, кибернетику, клонирование, математику нормальную. Предметов куча, нет, давайте закроем все кружки, детские клубы и будем учить всякой ....... которую никто даже не видел, не слышал и не знает о чем, а кто видел, тот в мягкой комнате. Достали уже с заботой о моем ребенке. Покажите мне бога, пусть сделает чудо и после обследования, сканирования, вскрытия и еще что они там делают... будет доказано, что это не химическая реакция мозга или что-то еще, тогда я на 1% возможно, хотя в пришельцев реальней поверить и это тоже вера. Вера в высокие технологии, вера в американские доллары... это все вера и это более реальней, полезней и выгодней. Поэтому каждый верит в свое и тихо в уголке у себя дома. Это не надо выливать на всех. А вера в дьявола, она тоже относится к "модным религиям" почему сатаниз не ввести в школах, для жизни в россии полезней будет. Пусть школы учат нормально, хоть тем предметам которые оставили и не надо лишнего
  • Ну почитав
    28.05.2013, 15:17
    Муслима скажу - огромное ему спасибо, теперь я точно уверовал, что пускать ребенка на эту дрянь я не буду. Все это за пределами школы! Долой мракобесие!
  • Муслим
    29.05.2013, 08:56
    Пожалуйста, "Ну прочитав"!!! В чём же, простите, проявилось моё "мракобесие"?! А ТВ разрешите смотреть чаду своему!? Там-то правда и ничего кроме правды?! =))))
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 27 мая 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку