Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

А было ли ДТП? Мошенники зарабатывают на автостраховании 22 млрд в год

  • 12:10, 8 апреля 2013
  • Комментариев[5]
Российские мошенники стали на столько изощренными, что на одном только автостраховании «заработали» за год 22 млрд рублей. Об этом сообщает Российский союз автостраховщиков, который в последнее время уже не столько бьет тревогу, сколько взывает о помощи. Самое главное, по словам представителей сферы, которая, с их собственных слов, терпит убытки, что с этим ничего поделать нельзя — зачастую суд в подобных судебных разбирательств, несмотря ни на какие доказательства, становится на сторону гражданина с честными глазами.
А было ли ДТП? Мошенники зарабатывают на автостраховании 22 млрд в год

Доля фактов по страховым случаям, вызывающим сомнения в их правдоподнобности, составляет 20%. Т. е. каждая пятая выплата. Это так называемые "некорректно описанные обстоятельства" и "искаженные факты". Как сообщают "Известия", средний уровень мошенничества в мире при этом составляет 10%.
Представители сферы автострахования рассказали изданию: набор схем, в общем-то, невелик, но и он позволяет мошенникам достойно заработать.
Во-первых, никакого ДТП может и вовсе не быть. Водитель неудачно припарковался, оценил повреждения и решил "заработать" на покраску кузова или выпрямление бампера. Для воплощения идеи в жизнь приглашается проверенный приятель, инсценируется "спектакль" для сотрудников ГИБДД, и вот страховая выплата уже практически в кармане.

Кроме того, мошенники  активно пользуются услугами не слишком принципиальных сотрудников Госавтоинспекции, которые за небольшую сумму денег готовы написать в протоколе все, что угодно: исказить время аварии, изменить место, "выдумать" обстоятельства и пр.

"Cуды принимают справки ГИБДД за непреложную истину. Оспорить такие документы крайне сложно. И даже если удается доказать, что в документах указаны ложные сведения, то никакой ответственности сотрудники ГИБДД в большинстве случаев не несут", — говорит "Известиям" начальник управления безопасности "РЕСО-Гарантия" Анатолий Давыдов.

Председатель Гильдии автостраховщиков при Торгово-промышленной палаты Саратовской области Павел Михеев поддерживает коллегу. Он уверен, что своими силами мошенники не смогли бы реализовать эти схемы. Однако саратовский эксперт придерживается мнения, что мошенникам помогают не слишком добросовестные сотрудники страховых компаний, которые получают в случае, если операция удастся, от 20 до 50% страховой выплаты.

"Если говорить о мошенничестве в сфере страхования, то автостраховщики, наверное, чаще всего оказываются под ударом, поскольку это очень массовый вид страхования. Бороться с этим очень сложно, потому что суд, зачастую, становится на сторону физического лица, гражданина. И будь у тебя хоть какие доказательства на руках, но все равно страховщики воспринимаются как эдакие буржуи, сидящие на деньгах. Я сам не сталкивался с мошенниками, поскольку не занимаюсь ОСАГО... А у нас именно по страхованию ОСАГО наибольшее количество случаев мошенничества, однако знакомые мне рассказывали — очень много подделок и фальсификаций с документами, которые либо не совсем точно отражают ДТП, или вовсе его искажают", - считает Павел Михеев.

Слова представителя этого вида бизнеса подтверждают и федеральные эксперты: число мошеннических взысканий по ОСАГО - 20%), по Каско — 12% (требования более жесткие). "В денежном эквиваленте эти убытки составляют более 10 млрд рублей в год. Еще больше убытков приносят мошеннические выплаты по каско — 12 млрд, хотя в процентном соотношении их доля меньше — 12%", сообщает со ссылкой на Российский союз автостраховщиков федеральное издание.

Эксперты кроме того уточняют — привлечь мошенника к ответственности довольно сложно. Он всегда может сказать, что что-то запамятовал, "не сообразил", "перепутал", "не уточнил", может сделать грустные глаза, раскаяться и т. д. Попробуй докажи, что преступный умысел имел место.

Еще один вид махинаций , который, как говорят, только набирает обороты в стране, - конторы, которые ... сдают в аренду подержанные автомобильные детали с признаками серьезных аварий. Стоимость такого видавшего виды бампера или фары не сообщается, однако можно представить, сколько они позволят заработать своему арендатору.

Похожие материалы
  • 12.03.2013, 09:49 Грибок, Мона Лиза и личный ноутбук. Будни саратовских участковых Живу я в Саратове с самого рождения, в разных районах города – Волжском, Заводском, Ленинском. Но участковых ни по одному из адресов не видела ни разу. "Может это и хорошо, - говорят мне. – Значит, не было повода". "Хорошо, - соглашаюсь я. – Но если вдруг потребуется, я же даже не знаю, куда обращаться".
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 апреля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x