Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Алексей Венедиктов, главный редактор "Эхо Москвы": "Свобода слова сужается"

  • 17:08, 13 мая 2013
  • Комментариев[1]
Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов прибыл в Саратов 13 мая. Программа двухдневного визита оказалась очень насыщенной. Известный журналист намеревался встретится со студентами ПИУ им. Столыпина и СГУ, выступить в эфире "Эхо Москвы в Саратове", а так же совершить поездку на местный завод. Общение с будущими управленцами, юристами и политологами из Поволжского института управления продолжалось более двух часов. Студенты смотрели на Венедиктова с открытыми ртами, а директор ПИУ Дмитрий Аяцков старался ничем не помешать знаменитому гостю. Главред рассказал о том, как получить максимально достоверную картину дня и не запутаться в потоке новостей; о секретах работы с эксклюзивной информацией и многом другом.
Алексей Венедиктов, главный редактор "Эхо Москвы": "Свобода слова сужается"

Об инсайдерах и эксклюзиве
"В 1996 г. у нас был человек в охране Президента Ельцина. Мы ему не платили, он просто любил "Эхо" и иногда сообщал эксклюзивные вещи. И вот звонил он как-то мне поздно вечером и говорит: "Леша, Президент умер. Это точно". Я сначала растерялся. С одной стороны, Борис Николаевич был болен, это знала вся страна, плюс человек за пять лет работы ни разу не ошибся. С другой, было опасно выдавать непроверенную информацию. Я решил позвонить Гайдару, который жил в одном доме с Ельциным. Егор Тимурович посмотрел в окно и сообщил, что во дворе усиления охраны не наблюдается, и все спокойно. Я решил информацию не давать. Как потом оказалось, Коржаков вычислил нашего инсайдера и решил запустить через него "дезу". Простая осторожность уберегла нас от разбирательств, скандалов и вообще массы проблем".

Так же помню была история, когда Ельцину делали операцию, а мы получали каждый день информацию о его здоровье из ЦКБ. Причем, очень конкретно, вплоть до содержания сахара и железа в крови. Каким образом, спросите вы. Просто у нашего журналиста был роман с санитаркой больницы. Опять же не по заданию, просто так удачно совпало".

Об отношениях с оппозицией
"Я уже устал твердить, что не являюсь консультантом Путина, Навального или оппозиции. Мое преимущество состоит в природной наблюдательности. Я предпочитаю отойти на шаг назад и внимательного посмотреть за тем, что происходит вокруг. Во многом благодаря этому мы успеваем заметить какие-то тренды, вовремя переориентироваться и начать работать в новом направлении. За те 15 лет, что я тружусь на "Эхо", мы только два года оставались в минусе. Журналистика журналистикой, но у нас бизнес, и мы должны платить дивиденды своему основному акционеру - ОАО "Газпром".

О закате протестного движения
"Лозунг "Долой!" сейчас не устраивает креативный класс, который участвовал в первых митингах на Болотной, зато идеально совпадает с позицией либерально настроенных пенсионеров и студентов, которые заменили "креативщиков" в последующих протестных выступлениях. "Долой!" уже не работает. Я это много раз говорил и власти, и тому же Навальному с оппозицией. Именно поэтому "креативщики" и откололись. Оппозиция не уловила ветер этих перемен, а власть проигнорировала сигнал, поэтому протестное движение и заглохло".

О национальной идее
Сейчас модно искать некую идею, которая могла бы сплотить всех россиян. Но я считаю, что при нормальной жизни это в принципе не нужно. Посмотрите на Запад. США начинает войну в Ираке, и страна раскалывается на два лагеря. Одни поддерживают военные операции, другие митингуют и просят не отправлять солдат на вернуть смерть. Во Франции разрешают однополые браки, народ так же делится на "за" и "против". Дискуссия — это признак здоровья общества. Сплачивается воедино народ только во время войны или в некоторых исключительных случаях, как, например, когда американцы всеми силами хотели полететь на Луну раньше русских и 8 лет жили этой идеей. Знаю, что в Москве обсуждается возможность строительства большой мечети где-то в центре. Если такое решение будет принято, то я вам гарантирую, что на улицы выйдут тысячи людей.

Об информационной и корпоративной политике
"СМИ, по моему мнению, должно быть аполитично. У любого, кого я принимаю на работу, я интересуюсь, состоит ли он в какой-то партии. Если ответ утвердительный, то я предлагаю ему выйти из ее рядов. Никто не мешает ему сохранить свои политические убеждения, но человек должен понимать, что если он работает на "Эхо", то его генсек - это я".

Недавно в ночном эфире в выпуске у нас произошла ошибка, и сразу же кто-то из доброжелателей написал мне в "Твиттер", что у меня работают бездарные журналисты. Я его сразу же отправил в игнор. Ошибку мы исправили и извинились, я, кстати, считаю нормальным извиняться за допущенные "косяки". Но ругать своих сотрудников могу только я и оскорблять их я не позволю никому".

О свободе слова и "вольностях" "Эхо Москвы"
"Свобода слова в России сужается, но она, несомненно, есть. "Эхо Москвы" в плане подачи информации позволено больше, чем другим. "Если бы другие СМИ повели себя в тяжелые для медиа времена так же самоотверженно, как мы, то некоторые "вольности" тоже смогли бы себе позволить. Обижаться на давление со стороны власти бессмысленно, такое будет и было всегда. Чиновники не хотят выглядеть представителями кровавого режима точно так же, как актеры не хотят, чтобы их называли бездарными, а спортсмены не желают быть списанными со счетов. Когда все недовольны, это отлично. Значит, вы работаете в правильном направлении. Если вы уверены в успехе своей концепции, надо идти и прошибать стены, а не плакаться, унижаться и просить денег. Одно из моих главных жизненных правил гласит, что себя всегда надо уважать".

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

  • 16.04.2021, 21:34 Темы недели: гагаринский фасад, визит Путина, хайп на Энгельсе

    На уходящей неделе самые громкие события оказались связаны с космосом. 12 апреля, в день 60-летия полета Юрия Гагарина в космос, на месте его приземления под Энгельсом открылся Парк покорителей космоса. Кроме круглой даты, значимости этому событию придал визит президента России Владимира Путина. Прочитав об этом в новостях, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил переименовать Энгельс. Нет, не в город Гагарин. Политик вообще никакого нового названия для города не предложил. А жаль - было бы еще больше холивара в соцсетях.

  • 09.04.2021, 21:48 Темы недели: всеобщий карантин, капремонт без убытков, архитектурный ущерб

    Уходящая неделя оказалась бедной на события и запоминающиеся новости. Деятельность власти сошла почти к нулю - стоит думать, из-за подготовки к визиту президента Владимира Путина. Впрочем, удивляться было чему. Например, во всем Саратове объявили карантин по бешенству. Фонд капремонта окончательно заставили отказаться от дополнительных поборов с граждан. А к застройщикам подали иски о взыскании ущерба, который те нанесли памятникам архитектуры.

  • 02.04.2021, 21:25 Темы недели: золотые яйца, автобусный кризис, в ожидании Путина

    На этой неделе случилось то, чего никогда не бывало - губернатор Валерий Радаев ушел в отпуск. Это оказалось настолько удивительным, что породило даже конспирологическую теорию о том, что глава региона помещен на самоизоляцию перед приездом президента Владимира Путина. Тот якобы может принять участие в открытии Парка покорителей космоса. Объект, который должны сдать через 10 дней, строят в авральном режиме. Тем временем, гражданам не до космических свершений - яйца в магазинах стали "золотыми", а по городу все сложнее передвигаться на общественном транспорте.

  • 30.08.2019, 14:41 Темы недели: Путин заглянул на полчаса, Саратов ждет коллапса Визит президента Владимира Путина в аэропорт "Гагарин" - событие, которого ждали с 2012 года. Именно тогда, во время своего последнего визита в регион, он поставил резолюцию "поддержать" под проектом аэропорта. И поддержал. О том, что исполнение проекта задержалось года эдак на 4 областные власти вспоминать сегодня не любят. Они называют это "надо было очень сложный путь пройти". В самом Саратове к высочайшему визиту не готовились - знали, что президент не поедет в город и не увидит весь тот "театр вскрышных действий" на улицах, который, как подсказывает ощущение, грозит растянуться до зимы. На следующей неделе уже сентябрь, и раскопки означают начало ежедневного транспортного коллапса.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 мая 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x