Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Псевдочуров удаляется с улыбкой. "Объявляется набор волшебников в Госдуму"

  • 11:38, 15 мая 2013
  • Комментариев[0]
Глава ЦИК Владимир Чуров озаботился наличием двойников в социальных сетях. Не утруждая себя общением с администрацией "ВКонтакте" — а именно на этом портале чиновник обнаружил шесть поддельных страничек с собственными фотографиями и персональными данными, Чуров обратился напрямую к главе Роскомнадзора Александру Жарову. Ждать реакции регулятора не пришлось — руководство соцсети в тот же вечер удалило всех псевдо-Чуровых.
Псевдочуров удаляется с улыбкой. "Объявляется набор волшебников в Госдуму"

Вопрос о фальшивых страницах в соцсетях Владимир Чуров поднял на расширенном заседании коллегии Роскомнадзора, которое прошло вчера в рамках выставки "Связьэкспокомм-2013". "Я неоднократно заявлял о том, что по ряду причин я воздерживаюсь от участия в любых социальных сетях. Однако только в сети «ВКонтакте» существует шесть Чуровых с моими подлинными фотографиями. Это фальшивые страницы, и уже месяц нам не удается их закрыть. Информация, которая публикуется на этих страницах, не имеет ко мне никакого отношения. Я думаю, что Роскомнадзор должен этой жалобе дать официальный ход", — заявил председатель ЦИК.

Глава Роскомнадзора, не скрывая улыбки, пообещал Чурову разобраться в этом вопросе в самое ближайшее время. "Приняли. Завтра свяжемся с руководством соцсети", — сказал Жаров, добавив, что на самом деле в таких случаях бывает повод и для судебных разбирательств.

"Учитывая, что Роскомнадзор просит закрывать страницы с пропагандой наркотиков, суицида и детской порнографии, то под какой из этих пунктов, по мнению г-на Чурова, могут подпадать страницы под его именем в социальной сети "ВКонтакте"?" — отреагировал на собственной странице в соцсети пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин.

Он сообщил РБК daily, что при поступлении запросов от людей, которые нашли своих двойников, "ВКонтакте" всегда идет им навстречу и удаляет страницы клонов. Чуров к руководству соцсети не обращался, подчеркнул г-н Лобушкин. "Если человек является популярной публичной персоной и имеет аккаунт "ВКонтакте", то он может его верифицировать (в этом случае на странице пользователя появится специальная "галочка", свидетельствующая о подлинности аккаунта, — РБК daily). В случае с г-ном Чуровым мы получили достоверный сигнал из средств массовой информации о том, что проблема клонов для него актуальна. Без лишней бюрократии мы приняли решение удалить поддельные аккаунты", — добавил представитель соцсети.

Гендиректор компании "Зуйков и партнеры", специализирующейся на охране и защите прав на интеллектуальную собственность, Сергей Зуйков считает, что претензии Чурова имеют место только в случае с использованием его фотографий: "Использование фотографии допускается только с разрешения гражданина. Есть список случаев, когда можно использовать фотографию без разрешения, но использование фотографии в сети Интернет к таким случаям не относится". По словам юриста, защищаются права на использование фотографии путем подачи заявления в районный суд к администратору сайта. Подобных разбирательств достаточно много.

Но считать, что использование фамилии и имени является использованием персональных данных, неправильно, добавил г-н Зуйков. К персональным данным, подлежащим защите в соответствии с законом, кроме Ф.И.О. относятся дата рождения, место проживания, паспортные данные и т.д. Если в соцсети "ВКонтакте" кроме фамилии и имени используются другие данные, то запретить использование этих данных можно либо подав заявление в полицию, либо обратившись в районный суд.

Сейчас липовые аккаунты председателя ЦИК еще можно найти в сервисе микроблогов Twitter. Правда, все они ведут малоактивную онлайн-жизнь. Пользователь @sinyyboroda2012, зарегистрировавшийся в январе прошлого года, указал в качестве своего имени "Владимир Чуров 2012". За все время он написал только 26 "твитов", которые были в основном адресованы журналистам радио "Эхо Мос­квы".

Портрет Владимира Чурова в качестве аватара используют три пользователя Twitter — @ChurovRussia, @gebnia (указал в имени "Володя Чуров") и @Vladimir_Churov. Последний за все время существования аккаунта разразился только одним сообщением: "Объявляется массовый набор волшебников с последующим трудоустройством в Госдуму". Далее указан контактный теле­фон ЦИК.

Кроме того, на просторах сервиса микроблогов можно найти страничку кота Чурова (@ChurovCat). Он в отличие от своих подложных хозяев может похвастаться приличной армией подписчиков (1115 читателей) и завидным количеством твитов — более 1600 штук.

Автор: Евгений Красников, "РБК daily"
Похожие материалы
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 мая 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x