12.04.2013 12:08

Свалки все ближе подбираются к Саратову. Видеорепортаж

На брифинге, прошедшем в начале марта, председатель областного Комитета охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Соколов рассказал о том, что в Саратовской области зафиксировано более 600 несанкционированных свалок. "Существующая система сбора отходов не позволяет собирать мусор цивилизованным способом", - пожаловался чиновник.

Руководитель службы фотовидеоновостей  "СарБК"  Николай Синегубов решил не верить чиновнику на слово и самостоятельно проверил, в каком состоянии пребывают окрестности города после зимы. Корреспонденту не пришлось ехать далеко. В 40 км от Саратова на выезде из Вольска началось самое интересное. Вплоть до с. Радищева трасса с обеих сторон завалена мусуром различного происхождения. Огромные мешки со строительными отходами, бытовой мусор, канистры от бензина, битое стекло, остатки еды, бутылки и пакеты. Лесополосу используют здесь в качестве своеобразного "полигона" для складирования хлама. Через пару месяцев к непрезентабельному виду прибавится, скорее всего, зловоние.

Отдельного внимания заслуживают останки домашнего скота, найденные здесь же. Кости и черепа щедро разбросаны между деревьями, на которых уже готовы распуститься первые листья.

О похожей проблеме ИА "СарБК" сообщало в ноябре 2012 г. Тогда на Кумысной поляне были найдены черепа коров, развешенные по деревьям. Общественники указывали на то, что это угрожает здоровью местных жителей, т.к. рядом располагаются родники, из которых люди берут питьевую воду.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/04/12/135348.html
Саратов Бизнес Консалтинг