Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Зебры" превратят в "жирафов"? Роставтодор настаивает на том, чтобы пешеходные переходы пожелтели

  • 11:54, 13 мая 2013
  • Комментариев[3]
Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) выступило с очередной инициативой — добавить в дорожную разметку, красок, что называется, позитива. Но, конечно, основной целью идеи является не улучшение настроения у водителей, а повышение их бдительности. Согласно поправкам в ГОСТы, которые сейчас находятся на стадии разработки, пешеходные переходы вблизи учебных заведений планируется выкрасить в желтый цвет. По мнению авторов инициативы, это нововведение повысит бдительность автомобилистов. А что на это скажут сами автомобилисты?
"Зебры" превратят в "жирафов"? Роставтодор настаивает на том, чтобы пешеходные переходы пожелтели

Новую разметку — чередование белых (светоотражающих) и желтых полос на асфальте — в этом году протестируют в Подмосковье и на трассах "Крым" и "Москва-Нижний Новгород", сообщают "Известия". В случае положительного опыта желтый фон может стать обязательным на дорогах около школ, гимназий, лицеев, детсадов.

Кроме того, в Росавтодоре не исключили, что также может дублироваться на асфальт и информация со знаков дорожного движения.

Такие знаки уже устанавливаются - "для лучшего восприятия водителями". Пешеходные переходы, которые находятся на балансе у Росавтодора (а их порядка 200 тыс.) планируется оснастить знаками уже в ближайшее время.

"Это довольно здравое предложение. Обозначение пешеходных переходов на дороге не всегда заметно. Зачастую это связано с качеством дорожного покрытия и с краской, которой наносится разметка. Если движение на том или ином участке дороге очень интенсивное, то не всегда краска его выдерживает — стирается за 2-3 месяца. Поэтому, хотя я всячески и приветствую это нововведение, но у меня вызывает вопрос — а какого качества будет краска, которой планируется наносить яркий желтый фон?"

Профессиональный автомобилист также подтвердил, что знаки на дорогах, которые сообщают водителям о приближении образовательных учреждений, заставляют водителей реагировать на них уже на подсознательном уровне. "Даже та самая картонная девочка, которую размещают вблизи школ. Вроде, давно уже привык к ней, вроде, знаю, что не настоящая, а все равно как-то по-особенному сосредотачиваешься, настраиваешься, понимаешь, что в любой момент здесь ребенок может выбежать на дорогу", - поделился своими впечатлениями от дорожного обозначения.

Однако федеральная статистика говорит об обратном. Например, в Подмосковья в 2012 г. количество детей, который погибли в ДТП, увеличилось в 2 раза по сравнению с данными 2011 г.

Впрочем, некоторые высказывают мнение, что желтого цвета для снижения количества ДТП на "зебрах" может оказаться недостаточно. В некоторых европейских странах на особо опасных участках дорог белые полосы рисуют на красном фоне. Красный цвет в данном случае сигнализирует об опасности, и водители его, якобы, не могут проигнорировать. Этого же мнения придерживаются и психологи.

В числе недавних инициатив, призванных повысить безопасность на дорогах, в частности, вспоминаются рельефные наземные пешеходные переходы и "интеллект". Как сообщают "Известия", в Москве и Подмосквье могут появиться "зебры" с установленными на них датчиками движения — они заставят встроенные в полотно светодиоды светиться при приближении к ним пешехода.

В ГИБДД ГУ МВД высказались за любые способы повышения безопасности дорожного движения. Тем более, на пешеходных переходах, которые у нас — увы! - не всегда соответствуют требованиям.

Напомним, Госавтоинспекция озаботилась состоянием пешеходных переходов еще в 2012 г. Тогда, после масштабной всероссийской проверки, было установлено, что в некоторых регионах до 90% "зебр" не соответствуют нормативам. А те, что этим самым нормативам соответствуют, - не успевают за "требованиями времени", проще говоря, морально устарели. В Саратовской области, по данным на июнь 2012 г., из 2 658-ми "зебр" каждая четвертая "не отвечают требованиям обеспечения безопасности". Их неудовлетворительное состояние в 2011 г. стало причиной 25 ДТП.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 07.08.2013, 10:13 Номера-невидимки. Наклейки против камер ГИБДД Автомобилистам предлагают "панацею" от штрафов, "заработанных" камерами видеофиксации на дорогах – наклейки на знак госрегистрации. Пленку не видит ни человеческий глаз, ни камеры на постах ДПС. Зато камеры видеофиксации, установленные на дорогах, эти наклейки делают "слепыми" - пленка скрывает для них номера автомобиля. Пленка настолько прочна, что ее, как обещает реклама, весьма сложно поцарапать. Специалисты сомневаются: если такая пленка и существует, она тянет на Нобелевскую премию.
  • 25.12.2012, 06:22 Видеорегистраторы не запретят. Пока Хочется порадовать автомобилистов - 2013 год не несет (по крайней мере, пока) никаких серьезных изменений в Правила дорожного движения. Равно как и существенного увеличения штрафов ждать не приходится. Специалисты называют несколько изменений в ПДД, о которых водителям знать все-таки стоит - соответствующий закон уже одобрен Советом Федерации, так что дело осталось только за президентом — и он, с большой долей вероятности, подпишет его в ближайшие дни. Что касается других поправок, которые касаются "запрета" видеорегистраторов, 24 декабря всколыхнувших весь интернет, то первый заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков назвал их в интервью одной из радиостанций "уткой".
  • 18.12.2012, 08:32 "Злостный нарушитель ПДД". Кратные штрафы ГИБДД, чиновники, представители общественных организаций никак не могут решить, как же надо карать злостных нарушителей правил дорожного движения, особенно — лихачей и тех, кто позволяет себе сесть за руль пьяным. Предложение, о котором уже сообщалось, - "клеймить" пьяных буквой "П" на руке — многие эксперты сочли едва ли противоречащим Конституции. А вот введение категории "Злостный нарушитель" со всеми вытекающими отсюда последствиями — например, с кратными количеству нарушений штрафами, - назвали "логичным и понятным", хотя и не однозначным.
Новые материалы
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 мая 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x