Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

За слово "подсчитай" на украинском оппозиционер получил сутки ареста

  • 09:36, 8 мая 2013
  • Комментариев[17]

7 мая около 23 час. во Фрунзенском райсуде Саратова завершилось слушание дела о мелком хулиганстве, в котором обвинялся экс-координатор "Саратовского объединения избирателей", юрист Михаил Шаповалов. На митинге 6 мая в поддержку "узников Болотной" он принес плакат с надписью: "Путин, подсчитай оставшиеся свободы дни", в котором слово "подсчитай" было написано на украинском. Сотрудникам администрации и полиции оно показалось нецензурным. Шаповалова задержали.

В суде были заслушаны доводы обвинения и защиты. Шаповалов и его представители настаивали на невиновности. Фигурант административного дела пояснил, что не разворачивал плакат для всеобщего обозрения, а продемонстрировал его двум-трем знакомым, находясь внутри ограждения, после чего его сразу же окружили сотрудники полиции и потребовали объяснения. Это подтвердила видеосъемка, просмотренная во время судебного заседания. На ней Михаил Шаповалов спрашивает у полицейских, можно ли ему демонстрировать только другую сторону плаката, где также была надпись, и начинает отрывать лист бумаги со "спорным" словом. Его слова подтвердил один из свидетелей - представитель горадминистрации Павел Грищенко.

Суд не принял во внимания показания трех других свидетелей – сотрудниц отдела торговли администрации Фрунзенского района и безработного. 
Гражданки, которые, с их слов, в это время находились на пр. Кирова с проверкой точек несанкционированной торговли, будучи у Консерватории, заметили Шаповалова с плакатом у "Лиры". Однако когда их попросили нарисовать и показать место, где были они, сотрудники полиции, к которым они обратились, и нарушитель общественного порядка, свидетельницы указали разные места и неправильное расположение ограждений. Кроме того, одна из них настаивала, что ограждение было оснащено "рамками" металлоискателей, однако этих рамок 6 мая на проспекте не было – участников шествия досматривали с помощью ручных металлодетекторов.  При изучении материалов дела также выяснилось, что документы противоречат тем показаниям, которые озвучили сотрудницы администрации в суде.  В частности, в объяснениях было указано, что они находились на проспекте с 17.30 до 18.час., а на суде – что после 18-ти.

"А вас только это слово из трех букв смутило? А все остальное нет?" - попытался выяснить защитник при опросе Лидии Апановой. "Я больше ничего не видела, вроде, было еще что-то на украинском", - ответила она. "А вы знаете украинскую мову?"  - "Нет, ну, может на беларусском". Также выяснилось, что в отдел полиции для написания объяснения она и ее начальница Виктория Пересветова пришли не сами, а по договоренности с сотрудниками полиции в указанное  им время. Они также не смогли ответить на вопросы защитников, что было дальше с Шаповаловым, после того, как они указали полицейским на "нецензурную брань", вызвавшую в них "бурю негодования". Они пояснили, что дальше пошли заниматься своей работой и не обратили внимания.

При этом Михаил Шаповалов на протяжении всего заседания настаивал, что две части слова, которые "вызвали возмущение", были написаны едино, а не раздельно, как на то указывали свидетели со стороны обвинения, а пробел между буквами "а" и "х" связан со способом изготовления плаката. Во время демонстрации в зале суда бумажного носителя он указал, что также можно усмотреть пробел между буквами слова "оставшиеся", однако "это никого не смутило".
Неточность со временем была обнаружена при опросе и изучении заявления безработного Сергея Шакина, которого, как и предыдущих свидетельниц, "возмутила нецензурная брань на плакате". Михаил Шаповалов попытался дать отвод этому свидетелю, заподозрив в нем внештатного сотрудника правоохранительных органов.

Во время прений защитники обвинили троих граждан в лжесвидетельствовании, а полицейских – в фальсификации материалов дела. Одной из претензий к последним стал тот факт, что, как было указано в одном из документов, во время допроса Шаповалова велась видеофиксация, однако на вопрос, можно ли ее изъять и посмотреть, полицейские сказали, что не знают, сохранилась она или уже "перезаписалась", а впоследствии выяснилось, что в определенные моменты запись не велась, т.к. "нажали не ту кнопку".
"Видеофиксация ведется для моей безопасности", - уточнил один из полицейский Александр Язиков.

Учитывая эти обстоятельства и положительные характеристики подсудимого, который ранее не привлекался к административной ответственности и имеет на иждивении двоих малолетних детей 2 и 4 лет, суд признал Михаила Шаповалова виновным в мелком хулиганстве и назначил ему наказание в виде 1 сут. ареста, которые истекли к моменту окончания судебного заседания.

После этого в здании суда были задержаны и препровождены в комнату судебных приставов главный редактор и шеф-редактор информагентства "Свободные новости" Елена Иванова и Мария Алексашина. Они явились на заседание в майках с надписью "Свободу Шаповалову. Путин, пересчитай политзаключенных". Последняя надпись была сделана на украинском языке. Ранее, когда был объявлен перерыв для ознакомления с материалами дела, полицейские уже "интересовались" этими гражданками. У них взяли объяснения, после чего отпустили.

Один из свидетелей со стороны защиты Алексей Битюцкий назвал дело "политическим" и предположил, что именно этим объясняется стремление рассмотреть дело в короткие сроки. Подробнее о судебном процессе читайте "В Фокусе".

Комментарии - 17
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • user
    08.05.2013, 10:40
    Как же мы незаметно дожили до культа личности. Удивительно, что его сразу не расстреляли на месте. Стыд и позор саратовским правоохранителям.
  • Ахтырко Г.В.
    08.05.2013, 10:41
    "на беларусском" - белорусском...
  • to user
    08.05.2013, 10:52
    Шаповалов - провокатор, а не хулиган. Он и иже с ним все сделали сознательно, не на "англицком" ведь написали, а выбрали скандальный вариант. Только хлипкий он для политики, трусливо закрутился в суде, как уж на сковороде: стал малыми детьми отмазываться. Лгун и пачкун в одном ряду с пусирайками, ваш Шаповал. И хватит хулить правоохранителей: они пресекли политическую подлость!
  • Сергей Зараковский
    08.05.2013, 11:22
    К сожалению нужно признать, что за информационной шумихой вокруг этой истории остался в "тени" ключевой, по моему мнению, вопрос саратовской оппозиции о том, почему на митинге у цирка было мало людей и почему там не были представлены все оппозиционные силы города. Для нас это актуально, особенно в сравнении с балаковскими публичными акциями, организуемыми КПРФ, где выходят около 1000 человек. Что касается юридической стороны вопроса, то, извините, повторюсь: 1) есть сомнения в том, что событие законченное; 2) где заключение эксперта.
  • to to user
    08.05.2013, 11:28
    подлость - это когда пенсию на 300 рублей поднимают... "И хватит хулить правоохранителей:" - вы бы аккуратнее, а то еще и Вас за это арестуют...
  • veter510
    08.05.2013, 11:32
    Ну да, наши правоохранители только это и умеют - пресекать политические подлости. Нет....ещё и взятки брать умеют, особливо на дорогах. "И хватит хулить правоохранителей....", а что, памятник им за это поставить? Кто такой Шаповалов, я и знать не желаю, но ментов за такие вещи превозносить тоже не собираюсь. И нечего, to user, сюда "Пуси Райт" приплетать....али вы глубоковерующий и верный путинец и вас это оскорбляет?
  • Шкет
    08.05.2013, 12:20
    Для чего они народ все больше и больше раздражают, ну ведь этого судью и Язикова первого на вилы поднимут. Дело не то что нитками белыми шито, "выковерно и размазано по бумажке". Судья зачем это "лепит"??? Свидетелей подговорили прийти, запись стерлась... Ээх правосудие...
  • user
    08.05.2013, 12:56
    Почему же человек на митинге не может выразить свою гражданскую позицию, неважно на каком языке? Вот что странно. А если бы в лозунге не стояла первой фамилия нашего любимого кормчего, то видимо и дела бы никакого не было. Поэтому и молодцы наши правоохранители, такого злостного хулигана тут же задержали, аве господам полицейским за оперативную работу.
  • Любовь
    08.05.2013, 13:12
    Скандальный вариант, не означает законно наказуемый! Провокатор? Вы это о чем!? Он отец двоих детей, вопрос об их использовании не логичен. То что отец проявляет заботу о своей жене и детях - это его достоинство, а не недостаток! А вы - моральный урод!
  • умысел оппозиционера
    08.05.2013, 17:13
    Понятен умысел оппозиционера, но реагировать нужно адекватно. Произнесение иностранных слов, даже если они звучат не так как это многим нравится, не является преступлением. Скрытый умысел их созвучия вообще не должен рассматриваться в демократической стране в качестве предмета судебного разирательства. Думать плохо - ни есть преступление.
  • Чернописский
    08.05.2013, 17:35
    А можно было прямо написать слово из трёх букв и так же гнило отмазываться, что это просто две фамилии - Путина и какого-нибудь китайца (а у них есть такие фамилии, поверьте). Сейчас и меня назовут "путинцем", но лично мне отвратительны обе стороны в конфликте. В разной степени, разумеется. Одно дело - подленькие намёки и отмазки т.н. оппозиции, другое - очень строгие наказания за то, что не заслуживает и плевка в сторону (пуси-муси - сюда же, в ещё большей степени). Но мерзость одной из сторон не должна оправдывать подлость другой.
  • Андрей
    09.05.2013, 12:46
    1. Умысел оскорбить плакатом руководителя государства абсолютно очевиден. 2. Интересно, чему хорошему этот инфантильный гражданин может научить своих детей, будучи сам не воспитан подобающим образом? Так что наличие детей, на мой взгляд, не является смягчающим фактором. 3. По-моему, "двушечка" в рассматриваемом случае не помешала бы, по крайней мере дала бы шанс обвиняемому научиться отвечать за свои слова.
  • Андрею
    09.05.2013, 13:00
    С чего вы взяли что тот кто не лижет пахану на троне как вы по-рабски инфантилен? Читайте ук умысел оскорбить не является преступлением, иначе тогда каждому кому то че то почудится оскорбление и пересажают всех в том числе и вас. Вот вы оскорбили мои гражданские чувства, например, так мне кажется)) Я горд что в Саратове есть такие люди как Шаповалов и уверен что детей они воспитают как настоящих граждан не гнущих спину перед навязывающимися в духовные отцы нации недавно премыкающмися чинами.
  • Андрей
    09.05.2013, 13:12
    "Скрытый умысел их созвучия вообще не должен рассматриваться в демократической стране в качестве предмета судебного разирательства." Вульгарные представления о демократии -- идеологическое оружие, используемое заокеанскими "демократизаторами" для борьбы с теми странами, которые дерзают проводить самостоятельную политику, а люди, их поддерживающие -- не более чем "полезные идиоты" в глазах их западных кукловодов. Вы комфортно себя чувствуете в этой роли?
  • to Андрей
    09.05.2013, 13:18
    А если бы он написал это слово на русском просто путин подсчитай оставшиеся свободы дни? Это тоже бы считалось оскорблением рукаблудителя гос-ва? Так любая критика и выражение гражданского протеста к политкие и дейтельности царька у нас считается оскорблением?? Ну ну с таким подходом езжайте в северную корею там точно вашего любимого товарища руководителя никак не оскорбит, а Россию нечего в Соловки превращать. Ишь двушечка по ему нужна. А может те двушечка нужна чтоб ты своих детей не воспитал детьми отца народов инфантильными без палки сверху ничего не могущими сделать, а?
  • Андрею
    09.05.2013, 13:22
    "Вульгарные представления о демократии -- идеологическое оружие, используемое заокеанскими "демократизаторами" для борьбы с теми странами, которые дерзают проводить самостоятельную политику" да хватит новосовковую чушь нести это у тебя идеологическое оружие наших царьков которые хотят гражданский протест происками врагов объявить чтобы себя и свои капиталы на западе кстати спасти. Какая у них еще независимая политика?? Меньше первый канал смотри с их показной ссорой с западом. "а люди, их поддерживающие -- не более чем "полезные идиоты" в глазах их западных кукловодов. Вы комфортно себя чувствуете в этой роли?" мне не комфортно когда параноик-черносотенец ставший рабом чинуш еще остальных зовет щагать строем и разоблачать шпионов во славу отца нации.
  • Андрею
    09.05.2013, 15:00
    и чего? запретить формально счета, не значит что всех лояльных членов своего ОПГ в законе будут проверять на наличие счетов за рубежом . Да и даже если бы захотели, то есть такая вещь как банковская тайна. Важнее другое из их первоначального законопроекта по запрету на загран недвижимость счета и т.п. ПУНКТ про недвижимость УБРАЛ под шумок путин)))) Видимо потому что крупная недвижимость куда проще отслеживается, поскольку не защищается как банковская тайна- есть открытые источники по которым как Навальный, так и любой желающий может найти имена Пехтина и прочих видных ура-поцреотических едросов на словах во в вражде с западом в списке крупных владетелей там)) Вот так то. Так что твой закон для "полезных идиотов" вроде тя ведущихся на лицемерную псевдопатриотическую риторику властьпредеражщих. В ВТО вступили при таком катастрофическом положении отечественного производства, Ульяновск сдали НАТО в аренду какая нафиг еще независимость от запада? да западу поискать надо еще таких коррумпированных политиканов обдуривших свой народ державной феней и прихватизировавшим свои кресла до смерти брежневском марзме видимо как они надеются. Другим колхозанам парь мозги а тут неча.
видео
Фоторепортажи
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 8 мая 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку