18.03.2013 10:50

Администрация города о спиленных деревьях: "Там и защищать нечего"

Заведующий городским сектором охраны окружающей среды администрации Саратова Игорь Шопен прокомментировал ситуацию вокруг сноса деревьев на Первомайской. Чиновник предложил не "гадать на кофейной гуще, какие экземпляры удаляются".

"Это даже не деревья, а высокие полугнилые пни, многие из которых достаточно сильно наклонены, то есть представляют угрозу жителям, так как могут упасть, - объяснил он.- Молодые нормальные деревья на месте проведения работ остались до сих пор, можно в этом убедиться. Всего на Первомайской было чуть менее 200 деревьев, и большая часть из них останется".

Активисты поторопились будоражить общественное мнение, не разобравшись до конца в ситуации, уверен Шопен. "Там и защищать нечего", - резюмировал чиновник.

16 марта полицейские задержали противников спила деревьев. Трое горожан пытались противостоять вырубке деревьев, стражи порядка посчитали, что граждане нарушают общественный порядок и отвели их в ближайшее отделение полиции.

Через несколько часов общественники были отпущены. Сообщалось, что это произошло после того, как в отделение приехал председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо.

О ликвидации старых крупномеров на Первомайской стало известно 14 марта. Взамен спиленных власти муниципалитета обещали посадить в три раза больше саженцев в скверах и парках Волжского района .
15 марта, когда Первомайскую освобождали от спиленных деревьев, прошла встреча представителей горадминистрации, комитета охраны окружающей среды и природопользования области, общественников и местных жителей. Люди недоумевали из-за того, что были ликвидированы деревья, многие из которых они сажали сами. Кроме того, жители указывали на то, что растения создавали естесственную тень в их квартирах. 

Появившуюся информацию о том, что спил деревьев временно приостановлен, опроверг заместитель главы администрации Саратова Дмитрий Федотов. Разрешительные документы на ликвидацию деревьев на Первомайской находятся в силе, заявил он.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/03/18/134061.html
Саратов Бизнес Консалтинг