27.03.2013 11:17

Эксперты: в кандидатской Николая Панкова 52 % заимствований

Кандидатская диссертация председателя комитета по аграрным вопросам Госдумы РФ Николая Панкова оригинальна только на 48 %. Об этом сообщает ИА "Free News-Volga".

Научная работа депутата под названием "Производство и распределение добавочной прибыли в рыночной экономике" была отдана на экспертизу в  Автономную некоммерческую организацию "Центр по проведению судебных экспертиз и исследований". По результатам лингвистического (автороведческого) исследования выяснилось, что больше половины текста состоит из заимствований, причем без указания на источник или присвоенный авторский текст.

В работе Николая Панкова нашлись большие части из книги "Теория прибыли. 50 лекций по макроэкономике" за авторством питерских ученых. Рассказывая о теории Карла Маркса, депутат воспользовался студенческими рефератами, утверждает эксперт Мария Куликова. Кроме того, в диссертации обнаружены заимствования из трудов московских, саратовских ученых и экономистов из Ростова-на-Дону. Некоторые работы народный избранник указал в списке использованной литературы, однако часть авторского текста все же "присвоил" без всяких ссылок.

Примечательно, что защищался Николай Панков в 2008 г. в Саратовском государственном социально-экономическом университете (сейчас - ССЭИ). Именно этот вуз эксперты в начале 2013 г. назвали одним из самых производительных по числу защищенных в его стенах кандидатских и докторских. Недавно федеральное информагентство Lenta.ru обратило внимание на то, что именно в стенах экономического института предпочитали и предпочитают защищаться саратовские и иногородние чиновники и предприниматели. "При изучении публикаций соискателей (вне зависимости от места их защиты) складывается стойкое убеждение, что при СГСЭУ действует что-то вроде центра помощи чиновникам разного уровня, захотевшим получить ученую степень", - отметили авторы публикаций.

Ранее заявлялось о том, что вузы, попавшие под подозрение Минобрнауки РФ, будет проверять специальная комиссия из Москвы. В областном министерстве действительно подтвердили, что в федеральном ведомстве создана комиссия для проверки диссертационных советов и отметили, что, "таким образом, ведомство намерено повысить качество научных кадров и избавиться от псевдокандидатов и лжедокторов наук".

Однако о том, будет ли проводиться соответствующая проверка работ, защищеных в ССЭИ, когда она начнется и что грозит вузу в случае неутешительных выводов экспертов, в министерстве не сообщили.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/03/27/134512.html
Саратов Бизнес Консалтинг