29.04.2013 17:54

Школьников области планируют переодеть в форму к 1 сентября

На заседании Совета Общественной палаты Саратовской области, прошедшем 29 апреля, было объявлено о том, что с 1 сентября в регионе вводится единая школьная форма.

Соответствующие поправки сейчас вносятся в федеральный закон "Об образовании", сомнений в том, что они будут приняты, нет. Затем нормативные акты должны будут принять на уровне субъектов федерации.

Депутат Саратовской областной думы Татьяна Ерохина сообщила, что конкретные требования к одежде могут быть установлены не только на уровне региона, но и на уровне муниципалитета. "Все обязательно будет обсуждено с родителями, мы пригласим их к отрытому диалогу, выслушаем мнения", - заверила депутат.

Один из общественников выразил сомнения в том, что всех школьников удастся одеть в форму уже к 1 сентября. "Сейчас уже почти май, потом праздники, экзамены и все разъедутся в отпуска, - сказал он. - Когда вы собираетесь проводить обсуждение? Если потом мне скажут, что мой ребенок одет как-то не так, то я в суде будут добиваться отмены такого спешного закона".

Председатель Общественной палаты Александр Ландо признал, что выполнить все требования к началу учебного года нереально, и на "перевоплощение" школьников уйдет какое-то время. "Я прекрасно понимаю, что форма - это больной вопрос для многих родителей. Дети растут быстро, финансовые затраты надо будет нести чуть ли не каждый год. Но единой для всех форма быть не должна. Если мама имеет возможность купить ребенку костюм за семь тысяч, пусть делает это, но заставлять всех это делать, нельзя".

Присутствующие заявили, что самая дешевая форма стоит 1,5 тыс. руб., а купить разнообразные модели можно в 5 магазинах Саратова. Представитель министерства образования региона объяснила, что заказ на пошив формы уже поступил на Энгельсскую швейную фабрику. Образцы одежды привезли из Москвы.

Общегородское родительское собрание, посвященное теме формы, уже проходило в Саратове 21 марта. Министр образования Марина Епифанова тогда сообщила, что, несмотря на требования закона, гарантированного финансирования для обеспечения школьников формой пока нет ни в одном из регионов России. Как будет решаться вопрос в том случае, если у семьи недостаточно средств для покупки формы, она не уточнила. 

Замдиректора одной из школ сообщила, что по результатам анкетирования родителей 45% выступили «за», а 16% - «против» форменной одежды. Еще 38% ответили, что школьная форма не нужна, но можно ввести дресс-код. Среди детей: 65% высказались, что форма ограничивает свободы и уничтожает индивидуальность. Педагог отметила, что, "если человек - личность, то уничтожить его индивидуальность невозможно".

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/04/29/136221.html
Саратов Бизнес Консалтинг