Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Встреча на Эльбе" за закрытыми дверями. Главный свидетель по "делу Лысенко" заговорил

  • 09:07, 23 мая 2013
  • Комментариев[0]
Продолжается рассмотрение дела, фигурантом которого является экс-глава Энгельсского района Михаил Лысенко. 22 мая начался допрос основного свидетеля – заключенного Юрия Нефедова. Как указал один из адвокатов Лысенко – именно на показаниях Нефедова и построено все обвинение. Юрий Нефедов должен был быть допрошен 20 мая, однако защитник одного из фигурантов попросила о переносе заседания в связи со смертью близкого родственника. Суд пошел на уступки. Перед началом заседания, которое – забегая вперед – состоялось, один из адвокатов назвал допрос Нефедова "встречей на Эльбе".
"Встреча на Эльбе" за закрытыми дверями. Главный свидетель по "делу Лысенко" заговорил

Во время расследования громкого уголовного дела Юрий Нефедов проходил по нему в качестве обвиняемого, однако заключил досудебное соглашение, в результате дело в отношении него было выделено в отдельное производство, и в июле 2012 г. он был приговорен к 8,5 годам колонии. Успел Нефедов побывать и в качестве потерпевшего. 28 февраля этого года суд вынес приговор экс-начальнику Энгельсского СИЗО, с чьего дозволения двое также бывших сотрудников изолятора подвергли гражданина истязаниям, требуя взять вину за убийство "криминального авторитета" Николая Балашова в 1998 году на себя.

До того, как в зале суда появились присяжные, гособвинитель Эдуард Лохов заявил ходатайство о допросе Нефедова в закрытом режиме. Прокурор основывал свою просьбу на том, что Нефедов заключил досудебное согласшение со следствием, кроме того, на него или его родственников может быть оказано какое-либо воздействие. Адвокат Лысенко Виктор Паршуткин возразил: в таком случае нарушается принцип гласности – ведь было принято решение рассматривать дело в открытом режиме; кроме того, данных о том, что на Нефедова или его родственников может быть оказано воздействие, не имеется.

Чтобы принять окончательное решение по этому вопросу судья Александр Дементьев попросил пригласить в зал суда самого Нефедова.

Он рассказал свидетелю о ходатайстве обвинения и спросил, в каком режиме хочет давать показания сам Нефедов – за открытыми или закрытыми дверями. Нефедов также попросил удалить из зала слушателей.
Кроме того, Дементьев, зачитывая Нефедову его права и обязанности, не предупредил его об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, т.к. свидетель уже осужден и имеет "особый статус". Это возмутило Паршуткина.

Адвокат заявил отвод судье (второй раз по данному процессу), назвав его действия "беспрецедентными": "Вы придали иммунитет от дачи заведомо ложных показаний. Вы помогаете обвинению и подсказываете свидетелю".

Его поддержали другие защитники. Гособвинитель Эдуард Лохов сказал, что оснований для отвода не имеется. "Нефедов будет давать показания, в том числе и по своим действиям", - уточнил он.

После возвращения из совещательной комнаты Александр Дементьев решил отказать адвокатам в собственном отводе и напомнил, что это решение может быть обжаловано.

Тогда слово взял подсудимый. Михаил Лысенко сказал: "Все дело построено на показаниях одного человека. Я хотел бы задать ему вопросы и получить достоверные ответы. У меня мозги взрываются от того, что происходит. Был 37-й год, там расстреляли бы- и все, а сейчас я сижу уже 2,5 года!.."

Несмотря на это заявление, Александр Дементьев удовлетворил ходатайство о допросе Нефедова в закрытом режиме. Слушателей удалили из зала суда. По оценкам обвинения и защиты, допрос Нефедова может продолжаться несколько недель.

Во время перерыва Виктор Паршуткин рассказал журналистам ряда СМИ о том, что происходило за закрытыми дверями. В частности, он заявил: опасения, что Нефедов откажется от дачи показаний, в результате чего будет зачитан протокол допроса, не оправдались. Нефедов заговорил.

Причем, со слов защитника, он озвучил такую информацию, которой не было в письменных показаниях. Например, что нынешний потерпевший Венецкий и еще один гражданин, чье имя часто упоминалось в предыдущих свидетельских показаниях, Самородов пытались организовать покушение на Михаила Лысенко…

Однако гособвинитель Эдуард Лохов заявил, что ничего подобного Юрий Нефедов не озвучивал в закрытом судебном заседании. "Так думал сам Лысенко, - прокомментировал слова адвоката прокурор. – Нефедов всего лишь подтверждает свои предыдущие показания. Например, что Балашова заказал Лысенко…."

Более этого гособвинитель рассказать отказался, поскольку озвученная за закрытыми дверями информация не подлежит разглашению.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 22.09.2014, 08:18 Н@блюдатель. До восьми лет Дело в отношении Михаила Лысенко, экс-главы Энгельсского района, вышло на финишную прямую. На прошлой неделе ему вынесли вердикт, который, если верит саратовским СМИ, с одной стороны порадовал защиту, а с другой - как будто и не очень. Адвокаты вновь заговорили о предвзятости народных судей, хотя те и оправдали их подзащитного по большинству эпизодам.
  • 18.09.2014, 08:27 Михаила Лысенко оправдали по шести эпизодам из восьми. Защита недовольна Суд присяжных вынес свой вердикт по "делу Лысенко". Процесс длился около 1,5 лет из-за того, что первая коллегия народных заседателей "развалилась" на заключительной стадии процесса - последний присяжный не явился на обсуждение вердикта, и пришлось все начинать заново. Это произошло в феврале. Правда, тогда же председательствующий по делу Александр Дементьев объявил о созыве новой коллегии. И при повторном рассмотрении дела процесс пошел намного быстрее - 6 мес. вместо 8,5. Впрочем, это ничто по сравнению с тем сроком, который экс-глава Энгельсского района уже провел под стражей - почти 4 года. Итак, вердикт вынесен, по большинству вменяемых Михаилу Лысенко эпизодов народные судьи его оправдали. По большинству, но не по всем...
  • 01.09.2014, 08:00 Н@блюдатель. Почему молчит прокурор и чихает журналист Крутов На минувшей неделе в Саратове наблюдалось два знаменательных события – движутся к завершению ремонт моста Саратов - Энгельс и процесс по делу Михаила Лысенко. Напомним, более или менее глобальная реконструкция сооружения через Волгу началась 15 апреля (был запрещен проезд личного транспорта, чего не делалось ни разу за 50 лет), а "дело Лысенко", которое рассматривает уже второй состав присяжных, находится на стадии прений.
  • 09.06.2014, 09:48 Н@блюдатель. Адвокат Лысенко не исключил возбуждения уголовного дела против него Рассмотрение дела экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко в Саратовском облсуде приближается к кульминации. По крайней мере, судя по той активности сторонников бывшего мэра Энгельса, которые за последние пару недель развернули бурную деятельность. На пресс-конференции присяжных разогнанной в феврале коллегии, которые написали письмо президенту Владимиру Путину и главе Верховного суда РФ Владимиру Лебедеву, было представлено открытое обращение московского адвоката Лысенко Виктора Паршуткина — и не к кому-нибудь, а к Вячеславу Викторовичу Володину, в котором защитник не только и не столько сказал несколько слов в адрес высокопоставленного чиновника, сколько полил критикой других участников процесса.
  • 03.02.2014, 10:00 Н@блюдатель. "Дело Лысенко": овации и две недели "простоя" Приближается к завершению дело в отношении экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко и еще 7-ми человек. Бандитизм, убийство криминального авторитета Николая Балашова, незаконный оборот оружия, покушение, взятка — присяжным предстоит ответить по 101 пункту: виновен/ не виновен, заслуживает ли снисхождения?
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 мая 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x