Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

День Космонавтики отметили выступлениями ОМОНа и сеансом связи с МКС

  • 13:50, 12 апреля 2013
  • Комментариев[1]

День Космонавтики Саратовская область, имеющая непосредственное отношение к этому великому празднику, отмечает традиционными гуляниями на Гагаринском поле. В программе значатся полеты стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев ТУ-160 и ТУ-95МС Гвардейской авиационной Донбасской Краснознаменной авиабазы, прыжки парашютистов и выступления боевой группы ОМОН, мобильная книжная выставка, спортивные турниры и многое другое. Горожан ожидает также сеанс видеосвязи с космонавтами, находящимися на МКС.

Тем временем, правительство не теряет надежды воплотить в жизнь давнюю идею о строительстве на месте приземления Гагарина туристического комплекса. На заседании экспертного совета по туризму при министерстве молодежной политики, спорта и туризма области обсуждалась возможность включения в областную целевую программу мероприятий по развитию комплекса.

Эксперты и чиновники в который раз высказались по поводу того, что именно этот объект поможет привлечь в Саратов туристов из других регионов. "Надо сделать этот объект таким, чтобы в нем был не только мемориальный комплекс, но и развлекательный центр, музей, объекты отдыха", - заявила руководитель компании "Покровск-тур" Татьяна Антипина.

В 2011 г., когда весь мир готовился отметить полувековой юбилей полета человека в космос, у саратовцев появилась робкая надежда на то, что историческое место будет кардинально изменено. Но преображение произошло частично. Дорогу от Саратова до с. Смеловка, под которым приземлился Юрий Гагарин, подлатали. На самом памятном поле установили барельефы с портретами членов первого отряда космонавтов в стиле соцреализм (скульптор - Александр Рожников), а также сюрреалистическую композицию-памятник (скульптор - Андрей Щербаков).

В июле 2012 г. премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому место приземления Гагарина стало объектом федерального значения и получило статус достопримечательности. Более того, в ближайшее время объект будет включен в федеральную целевую программу "Культура России". Другими словами, новые обстоятельства позволяют вновь строить смелые предположения по поводу того, что там можно построить.

Сейчас в качестве основных взяты на рассмотрение проекты скульпторов и архитекторов Бориса Донецкого и Сергея Дядченко, датированные 2005-2008 гг. В проекте Донецкого кроме прочего предполагалась установка уникального монумента - огромного эллипса с кабиной-капсулой. Аттракцион по задумке мастера должен иметь высоту 108 м, равную количеству минут, проведенных Юрием Гагариным в космосе.

Однако для реализации проектов, как отметили в минспорта, необходима разработка проектно-сметной документации, урегулирование вопросов с собственниками земельных участков, составление бизнес-планов, то есть "значительная актуализация содержания и стоимости проектов". Авторы проектов заявили о том, что без серьезной информационной и организационной поддержки региональной власти о воплощении идеи придется забыть.

Члены экспертного совета приняли решение о создании межведомственной рабочей группы "по доработке проектов для включения в целевые программы". Кроме того, в ведомстве сообщили, что любой желающий может прислать свои идеи и предложения по повышению туристической привлекательности места приземления Гагарина. До конца апреля на сайте министерства будет размещена информация об имеющихся проектах.

Тем временем, судя по исследованию компании Head Hunter, россияне все еще хотят быть космонавтами или работать на предприятиях, связанных с космической отраслью. Начиная с 2011 г., работодатели 47 раз в запросах искали космонавтов, 14 раз - выпускников Центра подготовки космонавтов. Единожды были готовы рассмотреть кандидатуру на замещение экзотической должности "космонавт-директор".

Соискатели были более изобретательны. Космонавтами захотели стать 1185 человек, летчиками-космонавтами - 6, двое - упаковщиками еды для космонавтов, некоторые хотели стать помощниками космонавта и даже младшими помощниками космонавта.

Комментарии - 1
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 12 апреля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку