Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Один из выживших пациентов сгоревшего наркоцентра рассказал о методах их лечения

  • 13:48, 18 мая 2013
  • Комментариев[0]

Сегодня в ГУ МЧС по Саратовской области состоялась пресс-конференция по факту пожара в наркологическом центре в Энгельсе, в котором погибли 4 чел.
В ней приняли участие замначальника Приволжского регионального центра МЧС Андрей Ковтун, врио начальника ГУ МЧС Михаил Лихачев, руководитель следственного отдела по Энгельсу Андрей Морозов.

Андрей Ковтун сообщил, что прибыл из Нижнего Новгорода с проверкой. Такие случаи - с массовой гибелью людей - начали происходить чаще, чем раньше.
Ранг пожара был установлен как второй повышенный. С 2005 г. это здание, которое находилось на территории поликлиники, было передано в частные руки. На момент пожара в здании находились 14 чел. - пациенты, обслуживающий персонал, главврач (рассчитано помещение на 9 пациентов "специфической категории"). Когда приехали пожарные, здание 1895 г. постройки пылало открытым огнем. Предварительно, оно соответствовало требованиям пожарной безопасности, но имело особенности - в деревянных перегородках были пылевые отложения, которые могут гореть практически без доступа кислорода, сказал Ковтун.
Внутрь помещения пройти было почти невозможно - из-за открытого горения, отметил он и добавил, что рядом со зданием были такие же сооружения. Действия пожарных представитель МЧС оценил как удовлетворительные. 

Во время разбора завалов на пепелище были обнаружены четверо погибших, в т.ч. одна женщина. Все они - жители Саратова и Энгельса.
Михаил Лихачев отметил, что медперсонал попытался сделать все зависящее от них, "но не все удалось".

Андрей Морозов напомнил о возбуждении двух уголовных дел - оказание услуг, опасных для жизни, и причинении смерти по неосторожности. Они соединены в одно производство. За первые 12 час. допросили 20 чел., изъяли документы. Около полуночи задержали подозреваемого в поджоге - жителя Калининска. Он вчера утром попросился домой. Его уговаривали дождаться брата, который должен был за ним приехать. Однако пациент собрал сумку и куда-то ушел. Вскоре вспыхнул огонь.
3 медсестры попытались вывести людей, но из-за того что те были в заторможенном состоянии, они не смогли это сделать оперативно. Сотрудницы получили ожоги. 

Подозреваемый скрылся с места ЧП. Его поймали в Волжском районе Саратова и допросили. Он отрицает свою причастность к возгоранию. При этом, было установлено, что он не помогал спасать пациентов. 19 мая суд решит вопрос об избрании ему меры пресечения. Подозреваемый давно лечился от "одной из зависимостей", несколько лет назад прибыл из Армении, является гражданином РФ.
Опознаны трое погибших. Обнаружен один из выживших, который явился на допрос утром. Допрошена еще одна женщина, которая также была на месте ЧП.

На окнах наркоцентра были решетки, сообщил представитель МЧС. Он сказал, что законность их установки будет проверяться. Видимых нарушений пожарной безопасности в здании не обнаружено, ответил на вопрос одного из журналистов врио руководителя ГУ МЧС Михаил Лихачев.
Андрей Морозов не исключил, что одна из статей - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, - может быть снята.

Состояние главврача клиники и его зама не вызывает опасения у медиков (у них - ожог легких). Они были допрошены. "Если бы их состояние было тяжелым, нам бы не дали их допросить", - сказал руководитель СО по Энгельсу.

Это уже четвертый пожар в соцучреждениях РФ за последнее время. Представитель МЧС Андрей Ковтун отметил, что определенные меры были приняты. Например, на пожаре в Тамбовской области погиб 1 чел., хотя жертв могло быть гораздо больше. "После учреждения юрлица наш надзорный орган не имеет права появиться там с проверкой раньше, чем через 3 года. Согласно правилам, наркоцентр в Энгельсе мы могли планово проверить только в 2015 г.", - сказал Ковтун. 

Со слов задержанного подозреваемого, он не судим. У него есть жена и маленький ребенок. Он работал неофициально - собирал и перевозил металлолом. У него есть старший брат и отец, рассказал Андрей Морозов и добавил, что в клинику гражданина поместили родственники. Сами такие пациенты в медучреждения редко приходят, но находился в центре он добровольно. Ему запрещалось покидать центр без разрешения, но ключи были на вахте, в шкафчике. Палаты были открыты, заперт только вход. К кроватям пациентов не привязывали.
Сегодня 29-летний пациент, который страдал от алкозависимости, рассказал о методах их лечения. Ни один из выживших пациентов не высказал недовольства медперсоналом, наоборот, говорили, что им хотели помочь, сообщил Андрей Морозов. Он уточнил, что документация клиники уцелела.
У задержанного нет телесных повреждений, он не жаловался на полицейских, ему предоставили адвоката, при котором он отрицал свою вину, сказал представитель следственного органа.

Комментарии - 0
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
Комментариев нет, вы можете оставить первый комментарий.
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 18 мая 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку