Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

10-й съезд журналистов России. "Прикрой спину ближнего, да будешь прикрыт сам"

  • 14:42, 23 апреля 2013
  • Комментариев[1]

В Москве прошел Х-й съезд Союза журналистов России. На нем присутствовали представители 77-ми регионов, в том числе 8 чел. от Саратовской области.

Из выступлений спикеров:
уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин: " В провинции некому поддержать СМИ";

руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) Михаил Сеславинский: "Медиаотрасль демонстрирует слабые лоббистские усилия";

глава комитета Госдумы по информационной политике и связи Алексей Митрофанов: "Растет федеральная помощь СМИ - Russia Today получает 400 млн долл. в год (другой выступающий добавил: господдержка "Российской газеты" - около 4 млрд руб.);

журналист-историк Николай Сванидзе: "К сожалению, сегодня немало людей считают журналистику воровато-лживой прислужницей власти";

президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов: "Надо создать новую редакцию Кодекса профессиональной этики российского журналиста";

главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов: "Журналистам надо помнить слова Бориса Стругацкого: "Будущее создается тобой, но не для тебя";

актер Всеволод Шиловский: "Журналисты должны жить по правилу: прикрой спину ближнего, да будешь прикрыт сам";

председатель СЖР Всеволод Богданов: "Мы не должны ни на кого надеяться".

Среди прочего, в прениях прозвучало: информационная политика государства меняется к худшему; медийное законодательство нуждается в изменениях; необходима демонополизация СМИ; у нас - свобода слова, у чиновников - свобода нас не слышать; нужны специальные юридические службы защиты СМИ; пожелание Госдуме - относиться к СМИ уважительно, а не обещать ужасы за то, что кто-то что-то написал; СМИ - не ресурс власти и не враг власти, это - другой институт; надо лишить муниципалитеты права субсидировать СМИ, деньги для их поддержки передать в центр; лишать журналиста членства в СЖР за серийные заказные материалы; нужен закон о господдержке СМИ; учредить звание "Заслуженный журналист" (альтернативное предложение - такое звание противоречит природе профессии); нам брошен вызов - на съезде СЖР нет ни одной камеры федеральных телеканалов, они выполняют указ власти, но они - журналисты, надо звать телевизионщиков в Союз.

На съезде говорилось о необходимости создания медийной социальной сети в интернете и "журфонда".

Председателем организации переизбран Всеволод Богданов. Делегаты приняли резолюцию съезда и план работы Союза до 2018 г.

"Сообщество журналистов стало сильнее морально, появилось больше поводов верить в силу общих действий, - прокомментировала итоги съезда ее участница, председатель Саратовского отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская. - Мы стали увереннее отстаивать свои убеждения, созрели до принятия программ и проектов лоббирования.

СМИ, как известно, наиболее активная часть гражданского общества. Мы становимся более последовательными и основательными, осознаем свою социальную миссию, оценивая свою власть не как власть должностей, а власть честного слова и совести. О том, как добиться доверия общества, восстановить престиж профессии, научиться сотрудничать со всеми общественными и властными структурами говорили председатель СЖР Всеволод Богданов, глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, депутат Госдумы Борис Резник, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов и многие другие.

Мы реально можем через органы саморегулирования отделить журналистику от недобросовестных имитаторов. Проверить легко: признает ли такой-то авторитет сообщества и готов ли воспринимать медиакритику для пользы своего профессионального роста? А кто не признает и не готов – журналист ли он?

На съезде выступил член саратовской делегации Вадим Рогожин. Тема актуальнейшая – ужесточение законодательства, по которому при желании можно закрыть любое СМИ. Его обращение сопротивляться запретительным мерам государства в отношении СМИ вызвало одобрение делегатов и вошло в резолюцию съезда.

Принята конкретная развернутая резолюция на основе решений региональных конференций. В том смысле, что не просто поговорили и разошлись, но есть план действий. И кстати. Содержание нашего письма к съезду, к журналистскому сообществу принятое на конференции, было поддержано делегатами и вошло в резолюцию".

 

 

Комментарии - 1
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
видео
Фоторепортажи
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 23 апреля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку