Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

ТОП-5 гостей Саратова в марте

  • 15:20, 29 марта 2013
  • Комментариев[0]

Первый месяц весны оказался богат на визиты в наш город знаменитых гостей. В Саратове они радовались и возмущались, на себе ощущали местные катаклизмы, учтиво делали вид, что не замечают неудобств или пытались "найти и наказать". В любом случае, саратовская действительность не оставила их равнодушными. 

Павел Астахов и просроченные сосиски

12 марта в область с инспекционной поездкой прибыл Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов. За неделю до этого в губернию пожаловал его "детский спецназ". Юристы, хорошо подкованные в схемах финансовых хитросплетений, "прошерстили" ряд детских учреждений. Их руководители, как говорят, очень напряглись, а журналисты принялись гадать - найдут или не найдут они что-то интересное. И они-таки нашли и доложили своему шефу. Астахов на совещании в правительстве принялся сыпать убойными фактами - в детсаду детей кормили просроченными сосисками, в интернате со счетов воспитанников снимали деньги, долг некоторых родителей детдомовцев по алиментам приближается к 2 млн. руб. "Наказать, привлечь, заставить", - в целом именно к этой формуле сводились выводы Уполномоченного по правам ребенка в РФ. Астахов в идеальном костюме, с идеальной прической и не менее идеальными гаджетами грозился передать все документы проверок лично Валерию Радаеву, а затем проверить, все ли исправлено.

Ульрих Бранденбург и снежная весна

Чрезвычайный и Полномочный посол ФРГ в России Ульрих Бранденбург приехал в город 12 марта. Основной целью его поездки должно было стать открытие в Саратове немецкого визового центра. Однако планы чуть было не нарушил грандиозный снегопад, выпавший аккурат в день приезда посла. Его иномарка некоторое время простояла в пробке, и саратовцам, привыкшим к таким катаклизмам, сразу же вспомнилась поговорка "Что русскому хорошо, то немцу...". Впрочем, сам Бранденбург стойко выдержал все неудобства и, перепрыгивая через сугробы, пробрался к объектам посещения. Саратов стал третьим из семи городов России, где открылись визовые Центры. "Мы это делаем потому, что растет объем поездок между Германией и Россией", - отчитался посол. Пообещали, что в Центре можно будет получать шенгенские визы и, возможно, оформлять их даже без личного присутствия.

Комиссия Генпрокуратуры РФ и проверки "за решеткой"

Специалисты Генпрокуратуры приехали инспектировать региональное Управление ФСИН 11 марта в рамках плановой проверки. Но саратовская система исполнения наказаний и без того подготовила им несколько резонансных дел. Чего стоят только хищения на 100 млн руб., выявленных на одном из предприятий УФСИН, отвечающем за продовольственное обеспечение, и смерть заключенного в больнице, которая, как оказалось позже, произошла из-за травмы живота. Комиссия в области работала на протяжении двух недель, проверила условия и законность содержания подозреваемых и обвиняемых, успела встретиться c 25-ю арестантами. Сообщалось, что в результате за нарушения к дисциплинарной ответственности было привлечено 15 человек.

Александр Логинов и мечты о Сочи-2014

Биатлонист Александр Логинов на российских и международных стартах представляет Саратовскую область. Однако в последнее время набирающий ход молодой спортсмен все реже бывает на малой Родине, и каждый его приезд, а особенно пресс-конференция приобретают особое значение. После неожиданного триумфа на одной из взрослых гонок Кубка мира, журналистов 12 марта больше всего интересовало, каков секрет успеха Александра Логинова. Его тренер Екатерина Халиуллина сказала, что биатлонист не только талантлив, но и настолько трудолюбив, что на ее памяти не пропустил ни одной гонки. В то же время, в своем интервью одному из спортивных журналов она делилась подробностями того, в каких непростых условиях начинал тренироваться биатлонист в Саратовской области. Сам Логинов не стал прогнозировать свой результат в Сочи-2014, осторожно отметив, что "выше головы не прыгнешь".

Станислав Садальский и признания в любви

Популярный артист Станислав Садальский известен своим скандальным нравом. Он за словом в карман не полезет и, если что, выражения выбирать не будет. Тем удивительнее, что артист, посетивший 19 марта Саратов со спектаклем "Валенок", в конце постановки признался в любви к городу и назвал его "театральной Меккой". Органы власти с радостью распространили эту информацию, а любители искусства и прочие саратовцы вздохнули с облегчением. Ведь вполне справедливое, но все-таки обидное сравнение Саратова с "деревней Гадюкино" авторства Геннадия Хазанова, кажется, надолго отпечаталось в местном самосознании.

 

Комментарии - 0
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
Комментариев нет, вы можете оставить первый комментарий.
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 29 марта 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку