02.04.2013 17:50

Эксперт: мосту "Саратов-Энгельс" необходимо усиление нижних элементов

2 апреля на заседании межведомственной комиссии в комитете дорожного хозяйства Саратовской области о состоянии автодорожного моста "Саратов-Энгельс" рассказал глава института "Проектмостореконструкция" Виктор Морозов.

Он отметил, что в результате экспертизы выснилось, что в высокопрочной арматуре некоторых пролетов имеются серьезные коррозионные изменения. "Надо понимать, что за почти 50 лет гидроизоляция на мосту ни разу не менялась, с течением времени материалы, которые раньше прекрасно исполняли свою роль, вполне логично утратили функции, - объяснил он. - Стоит сказать спасибо, что профессионалы построили нам такой мост, по которому даже с учетом всех негативных явлений, еще можно ездить".

Кроме того, эксперт отметил, что снижение несущей способности по пролетам моста составило 20%. Две полосы движения мост выдержит, однако для этого необходимо провести некоторые работы. "Если  с учетом городского пляжа мы будем серьезно грузить его пешеходным движением, а еще и тяжелыми фурами, то мосту необходимо усиление нижних элементов". - сообщил Виктор Морозов.

На заседании было заявлено, что мосту необходим капитальный комплексный ремонт, однако работы в связи с недостатком средств, как это сообщалось ранее, провести в 2013 г. невозможно. Планируется переустроить тротуары и перильные ограждения, установить опоры для электроосвещения моста и подключить его. В этом случае, безопасность движения пешеходов будет повышена, а полного закрытия автомобильного движения не потребуется, отметили в комитете дорожного хозяйства области.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/04/02/134838.html
Саратов Бизнес Консалтинг