15.03.2013 10:37

Министр: в будущем сезоне "Сокол" будет играть в первом дивизионе

14 марта гостем программы "Между нами" радиостанции "Эхо Москвы в Саратове" был министр области - председатель комитета по управлению имуществом Саратовской области Олег Галкин.

Во время эфира речь зашла об условиях финансирования футбольного клуба "Сокол", в котором Галкин является председателем наблюдательного совета.

По словам министра сейчас область пытается частично отойти от финансирования команды. На протяжении двух последних лет губерния формировала бюджет команды в объеме 60 млн руб, сумма вливаний на текущий сезон составила 40 млн: "Всего бюджет "Сокола" сегодня тянет на 80 млн, то есть примерно половина денег - это спонсорские пожертвования. Командные виды спорта здесь имеют преимущество перед личными, имиджевых возможностей намного больше. Один из внебюджетных источников финансирования - ОАО "Облкоммунэнерго". Компания тратит на футбольный клуб порядка 5 млн в год".

Галкин подчеркнул, что спонсирование "Сокола" поставщиком энергоресурсов, не повлечет за собой увеличения тарифа и не отразится в платежках горожан. В то же время,  "на данный момент долговая нагрузка предприятия составляет 120 млн рублей".

"Разгрузив областной бюджет за счет спонсорских вливаний, мы сможем направить освободившиеся средства на поддержку наших выдающихся спортсменов, например, Захарова и Логинова, профинансировать областные федерации, а так же помочь в развитии массового любительского спорта, - объяснил Галкин. - Но отказаться полностью от поддержки "Сокола" Саратовская область все же не может. Болещики хотят видеть футбольную команду в Саратове. Это факт".

На вопрос о том, когда фанатам стоит ожидать хорошего выступления клуба, министр ответил так: "Думаю, "Соколу" вполне по силам по итогам этого сезона выйти в первый дивизион Чемпионата России".

В сезоне 2012-2013  команда "Сокол" после 19 туров занимает 7 место во втором дивизионе.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/03/15/133988.html
Саратов Бизнес Консалтинг